Воспаление в кишечнике

Начиная с прошлого лета беспокоит неоформленный стул. Делала кт брюшной полости. Гастроэнтеролог назначила Альфа-нормикс 400 1 т 2 раза в день 7 дней, затем энтерол 250 2 капс 3 раза в день 5 дней, затем пробиотик. Весь курс пропила, это было в октябре 2025 года. Никаких улучшений не наступило. Сейчас сдала фекальный кальпротектин - повышен. Не знаю, что делать дальше. Сдать сразу все анализы не могу, они дорогие. Да и лечение, я поняла, примерно как врач назначала. Есть ли смысл снова те же лекарства принимать по схеме? Болей нет, но диарея ухудшает качество жизни.

Диабет, остеопороз, стеноз позвоночного канала
56 лет
19 Марта ·Просмотров: 99·ponkratovaas@rambler.ru, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте, Гастроэнтеролог.эндоскопист.
Ознакомилась с вашими результатами.
Согласно результатам МРТ имеется утолщение стенок кишечника. что может говорить о воспалении(специфическом, неспецифическом). В таких случаях рекомендуется ФКС с биопсией.
Фекальный кальпротектин повышен незначительно. Но это может быть и воспалительных заболеваниях кишечника.
В таких случаях рекомендуеся на этапе диагностики-
-Месалазин 3 гр в сутик таб/гр/ММХ на 2 мес.
--Спазмолитики: Мебеверин 200мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 мин до еды 21 день, затем "по требованию" при болях и спазмах в животе.
-При диарее более 3 раз в сутки- диоктаэдрический смектит 1 пак 2-3 раза в сутки через 1 час после еды и приема других лекарств.
Далее консультация гастроэнтеролога по рез-ам биопсии.

Спасибо! Скажите, смекту при диарее мне назначали, не помогло. Есть ли смысл возобновлять? Спазмолитики, если нет болей и спазмов, надо ли пить?

Спазмолитики при болях, смекту можно добавлять

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько раз в сутки есть диарея? Кроме диареи , есть вздутие живота, газообразование?
Повышение кальпротектина не значительное, воспалительные заболевания кишечника маловероятны. Когда в последний раз делали колоноскопию? Как реагируете на жирную пищу, молочные, глютеновые продукты?
Та схема , которая использовалась врачом, чаще всего назначается при синдроме избыточного бактериального роста в 12-перстной кишке. Вам необходимо исключить синдром раздраженного кишечника, функциональную диарею. Скажите пожалуйста боли в животе есть у Вас?

Виктория, здравствуйте! Обычно стул через 1-2 часа после завтрака, но может быть и после другого приема пищи, даже ночью. С газами, болей и спазмов нет, только урчание в животе.
Соблюдала диету Foodlow, исключала лактозу и глютен, но эффекта не наблюдалось. Колоноскопию ранее не делала - жалоб на ЖКТ не было.

Учитывая Ваш возраст колоноскопия показана не из-за жалоб, а по диспансеризации с 45 лет каждые 5 лет все должны проходить колоноскопию.
А боли в животе перед дефекацией есть или только урчание?

Виктория, болей нет.