Бронхит или нет

Добрый день. Ребенку 1 год. Недавно поднялась температура ночью 38,7, недомогания не было перед этим, дали парацетамол в сиропе. Температура держалась 3 дня и 4 ночи высокая, поднималась максимум до 39,7, получалось сбивать нурофеном и парацетамол чередовали, сдали кровь и сходили к педиатру, все анализы в норме были, сказали скорее всего розеола ждать сыпи и простт сбивать жар. Температура прошла и начался кашель влажный, будто нп может выкашлять мокроту и гоняет туда сюда слизь, обратились опять к педиатру, сдали кровь и сделали рентген. По рентгену подозрение на бронхит, но кровь в пределах нормы, хрипов в легких нет или она просто не услышала по словам педиатра. Выписала: Антибиотик панцеф Делать ингаляции амброксоном и пульмикортом Принимать сироп проспан и на фоне антибиотиков принимать бак-сет Насколько может быть верный диагноз? Кашель у ребенка ухудшился к 3 дню, но когда была температура кашля не было совсем. Он будто рвет ей горло, пытается выкашлять мокроту, сопли тоже есть, кашляет ночью сильнее всего

Нет
1 год
18 Марта ·Просмотров: 220·Валерия, Брюховецкая

Здравствуйте!

Чаще всего бронхит имеет вирусную этиологию, что и подтверждается результатом анализа крови, так как по результатам лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы, что указывает на отсутствие бактериального процесса, в таких случаях антибактериальная терапия не показана.

Обычно при обнаружении бронхита в лёгких слышны свисты либо хрипы и обычно рекомендуют ингаляции с беродуалом, так как Пульмикорт рекомендует только при лающем кашле с удушьем.

Муколитики амбробене и др. Не рекомендуют до 5-6 лет, так как малышей достаточно слабый кашлевой толчок, а на фоне данных препаратов количество слизи увеличивается и ситуация с кашлем может усугубиться.

Уточните, пожалуйста, по самочувствию отмечается положительная динамика или кашель как и прежде? После санации носика кашель уменьшается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Вячеславовна, еще не делали ингаляцию, но нос промывали физраствором из шприца, вышло оооочень много слизи, дыхание стало чище, но кашель остался и хрипота. Орошая аквамарисом по 4-5 раз в день

Правильно понимаю, что кашель остался, но он стал чуть реже?
Хрипота всегда или только во время разговора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Вячеславовна, он в принципе не частый. В течение дня она закашливается раза 4, ночью пол ночи спит ( часа 4), просыпается и кашляет с перерывами минут 20-30, после этого спит оставшуюся ночь и утром сильно кашляет
После промывания дыхание стало чище без хлюпания носом, кашель тоже пропал на время ( на часик точно), похрипывает временно после кашля или плача, через минут 15 хрипота пропадает

Принятый ответ

Поняла Вас, в таких случаях всё-таки нельзя исключать, что кашель возникает из-за постназального затёка, но для исключения/подтверждения хрипов и свистов в лёгких/бронхах рекомендуют получить второе очное мнение и чтобы понимать, есть ли необходимость в ингаляциях с беродуалом.

Добрый день!
Муколитики (лазолван, амбробене , амброксол ацц и тд) сделают только хуже, они заболачивают легкие. Детям до 5 лет запрещены. Могут довести и до пневмонии. Ингаляции с этими препаратами делать тоже нельзя.
По ОАК нет признаков воспалительной активности, нет смысла в антибиотиках.

Бронхит ставится только на основании наличия хрипов в легких, либо рентгенологически. Чаще всего, бронхит - это вирусное заболевание, хорошо поддающееся лечения ингаляциями. Но дистанционно без аускультации я не могу наверняка сказать, какие препараты для ингаляций нужны.

Все же нужно обратиться к другому педиатру, так как нужна аускультация легких, чтобы было понятно, чем именно лечить дальше или оставить все, как есть. Если есть хрипы, характерные для бронхита + обструкция (одышка, с удлиненным выдохом, в котором могут быть слышны свисты хрипы), назначаются ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Острый простой бронхит (когда хотя и есть хрипы аускультативно, но нет одышки, хрипы необильные) - ингаляции могут даже не назначить, оставив только ингаляцию с физраствором и перкуторный массаж грудной клетки после ингаляции. Это вы уже можете делать и сейчас.
Может быть, что хрипы проводные, потому что мокрота ходит при дыхании , такие хрипы проходят временно после откашливания. В этом случае тоже особое лечение не назначается. Поэтому легкие нужно послушать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Камиля Ильдусовна, как часто нужно делать ингаляцию и в какой пропорции лекарство добавлять ?

Принятый ответ

Про Необходимость ингаляции , частота и дозировка доктор может сказать, когда послушает и осмотрит ребёнка. А так наугад я вам не могу сказать, к сожалению.

