Прыщики под подгузником.
Здравствуйте, сыну 8 месяцев, два дня назад заметила такие роды высыпания под подгузником. Стала делать воздушные ванны, мазала пантенолом, но будто бы все только усилилось. Подскажите, какие могут быть причины, что это и как помочь ребёнку?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за пеленочный дерматит
Это вызвано неблагоприятным влиянием химических, физических, механических, микробных факторов, действующих на кожу под пеленками или подгузниками. Потому что кожа ребенка тонкая и нежная, хорошо впитывает находящиеся на ее поверхности вещества, при этом ее барьерная и защитная функции еще не совсем развиты.
Рекомендации:
Атопик крем 2 р в день в течение дня до заживления
крем Пимафукорт 2 р в день на 7 дней
Зиртек по 5 кап 1 р в день
Купание ребенка с маслом для купания липобейз
Проветривание помещений.
Спасибо, атопиком мазать опрелости? Одевать ли подгузник ребёнку в принципе?
Атопик на всю поврежденную кожу
От подгузника лучше конечно отказаться, но бывают разные обстоятельства
Принятый ответ
Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство
по представленным фотографиям, можно предположить, наличие пеленочного дерматита
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В подобных случаях, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день, согласно инструкции. Длительность определяет врач на на очном осмотре
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Спасибо за ответ! Одеваю ребёнку подгузник теперь только на сон
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление пеленочного дерматита с наслоением вторичной флоры. Такое возможно на фоне потения, трения.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- присыпку и влажные салфетки исключить
- Складкам после купания дать полностью просохнуть
- Пимафукорт наружно, длительность опережает врач очно, обычно это 2 р/сут 7 дней
- чаще пребывать без подгузника
Спасибо за ответ! Подскажите, стоит ли менять фирму подгузников?
Если долго пользуетесь, то обычно сжат именно с фирмой маловероятна и менять не рекомендуют
Спасибо) Мы чередовали, когда это фирмы не было в магазинах
Поняла, тогда желательно вернуться на фирму, на которой не было высыпаний
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита складок с присоединением инфекции.В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Одежда и трусы\плавки из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Подскажите, фирму подгузников нужно менять?
Принятый ответ
Здравствуйте ! По фото и описанию похоже на Пеленочный дерматит, часто возникает из-за контакта с мочей, калом и трением. Под памперсом создаётся парниковый эффект, хорошая среда для размножения грибов, бактерий.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
крем Пимафукорт 2 раза в день 5-7 дней -тонким слоем на очаги - снимает воспаление, борется с грибком и бактериями.
Чаще меняйте подгузник– каждые 2–3 часа и сразу после дефекации.
Подмывайте только водой(без мыла и влажных салфеток с отдушками).
Давайте коже дышать– оставляйте без подгузника по 15–20 минут несколько раз в день.
Наносите защитный барьерный крем:
Цинковая мазь, судокрем, Деситин, Циндол перед каждой сменой подгузника.
На время лечения лучше использовать подгузники на размер больше, улучшает циркуляцию воздуха и снижает влажность в подгузнике.
Спасибо за ответ!
Была рада помочь!)
Здравствуйте .
По данному фото и описанию можно предложить появление пелёнечного дерматита .
Подгузники создают парниковый эффект.
Кожа становится более чувствительной и раздражённой.
В результате ношения происходит ещё и трение кожи.
Рекомендуется максимально находится без подгузника.
Наружно обычно рекомендуется использовать пимафукорт. Как правило не более десяти дней.
Под подгузник судокрем.
Добрый день!
По фото так может проявляться пеленочный /памперсный дерматит
Обычно в таких случаях назначают следующие общие мероприятия:
- правильный и регулярный гигиенический уход за ребенком.
- Использовать только чистое белье, выполненное из мягких материалов, регулярно менять подгузник (по возможности отказаться от них) и подмывать ребенка.
По лечению обычно рекомендую согласно официальной инструкции к препаратам:
- крем Пимафукорт, 2-3 дня
- крем Клотримазол с 3 дня 1% крем 2 раза в сутки в течение 14 дней.
- крем Эмолиум/ Липобейз 2 р/д - регулярно - для профилактики повторения