Пременопауза
Часто идет сбой цикла, то 17 дней , то 23, раз в год по 50 дней. По узи в целом все норм, фолликулов 1-2 в яичниках. Анализы: ЛГ - 6,07; ФСГ - 20,06; ТТГ - 3,111; тестостерон - 1,13; пролактин -313,4. Общий анализ крови - все в норме. Сейчас цикл начался , после 4 дней менструации идут мажущие слабые кровянистые выделения ( 8 день). Были 2 операции на яичниках - удаление эндометр. Кист. Как нормализовать цикл ?
Здравствуйте! Вы правы, сейчас у Вас идет период перименопаузы, это переходный период от репродуктивного возраста к менопаузе. Для него как раз характерно нарушение цикла, задержки, скудные или наоборот, обильные менструации. Окончательно диагноз менопауза ставится, когда от последней менстуации прошел год и больше.
Если нет противопоказаний (тромбозы в анамнезе, гормональнозависимый рак, высокий риск тромбозов), то можно рассмотреть прием кок Клайра, это кок идеально подходит для женщин в период перименопаузы, помогая мягко войти в менопаузу уже. Также обязательно прием витамина Д по 2000 МЕ ежедневно. Скажите, есть ли жалобы на приливы, потливость, нарушение сна, сухость во влагалище?
Приливов нет , бывает повышенная потливость перед и во время менструации. Нарушения сна у меня с 30-35 лет, сейчас даже стало получше в целом, сухость иногда присутствует, пользуюсь специальными гелями. Я читала, что ФСГ до 25 еще в норме? Нет?
Нет, это очень высокий показатель, который как раз характерен для перименопаузы и говорит о приближении менопаузы.
Если жалобы не сильно выражены и нарушение цикла не мешает, можно не принимать гормоны, в таком случае мы просто ожидаем последнюю менструацию или же можно рассмотреть прием Клайры при отсутствии противопоказаний.
Если в норме онкоцитология также можно рассмотреть вагинальные свечи с эстрогеном низкодозированные, например Гинофлор Э , их используют на ночь 12 дней ежедневно, затем 1-2 раза в неделю
Добрый вечер. У Вас период перименопаузального перехода.
Поэтому Ваш цикл нерегулярный.
Ваш гипофиз работает усиленно , (поэтому ФСГ очень высокий) чтоб запустить яичники.
Есть ли у Вас приливы? Расстройства сна? Сухость влагалища?
Что значит очень высокий? Я нашла в интернете , что после повышения в 25 единиц считается не нормой
Для Вашего возраста большой.
В перименопаузу с 20-25. У Вас как раз перименопауза.
Здравствуйте!
По результатам анализов у вас высокий уровень ФСГ 20 мЕд/л
ФСГ это гормон, который заставляет яичники работать и производить яйцеклетки, если так понятнее изложить
Значение 20,06 мЕд/л в возрасте 43 лет является маркером снижения резерва яичников и, возможно, начинающегося периода перименопаузы Яичники начинают хуже реагировать на команды мозга, поэтому гипофиз повышает уровень ФСГ, чтобы подавить их сопротивление. Это одна из главных причин нерегулярных циклов 17, 23, 50 дней овуляция происходит не каждый месяц или происходит с опозданием
Соотношение ЛГ/ФСГ. ЛГ у вас 6,07, что в норме, но соотношение ЛГ/ФСГ значительно меньше 1 (6,07 /20,06 0,3
Такое соотношение также характерно для снижения функции яичников.
Уровень пролактина 313,4 мЕд/л, в нормальном диапазоне референса
ТТГ 3,111 в норме.достатрчно проверять 1 р в 6 мес посмотреть также на Т4 свободный
Мажущие выделения после менструации 8 день цикла, возможно связано с
недостаточностью второй фазы цикла низким уровнем прогестерона
Если овуляция была поздняя или неполноценная, эндометрий слизистая матки может неравномерно отторгаться.
Принятый ответ
Цель на данный момен не обязательно восстановить цикл необходимо уменьшить симптомы мажущие выделения, нерегулярность предотвратить осложнения гиперплазия эндометрия, она бывает чаще всего и поддержать общее здоровье.
УЗИ желательно сделать в разные дни цикла, на 5-7 день цикла для оценки эндометрия и на 21-23 день для оценки толщины эндометрия и возможного наличия овуляции по желтому телу
Анализ на прогестерон на 22,23 день предполагаемого цикла, чтобы оценить, происходит ли полноценная овуляция.
Контр
Анализ на АМГ для более точной оценки резерва яичников.
Циклическая гормональная терапи
Для регуляции цикла и защиты эндометрия могут использоваться препараты прогестерона например, дюфастон, утрожестан во вторую фазу цикла.
Они вызывают регулярное отторжение эндометрия и уменьшают мажущие выделения.
Комбинированные оральные контрацептивы (КОК) низкодозированные
Могут быть вариантом для создания искусственного регулярного цикла,например КОК Клайра Зоэли
Поддержание здорового веса.
Лишний вес усугубляет гормональные нарушения.
Регулярная физическая активность
Сбалансированное питание, достаточный сон
Это помогает нормализовать работу гипофиза, который управляет ЛГ, ФСГ
Иногда рекомендуются проверить уровень витамина Д , он необходим для поддержания репродуктивной системы, здоровья сердца, иммунитета
Прием омега-3, магния для поддержки общего гормонального баланса и хорошего самочувствия
Поддерживать оптимальный уровень Ферритина,выше 45
Основная причина нерегулярности цикла в вашей ситуации возможно возрастное снижение функции яичников учитывая операции на яичниках.возможно чуть ранее наступление
Здравствуйте!
Ваши нарушения цикла связаны с наступлением раннего периода менопаузального перехода
Это период характеризуется вариабельными уровнями фолликулостимулирующего гормона ФСГ (но не выше 25 ) и длительностью менструального цикла. Менструальные циклы остаются овуляторными, но длительность их несколько сокращается из-за укорочения фолликулярной фазы (до 10 дней вместо 14). Могут быть уже некоторые следующие проявления: приливы жара, потливость, ознобы; нарушения сна (частые пробуждения, бессонница);перепады настроения, эмоциональная лабильность.
Основной причиной более раннего наступления такого состояния у вас вязано с удалением кист яичников, что снизило у вас овариальный резерв.
В этот период для регуляции ритма менструации можно использовать гестагены ,например дюфастон по 1 таблетки 2 раза вдень или утрожестан по 200 мг с 17 по 26 день цикла внутрь на ночь.
Если вы нуждаетесь в контрацепции (несмотря на период менопаузального перехода беременность маловероятна, но не исключена), можно использовать Кок с натуральным эстрогеном , например Эстеретта, Зоэли, Клайра.
Также можно использовать негормональные методы, например Маббель цикла по 3 таблетки в день не менее 3х циклов.
Здравствуйте.
По результатам обследования повышен ФСГ.
Это может говорить о снижении функции яичников, начале пременопаузы. Заставить работать яичники невозможно
Обычно в таком случае назначают препараты МГТ - менопаузальной гормональной терапии. Например ФЕМОСТОН 2/10.