Воспаление в кишечнике
Начиная с прошлого лета беспокоит неоформленный стул. Делала кт брюшной полости. Гастроэнтеролог назначила Альфа-нормикс 400 1 т 2 раза в день 7 дней, затем энтерол 250 2 капс 3 раза в день 5 дней, затем пробиотик. Весь курс пропила, это было в октябре 2025 года. Никаких улучшений не наступило. Сейчас сдала фекальный кальпротектин - повышен. Не знаю, что делать дальше. Сдать сразу все анализы не могу, они дорогие. Да и лечение, я поняла, примерно как врач назначала. Есть ли смысл снова те же лекарства принимать по схеме? Болей нет, но диарея ухудшает качество жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте, Гастроэнтеролог.эндоскопист.
Ознакомилась с вашими результатами.
Согласно результатам МРТ имеется утолщение стенок кишечника. что может говорить о воспалении(специфическом, неспецифическом). В таких случаях рекомендуется ФКС с биопсией.
Фекальный кальпротектин повышен незначительно. Но это может быть и воспалительных заболеваниях кишечника.
В таких случаях рекомендуеся на этапе диагностики-
-Месалазин 3 гр в сутик таб/гр/ММХ на 2 мес.
--Спазмолитики: Мебеверин 200мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 мин до еды 21 день, затем "по требованию" при болях и спазмах в животе.
-При диарее более 3 раз в сутки- диоктаэдрический смектит 1 пак 2-3 раза в сутки через 1 час после еды и приема других лекарств.
Далее консультация гастроэнтеролога по рез-ам биопсии.
Спасибо! Скажите, смекту при диарее мне назначали, не помогло. Есть ли смысл возобновлять? Спазмолитики, если нет болей и спазмов, надо ли пить?
Спазмолитики при болях, смекту можно добавлять
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько раз в сутки есть диарея? Кроме диареи , есть вздутие живота, газообразование?
Повышение кальпротектина не значительное, воспалительные заболевания кишечника маловероятны. Когда в последний раз делали колоноскопию? Как реагируете на жирную пищу, молочные, глютеновые продукты?
Та схема , которая использовалась врачом, чаще всего назначается при синдроме избыточного бактериального роста в 12-перстной кишке. Вам необходимо исключить синдром раздраженного кишечника, функциональную диарею. Скажите пожалуйста боли в животе есть у Вас?
Виктория, здравствуйте! Обычно стул через 1-2 часа после завтрака, но может быть и после другого приема пищи, даже ночью. С газами, болей и спазмов нет, только урчание в животе.
Соблюдала диету Foodlow, исключала лактозу и глютен, но эффекта не наблюдалось. Колоноскопию ранее не делала - жалоб на ЖКТ не было.
Учитывая Ваш возраст колоноскопия показана не из-за жалоб, а по диспансеризации с 45 лет каждые 5 лет все должны проходить колоноскопию.
А боли в животе перед дефекацией есть или только урчание?
Виктория, болей нет.