Сосуды у ребенка

Добрый день. У ребенка отопический тип кожи, мажу эмолентами, но переодически возникает зуд и при интенсивном чесании в месте где он чесал бывают маленькие точки красные! Так же вчера он интенсивно чесал на ребрах и образовался синячок, или это просто воспаление, не могу понять. Так как я треводница, уже поначиталась про рак, васкулит и прочее! Так по телу синяки единичные, ребенок активный, хорошо ест! Сейчас на теле нет ничего, кроме этого пятнышка (фото прилагаю) В меня у самой на лице часто лопаются капилляры при рвоте или сильном кашле! Но за ребенка сильно волнуюсь

Нет
4 года
18 Марта ·Просмотров: 70·Анна, Ростов-на-Дону

Здравствуйте! По фото похоже на место механической травматизации, если при надавливании это пятно не исчезает. Если ребёнок чесался, именно поэтому и появилось. Не волнуйтесь, это не признак чего-то опасного.

Необходимо сдать общий анализ крови в случае, если спонтанно появляются синяки на теле в различных местах в большом количестве.

Нет, синяков нет! Хотя он скачет как конь и все время бьется и падает

Принятый ответ

Тогда поводов для волнения нет, будьте здоровы!

Спасибо ❤️

Добрый день!
По представленной фотографии, можно предположить что это травматизация
Подскажите если взять прозрачный стакан, данный элемент при надавливании исчезает?
Обычно в таких ситуациях возможно сдать коагулограмму, и общий анализ крови

Нет, не исчезает

Принятый ответ

Анна, если синяки появляются на теле часто возможно сдать общий анализ крови. Если общее состояние малыша в порядке то думаю повода для беспокойства нет

анна, добрый вечер

по фото больше похоже на микротравматизацию с последующим расчесом. ничего настораживающего не отмечается

В целом, у большинства маленьких детей, особенно склонных к атопии может возникать петехиальная сыпь (микрокровоизлияния) в связи с более ломкой сосудистой стенкой при механическом воздействии на нее, а именно -расчесами

Как правило, подобные ситуации не вызывают опасения, но для снятия тревожности можно сдать коагулограмму, чтобы убедиться , что система свертывания крови "работает без отклонений

Ну так по телу синяков нет, только когда чешет интенсивно!

Да, я поняла, это и есть механическое воздействие, при сильном расчесывании повреждается стенка капиляров, опасности для здоровья ребенка не представляет

Здесь можно порекомендовать увеличить кратность применения эмолентов, чтобы обеспечивать адекватный кожный барьер и не допускать интенсивного зуда с последующими расчесываниями

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Крепкого здоровья!