Удалили зуб с кистой

Добрый День, уважаемые доктора! 11 марта (неделю назад) удалили семерку с кистой. Вопрос в чем- начиная со вчерашнего дня я чувствую неприятный привкус во рту, также, сегодня последний день как я мажу рану метрогил Дентой и я понюхала на ватной палочке уже нанесенный гель - запах оттуда, то есть, из лунки? Может ли быть какое-то воспаление? Кроме запаха жалоб нет, отека нет, болей нет, температуры нет. Да и запаха изо рта нет, но я ощущаю привкус, не явно, но ощущаю. Приложу еще фото, что на салфетке, если промакнуть гель. И когда сплевываю - цвет зеленовато желтый какой-то. Это может быть вариантом нормы? Лунка почти затянулась, но в ней (напоминает ручеек) серая масса. Может пахнет то, что я только сегодня спуст неделю почистила зубы между лункой? Переживаю. Швы снимать только в следующую среду.

Нет
33 года
18 Марта ·Просмотров: 185·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Увидела фотографии, спасибо. По ним лунка выглядит хорошо. Ротовые ванночки делаете ? Зубы чистите?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
По фото десна хорошо выглядит, душка ушита, вокруг есть образование фибринового налета. Он необходим для процесса заживления слизистой.
Запах может быть по причине того, что частички пищи застревают между швов и разлагаются. В таком случае опасности нет.
Сейчас Ванночки не делаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, сегодня последний день делаю ванночки с хлоргексидином и мажу метрогил Дента.

Анастасия, тогда антисептик дальше уже заменить на отвар ромашки)
Она хорошо успокаивает слизистую и ее можно использовать долго)
Также важно качественно прочищать зубы соседние, так как на 8 есть скопление налета все таки

А так сама десна хорошо выглядит 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
С фотографиями ознакомилась, благодарю.
Подскажите пожалуйста ротовые ванночки ещё проводите? Перешли на отвары трав(ромашка/шалфей) или может ещё антисептики используете(Хлоргексидин/Мирамистин)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Резеда Рустямовна, , сегодня последний день делаю ванночки с хлоргексидином и мажу метрогил Дента.

Благодарю за уточнение. Судя по фотографии все же скорее вас смущает фибриновый налет.
Обычно при альвеолите (осложнении при удалении зуба), которого стараемся избежать кроме запаха есть пульсирующие боли, поэтому больше данных за процесс заживления.
Так как есть запах рекомендуется продолжать ротовые ванночки, сейчас уже с отварами трав, чтобы успокаивать слизистую и способствовать ускорению эпителизации слизистой 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фотографии и описанию это похоже на фибринозный налет. Фибрин-это естественная «защитная пленка», под которой созревает новая ткань. Он может быть серого или желтоватого цвета. Его ни в коем случае не рекомендуется счищать.

В лунке происходит процесс заживления и образования молодой ткани (грануляции). Когда вы наносите гель, он может смешиваться с небольшим количеством отделяемого из лунки (сукровицей, остатками распадающихся клеток). Эта смесь может иметь специфический слегка сладковато-металлический или лекарственный запах.
Из полости рта не ощущаете гнилостного запаха? Пульсирующей боли? До этого зубы не чистили?
Сколько дней используете Метрогил Дента? Ротовые ванночки проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Николаевна, , сегодня последний день делаю ванночки с хлоргексидином и мажу метрогил Дента. боли нет. Зубы не чистила до этого в этом месте) сегодня первый раз.

Зубы рекомендуется чистить, только обходя лунку, не травмируя ее. Далее , как правило, можно ванночки с антисептиками заменить на отвар ромашки.

А так по фото лунка выглядит хорошо🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Лунка визуально без признаков воспаления. Если бы был альвеолит, то присутствовали бы боли в лунке .
Серый налет фибрин, он образуется на этапе заживления, так что это нормально.
Запах правда может быть связан с частичками пищи , которые там оставались, пока вы не чистили тот участок .
Пока поводов для беспокойства в вашем случае не вижу .
Можете делать ванночки из ромашки , это хорошо влияет на процесс восстановления слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, а боли еле-еле, даже не боли, а просто малюсенький дискомфорт при пережевывании - считается?

Вообще после удаления зуба боль в норме может сохраняться до 2 недель, главное чтобы она шла на понижение . Поэтому в эту норму вы укладываетесь .

Анастасия, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, я верно понимаю, что из лунки на постоянно основе выходит вот такая вот грязно-серая мутная слизь?
Запах Вы чувствуете биологический или больше химический?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений, нет, она не выходит, а стоит как-будто налет. Запах непонятный - это даже не запах, а привкус?