Низкий витамин д, не зарос родничек
Добрый вечер. Дочке 2 года 2 месяца (28.12.23), родилась в 37.1. Долгий безводный период (3 дня), воды отошли в 36.5, а родила через несколько дней. Роды были естественные, но со стимуляцией. Сейчас у ребенка низкий витамин Д, результат 24.2, давала проф.дозу вигантола. Еще не зарос родничок ( у отца тоже долго зарастал), не знаю какого размера, в ширину где-то подушечка пальца. Во сне бывает потеет голова у ребенка. Вес 12.600, рост 85 Сколько капель витамина Д давать, чтобы нормализовать его и что делать с не заросшим родничком, очень переживаю
Здравствуйте, касаемо того в и не зарос родничок важно понаблюдать, но учитывая что у папы было так же же нельзя исключить что это анатомическая особенность. Важно чтобы по приросту окружности головы и со швами черепа было все хорошо. Как развивается ребенок? Касаемо витамина д и потливости лучше проконсультироваться с эндокринологом, но обычно назначается 2000-4000 МЕ на 2-3 месяца и затем сдается контроль, касаемо потливости такое может быть в норме, связано это с особенность терморегуляции у детей но как украшена выше если что то будет не нравится лучше проконсультироваться с эндокринологом.
Развивается нормально, пошла в год, сейчас говорит примитивные фразы «дай воду», «мама пошли», «пошли кататься», и отдельные слова. Знает 4 цвета, понимает сложные указания и просьбы, в саду хвалят
Это очень хорошо. Если есть желание приложите фото формы головы.
Прикрепила фото дочки. Не знаю, как форму сфоткать😁 а она уже спит(
По фото ничего плохого не вижу . Если будет желание можете потом прикрепить фото формы головы с разных ракурсов. Но чего то настораживающего по описанию не вижу. Как указала выше еще можно проконсультироваться с эндокринологом. Самое главное что ребенок хорошо развит.
Спасибо большое, завтра прикреплю фото со всех сторон и попробую родничок сфоткать. Доброй ночи!
Добрый вечер. Загрузила фото головы с разных сторон, а также пальцами показала размер родничка. Посмотрите пожалуйста 🙏
Принятый ответ
По фото ничего настораживающего не вижу, конечно важен очный осмотр но такое может быть в норме.
Спасибо большое!
Здравствуйте!
Ознакомилась с описанием ситуации и фото.
При условии нормального развития, закрытие большого родничка может происходит и чуть позже 2 лет. Часто это связано не только с дефицитом Вит Д и кальция, но и с генетикой ( как вы указали у отца ребенка также наблюдалось позднее закрытие). Вероятнее всего это генетическая особенность.
Концентрация ВитД в крови не критичная, указывает на недостаточность, но не дефицит.
Ни по анализу, ни по фото признаков рахита не вижу.
Рекомендуемая дозировка Вигантола является 1500-2000 МЕ.
Возможно обсудить с педиатром другую форму витД ( вы принимаете масляную, есть ещё водная). Иногда бывает, что какая- то из форм усваивается лучше другой.
Также важно принимать витамин с утренним кормлением ( во время еды или сразу после).
Спасибо большое, какой бы витамин д посоветовали вы?
Либо продолжить Вигантол ( масляный), либо Аквадетрим ( водный).
Аквадетрим обычно быстрее поднимает уровень витамина в крови. Но на нем чаще наблюдается перевозбуждение
Вигантол медленее повышает концентрацию, но при этом реже отмечается перевозбуждение.
Оба препарата хорошие. Но иногда, как я уже указывала, определенная форма усваивается организмом хуже, это индивидуальная особенность.
Принятый ответ
Ознакомилась, на фото не вижу чего-то настораживающего.
И размер родничка совсем небольшой ( на фото, где вы указываете пальцами размер). Он скоро закроется.
Спасибо большое!