Назначение антибиотиков
Добрый день, подскажите пожалуйста верно ли назначено лечение терапевтом, на основании результатов анализов? В сентябре месяце была язва при которой было критически потеряно много крови и долгая реабилитация. Спустя время язва курировалась, сделали повторно гастроскопию(во вложении) и сдали ряд анализов. Терапевт видит воспалительный процесс в желудке и назначил терапию антибиотиками
Принятый ответ
Здравствуйте , схема терапия , которую вам прописал доктор относится к избавлению от бактерии Хеликобактер пилори, которая может вызывать воспаление в желудке , однако по приложенным анализам я не вижу результат на Хеликобактер , скажите пожалуйста проверялись ли вы на него ?
Без подтверждения наличия данной бактерии, антибиотики не назначаются, так как терапия тяжелая и должна быть обоснована .
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют пройти дыхательный тест на хеликобактер или кал на антиген и при положительном результате проводят лечение. Так было бы правильнее. Если нет возможности пройти тест, тогда рекомендуют схему, написанную доктором.
По результатам Фгдс есть признаки воспаления, длительного. Самой частой причиной таких изменений является хеликобактер. Реже - частый прием НПВС, аутоимунный гастрит ( сдают анализ на Фактор Кастла ). Кроме того, могут сочетаться несколько причин в одном случае.