Дискомфорт в глотке
Здравствуйте, второй день дискомфорт. Пытаюсь понятно сформулировать 🫣, вот если представить, что проглотил что-то большое, и вот именно этот дискомфорт в районе солнечного сплетение, и в спину отдаёт, где позвоночник. Боли как таковой нет, именно дискомфорт. Или как будто сейчас должна отрыжка быть, с большим количеством воздуха, но и ее нет. Хочется это все заглатить или наоброт срыгнуть. Появилось после приема пищи, грубой-жесткой, подумала что большой кусок проглатила и сейчас пройдет, но нет((( С чем это может быть связано? Пару лет назад делала обследование, очень сильно болел желудок, лечение не начала, так как узнала о беременности. Сейчас желудок не беспокоит. Все что есть прикладываю. Можно ли начать сейчас то рекомендованое лечение?
Здравствуйте
По фгдс выявили признаки несмыкания кардии, говорит о том, что мышечный сфинктер между желудком и пищеводом полноценно не закрывается на фоне чего происходит заброс содержимого в пищевод и горло
Такой заброс может быть причиной дискомфорта.
Обычно в таких случаях рекомендуют провести эндоскопический осмотр гортани у Лор-врача на предмет фаринголарингеального рефлюкса
В таких случаях соблюдают рекомендации
1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.
Спасибо за ответ, рекомендованное лечение актуально сейчас? То которое я приложила в файле?
Принятый ответ
Первые два пункта только. Остальное лечение больше направлено на другие патологии жкт, похожее на лечение хеликобактера
Первые два одновременно пить? Или сначала один, а через месяц другой?
Здравствуйте
Описанные проявления часто возникают на фоне рефлюкс - заброса
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
В подобной ситуации на очном осмотре может быть рекомендовано принимать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Горло может рекомендовано полоскать ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таблетки каждые 4 часа
Добрый день.
Если описанный дискомфорт беспокоит в районе солнечного сплетения,то проблема связана с заболеванием органов желудочно-кишечного тракта.
Этим вопросом занимается гастроэнтеролог. На приложенном результате ФГДС описывается воспаление слизистой желудка,рубцы от возможных старых язв, и несмыкание кардии , как причина гастроэзофаагального рефлюкса. Все описанные состояния без лечения могут переходить в обострение и требуют лечения
Спасибо за ответ, а то лечение которое в файле, оно подходит?