Валерия, здравствуйте!

Бронхиты, обычно, вирусной этиологии. По анализам также можно предположить вирусную инфекцию, антибиотики в таких случаях не назначают.

Амброксол и другие муколитики противопоказаны деткам данного возраста.

Пульмикорт назначают при лающем кашле, при бронхитах, обычно, назначают Беродуал, но только, если есть хрипы.

Здравствуйте! По результатам анализа крови ребёнок переносит вирусную инфекцию. В таких случаях, как правило, лечение направлено на устранение симптомов и антибиотики не назначаются.
Также, отмечу, что хрипы при бронхите достаточно выраженные. И если доктор их не услышал, то, скорее всего, их нет. Возможно кашель провоцируется затеком соплей по задней стенке глотки. Все муколитики(препараты разжижающие мокроту), т.е. Амброксол , Проспан и т.д. у детей до 5лет назначаются очень аккуратно, или вовсе не назначаются, т.к. способствуют заболачиванию лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Романовна, я смогу сама стетоскопом услышать хрипы, если они есть, или их может распознать только специалист?
Живет далеко от города очень и хорошие педиатры только там

Как правило, при бронхите хрипы возможно услышать и не специалисту, при наличии стетоскопа/фонендоскопа. Во время дыхания будет слышно "бульканье", которое не проходит после откашливания и высмаркивания.

По описанию типичное течение вирусной инфекции. Сначала кашля может и не быть, потом начинается сухой кашель, затем он становится влажным, с отхождением мокроты. Температура при вирусных инфекциях в среднем наблюдается в первые 3-5дн, но в некоторых случаях, может длиться до 7-10дн.
В клиническом анализе убедительных данных за бактериальную инфекцию нет, вероятнее всего все изменения в анализе вирусного происхождения. В таких случаях педиатр может порекомендовать:
- нурофен или парцетамол при повышении температуры тела свыше 38.5
-любой солевой раствор -для промывания носа -каждые 3-4час 7дн
- Називин по 2кап 3-4р/сут до 5дн- при выраженной заложенности носа.

При отсутствии хрипов : чаще пить чаи, морсы, компоты и делать дренажный массаж (можно посмотреть в интернете) и дыхательную гимнастику -дуем через трубочку, надуваем мыльные пузыри и т.д, что подойдёт Вашему ребёнку по возрасту.

Здравствуйте !

По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию, в подобных случаях антибиотик обычно не рекомендуют

Бронхит обычно ставится по результат аускультации легких, если хрипов нет - то бронхит маловероятен

Проспан / Амбробене / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образо от вание мокроты.

Здравствуйте

Обычно бронхит - это вирусное заболевание.
Он ставится основываясь на картину аускультации легких или по рентгену ОГК (когда отмечается усиление легочного рисунка)

Амброксол - это муколитический препарат.
Муколитические препараты от кашля детям до 5-6 лет не рекомендуются к приёму.
Так как они усиливают выработку слизи.
Из-за чего кашель у ребенка может усиливаться и затягиваться.

Пульмикорт показан при стенозе (ларингите) - когда отмечается лающий кашель

По ОАК - Уровень лейкоцитов в норме.
Норма до 17

Уровень нейтрофилов не повышен.
Данных за бактериальный процесс нет
В таких случаях антибиотик обычно не показан

При мокроте в данном возрасте рекомендуется выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки
После ингаляций - вибрационный массаж по спинке. Снизу вверх.

Здравствуйте !
В вашей ситуации , абробене и другие муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а у таких деток кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.01% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, так же удаление слизи(механическим или ручным аспиратором)
Дома поддерживать температуру 20-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Бронхит имеет вирусную этиологию, в приклеенных анализах это подветржается.
Для назначения антибиотикотерапии должна быть бактериальная инфекция.
Ингаляции пульмикортом чаще на лающий кашель, стенозирующий.
Рекомендую обратиться очно к еще одному педиатру для уточнения аускультативной картины и наличии хрипов. По рентгенограмме сказать чем дышать достаточно сложно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дилара Ильясовна, если нет хрипов, то это не бронхит, а какой-то вирус другой, я правильно понимаю?

Нет, не совсем так, бронхит бывает обструктивный и нет
При обструкции обычно назначают ингаляции с беродуалом , для того, чтобы снять обструкцию
Простой бронхит лечат симптоматически
Для более точного определения бронхита необходима аускультативная картина (послушать легкие ребенка )
Бронхит- это воспаление слизистой оболочки бронхов, чаще всего в 90 процентах возникает на фоне вирусной инфекции, очень редко этиология может быть бактериальной
Но для определения требуется оак

Принятый ответ

Простой бронхит лечат симптоматически
Но для определения требуется оак