Планирование беременности после удаления полипа
Здравствуйте! 2 апреля операция по удалению полипа шейки матки (цервикального канала). Одна из гинекологов сказала, что после операции нельзя будет планировать в течение 6 месяцев. Это правда? С мужем планируем беременность уже 8 месяцев, вот на одном из обследований нашли полип. Не хотелось бы это еще откладывать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
Обычно после удаления полипа цервикального канала и проведения гистероскопии восстановление происходит в течении месяца
Если по результатам гистологии никакого дополнительного лечения не потребуется, то можно будет планировать беременность в следующем цикле.
Марианна Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации после оперативного лечения рекомендовано воздержаться от планирования беременности в течение одного трёх месяцев это максимум. Если все будет хорошо то уже даже через один месяц можно продолжать планирование и беременности.
Анна Константиновна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Полип даже не в полости матки был, не нужно никаких 6 месяцев ждать!
Планировать беременность можно в следующем же цикле .
А муж обследовался? Овуляция происходит у вас?
Марина Сергеевна, овуляция есть, подтверждали на узи и сдавала кровь на прогестерон. Муж пойдет на узи мошонки и спермограмму на этой неделе. Врач сказала еще сдать кровь на гормоны (пролактин, амг и так далее, там большой список), но этим думаю заниматься уже после удаления полипа. Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте . После гистерорезектоскопии , при хорошем результате гистологического заключения, можете через 1-2 месяца планировать . перед планированием беременности можно использовать данную схему, приём дюфастона с 16 по 25 дни цикла. Также рекомендую приём фолиевой кислоты 400 мкг и Вам и половому партнёру.
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана. Понимаю ваши переживания.
Сейчас необходимо дождаться гистологического ответа, если по результатам гистологии лечение не потребуется, то можно начинать планировать беременность . Стоит понимать, что планирование беременности это комплекс действия, которые направлены на подготовку перед зачатием, сдав необходимые анализы. Начинайте принимать фолиевую кислоту 400мкг/сут (+партнер).