Аритмия 2й день, принимаю дулоесенту, можно ли продолжить прием вместе с этацизином

Добрый день Коллеги ,прошу Вашей помощи. Принимаю дулоксенту по назначению невролога 1,5 месяца из-за сильных болей в пояснице, шее, ногах ( сколиоз 4 степени со всеми вытекающими). Экстрасистолия беспокоит на протяжении 7 лет, максимальное число жэс по холтеру было 5800 за сутки+ нжэс. Принимала Конкор, сотагексал, пару месяцев этацизин . ( по назначению кардиолога). Затем последние 2 года я забыла об этой проблеме- систолы были одиночными, на последнем холтеру около тысячи за сутки. Пару раз нжт из 3-4 проскакивала. Препараты не принимала, так как стала уходить в брадикардию, да и не беспокоило меня это. 9 месяцев назад начались сильные проблемы со спиной. Лечилась у невролога и в стационаре, лучше не стало, назначили дулокссенту. Оттягивала как могла ее прием из-за побочек, но боли сильные, спазмы, ребёнок грудной- начала принимать с 30 мг, месяц назад вышла на 60 мг. Со спиной действительно стало легче, также ушла тревога, зашла на дулоксенту легче, чем ожидала. Это было вступление)))) Вчера начались перебои: два удара и на третий эс, такое состояние длилось 6 часов. Купировалось само, принимала только половину анаприлина (5 мг). С утра дулоесенту пить побоялась, но опять начались такие же перебои. Через 2-3 удара, несколько часов длится. Приняла этацизин 1/2 табл. Случайно нашла дома пару таблеток, не пью его вообще. Последний раз принимала пару месяцев 3 года назад . Значительно легче не стало. Прошу подсказать: 1. Можно ли принимать дальше дулоксенту с этацизином вместе??? 2. Данная аритмия, на Ваш взгляд, побочка дулоксенты ( но я принимаю уже 1,5 месяца ничего подобного не было) или, скорее, совпадение. 3. Чем снять сейчас это состояние : допить этацизин?? Либо еще принять что то? 4. Если начну прием этацизина, когда необходимо контроль ЭКГ? Очень не хотелось бы прекращать дулоесенту: ЭТО единственное, что как-то помогает. Дома двое малышей, один грудничок. К врачу поехать пока не могу: я переехала в этот город недавно, ещё не нашла кардиолога. На прежнем месте жительства состояла на учёте и кардиолога посещала раз - два а году. Органической патологии сердца нет, инфарктов не было. На данном этапе паники нет, просто неприятные ощущения и головокружения. Заранее благодарю.

Сколиоз 4 степени, протрузии, хронический болевой синдром, фибромиалгия, желудочковая и наджелудочковая экстрасистолия, эндометриоз, ГЭРБ, гастрит, миопия
47 лет
18 Марта ·Просмотров: 220·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Все же этацизин с антидепрессантами не рекомендуется, так как это повышает риски удлинения интервала qtc.

2. Это либо реакция на увеличение дозировки, либо просто совпадение.
И причина может крыться в других причинах.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
🔺 ттг, т4 свободный
🔺общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
🔺 калий, магний.

3. В такой ситуации, под контролем пульса и давления, обычно рекомендуется использовать анаприлин 10 мг.

4. Все же, если пульс выше 70, в таких случаях сдают описанные выше анализы, делают холтер ЭКГ, а как вариант терапии рассматривают эгилок 12.5 мг дважды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алена Германовна, сердечно благодарю за развёрнутый ответ.
Разрешите уточнить: могу ли я сейчас ( после приема этацизина, 1/2 , четыре часа назад) принять анаприлин? И как лучше: сублингвально или проглотить?
Так же вопрос, как быть, если пульс менее 70? Могу принимать эгилок в рекомендованной Вами дозе?

Анализы , которые Вы порекомендовали, сдавала. Все в норме, кроме ферритина. Он снижен.
Дозу дулоксенты увеличила не сейчас, а 3 недели назад.
Заранее благодарна.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дулоксетин может усиливать экстрасистолию за счёт влияния на вегетативную нервную систему, даже если ранее переносился нормально — поэтому связь с препаратом возможна.
Сочетание дулоксетина с этацизином нежелательно, так как оба влияют на проводимость и могут повышать риск проаритмии. Самостоятельно комбинировать их не стоит.
Что сейчас можно сделать:
— не наращивать самостоятельно этацизин
— допустим разовый приём бета-блокатора (например, анаприлин в малой дозе), если нет выраженной брадикардии
— контроль пульса и давления
Если перебои длятся длительно или сопровождаются выраженным головокружением — лучше очная консультация.
Если всё же планируется приём этацизина, контроль ЭКГ:
— через 2–3 дня от начала
— затем через 7–10 дней
Также желательно выполнить Холтер ЭКГ.
Дополнительно: калий, магний крови.
При отсутствии органической патологии даже частая экстрасистолия не опасна, но требует аккуратного подбора терапии. Сейчас важно найти баланс между контролем боли и ритма.

Принятый ответ

Здравствуйте! Комбинация этацизина и дулоксетина крайне нежелательна: антиаритмик ІС класса и антидепрессант увеличивают риск проаритмического действия и вызывать тяжелые нарушения ритма.
Сам по себе Дулоксетин редко вызывает аритмию, но если и дает, то вначале приема или на больших дозировках. Причина экстрасистолии может быть не в нем.
Для постоянной терапии на фоне дулоксетина безопасны только бета-блокаторы (например, метопролол или бисопролол), которые являются препаратами выбора при экстрасистолии. Сейчас, если перебои возобновятся, при пульсе выше 60 доя купирования можно принять 10 мг анаприлина.
Для уточнения причины аритмии обычно назначают общий анализ крови, ферритин, ТТГ, Т4 своб, калий, магний,
суточный монитор ЭКГ ( холтер)- посмотреть какие именно экстрасистолы и нарушения ритма,
УЗИ сердца- чтобы исключить структурные изменения.