Затяжная желтуха у ребёнка

Здравствуйте! У нас затянулась желтушка, уже сил нет от переживаний. В роддоме на 3 день билирубин был 267, посветились день , билирубин упал до 190 и нас выписали. В 2 недели сдали снова , билирубин был 249, то есть снова вырос. Брали лампу неэффективную, на ней билирубин так и остался 248. Затем снова лампа, в течение 2,5недель по 4-8 часов, как получалось, тоже будто не особо эффективно, даже после лампы ребёнок не светлел, немного живот только. Сдали билирубин 202, педиатр отправила нас на госпитализацию. Легли в больницу , сдали все анализы, билирубин у низ в больнице был уже 220 ( то есть на след день, почему за день опять так резко вырос?) УЗИ и все остальные показатели в норме. Врач назначил светится их лампой по 8 часов в день, после их лампы результат очень заметен, ребёнок прям белый после нее, но за ночь без лампы снова желтее. При приезде билитест показывал 270. После 5 дней по 8 часов стал показывать 150. Врач сказала светит 6 часов вместо 8. После этого билитест показал 170, то есть снова идет тенденция к возрастанию. Сегодня сказала светить как можно больше, завтра сдаем кровь. Так же сказала 3 раза в день заменять ГВ на смесь , то есть перейти на смешанное питание в течение двух недель, тк скорей всего это желтуха грудного молока и таким образом он будет снижаться. Я уже просто запуталась что нам делать! У нас постоянная тенденция к увеличения билирубина , даже когда он снижается. Мы на ГВ , при рождении была кефалогематома , сейчас она рассосалась, ребёнок набирает вес отлично, за полтора месяца + 2кг. Весь билирубин повышен из за непрямого билирубина, прямой билирубин показатель низкий. 1.) Подскажите мог ли билирубин за день увеличится с 202 до 220, почему такое резкое увеличение без лампы? Почему у нас постоянно без лампы он растет , мы уже замучились с этой лампой, ребёнок взрослеет ему все сложнее под ней долго лежать. 2.) Почему у нас такие высокие показатели в полтора месяца уже, билирубин больше двухсот, может это реально из за молока моего? 3.) Стоит ли реально перевести пару кормлений на смесь? Но я очень боюсь за ГВ, вдруг потом ему понравится смесь и он будет требовать только ее? Или молока станет меньше, но я сцеживаюсь, вдруг он полюбит баночку , но баночку иногда мы ему и так даем сцеженное. У меня уже нет сил , сколько педиатров и все говорят разное , я очень боюсь за ребёнка , толка от ламп нет, билирубин падает , затем снова повышается, что же делать

25 лет
18 Марта ·Просмотров: 144·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша. Также билирубин может снижаться волнообразно, что считается нормой.

Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма, переводить на смесь не рекомендуют.

При уровне билирубина ниже 300 при возрасте старше 5 дней не рекомендуют проведение лечения. Подобный уровень билирубина не считается опасным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А если грудное молоко нагревать на водяной бане? 3 раза в день ? Будет способствовать снижению билирубина ?

Нет, обычно, это не рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы понимать, опасно ли это нарастание билирубин для ребёнка или нет , нужно знать, есть ли факторы риска:
1) ребенок доношенный?
2) был ли конфликт по резусу и группе крови ?
3) вес набирает хорошо, это я прочитала. Это тоже важно при желтухе.
4) смотрели ли в б/х крови АЛТ АСТ? УЗИ ГЛС?
5) Готовы ли результаты скрининга?
6) так же скажите, какой возраст ребёнка? Какого цвета стул и моча? Ладошки стопы розовые?

Контролировать билирубин нужно только биохимией крови! Били тест уже не так информативен сейчас.

От ГВ переходить на смесь точно не нужно. Если это желтуха от гВ, то она не опасна для малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1.) доношенный , родила в 40.3 стимулировали окситоцином. Вес ребёнка 3315.
2.) нет, у меня 1+ и у него 1+
3.) вес на данный момент 5600, завтра месяц и 3недели. ( то есть +2300)
4.) в 3 недели я сама сдавала биохимию, у него было АлТ 32.5 АсТ 70.4 , билирубин был 249.
Тут в больнице мне конечно анализ не показали , но она сказала что все у него и в норме , кроме АСТ он 65 стал, то есть меньше даже чем был.
УЗИ делали все в норме, размеры печени нормальные.
5) узи скрининг полностью хороший , заключение : патологии не выявлено.
6) ребенку месяц и 3 недели. Стул желтого цвета , на фоне лампы может потемнеть, без лампы всегда желтый цвет с вкраплениями как горчица. Моча желтоватого оттенка. Ладошки и стопы вроде бы розовенькие.

Пугают такие цифры больше двухсот..

Сейчас малышу 1 месяц и сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месяц и 17 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если грудное молоко нагревать на водяной бане? 3 раза в день ? Будет способствовать снижению билирубина ?

Так как нет факторов риска, ребёнок на ГВ, то нам достаточно только наблюдения и контроля билирубина (общего/прямого) в динамике. У доношенных детей без факторов риска билирубин до 308 не является показанием у фототерапии. Желтуха при ГВ может сохраняться месяцев до трех точно.

Нет, нагревать тоже не нужно и смысла нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия, она показана при билирубине выше 300. В данном случае она не обязательна, уровень билирубина не токсичен.
Главное следим за регулярностью стула, так как билирубин выводится в основном с калом.
Если врачи очно считаю, что фототерапия всё-таки нужна, то необходимо провести её по всем правилам.
Чем больше времени ребенок под лампой, тем лучше. Курс фототерапии для лечения желтушки от 72 до 96 часов (непосредственного нахождения под лампой). оптимально светиться в режиме - 2-3 часа в лампе, час перерыв, допустим ночной перерыв максимум на 6 часов.
Если ребенок плохо лежит под лампой, можно светиться вместе с ним, главное защищать свои глаза.

Переход на смешанное вскармливание в большинстве случаев не обоснован.
В разных лабораториях показатели могут отличаться, поэтому о динамике можно говорить только, когда оцениваем в одной лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не целесообразно, если это желтушка грудного молока, то никакой опасности нет, можно продолжать спокойно кормить грудью

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение билирубина есть, но толькл все что свыше 300 - рекомендуют проведение фототерапии, по описанию и анализов - повышения не опасные, лечение в подобных случаях не рекомендуют, так как цифры не токсичны для нервной системы

1. Билирубин может подниматься, может опускаться волнообразно

2. Затяжная желтуха может быть вследствии кормления грудью (желтуха грудного молока), так как в нём содержится вещество, которое тормозит выведение. А так как гемоглобин разрушается, то билирубин может чуть нарастать
3. Не рекомендуют переводить ребенка на смесь, только динамическое наблюдение , так как это стресс для организма, тем более прибавка в весе отличная

Рекомендуют через 10-14 дней контроль повторно, для отслеживания динамики

Так как билирубин выводится с калом и мочой, то рекомендуют наоброт - чаще прикладывать к груди

Билирубин может снижаться медленно , вплоть до 3-4 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое метод может применяться, были отмечены случаи более быстрого снижения
Но достаточно не удобно
Поэтому, если у вас получится - так возможно делать, но всё равно малыша прикладываем к груди

Принятый ответ

Здравствуйте! Билирубин может отмечаться волнообразным уровнем. Но цифры ниже 300 не являются опасными для ребенка.

Если Алт, аст в норме, малыш развивается и хорошо набирает вес, вероятнее, это желтуха грудного молока. При этом грудное кормление не исключается, такая же желтуха проходит примерно к четырём месяцам.

Лампа эффективна только при длительной фототерапии, то есть с перерывом на кормление.

Чтобы не отказываться от грудного молока, его можно нагревать по рекомендациям на водяной бане, и кормить малыша

Обычно рекомендуется нагрев до 60 градусов в течение 30 минут, далее остужать и кормить ребенка. Так можно делать 3 раза в сутки около 5 дней, после чего билирубин может снижаться быстрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Я правильно понимаю что при нагреве у молока испаряются ферменты, которые не дают билирубину расщепляться?

При этом действительно происходит разрушения фермента, который замедляет выведение билирубина, вследствие пастеризации билирубин из кишечника не возвращается обратно в кровоток, этот процесс замедляется и он выводится эффективнее с мочой и калом