Боли в желудке

Добрый день! В октябре 25 года сделала фгдс с биопсией. По результатам фгдс полная тонкокишечная метаплазия. Также в 25 году делала анализ «гастропанель». Результаты анализа и биопсии прилагаю. Был назначен ребагит три раза в день после еды, гастрарекс один раз в день во время еды. Две недели назад опять начались боли справа. Начала принимать ребагит. Дискомфорт и боли не проходят. Очень переживаю, на очный прием к врачу пока нет возможности сходить. Могли ли на фгдс пропустить злокачественные клетки? Надо ли сейчас заново делать фгдс?

33 года
19 Марта ·Просмотров: 82·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования может соответствовать структурным изменениям слизистой оболочки желудка в виде атрофии и метаплазии, которые являются результатом длительного воспаления, но никакой клинической картины ни атрофия, ни метаплазия не дают.
В слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, соответственно человек попросту не может почувствовать гастрит, ни один его вид.
Контроль ФГДС в таких случаях рекомендуют проводить 1 раз в год (чаще нет необходимости), путем выполнения ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. Контроль инфекции хеликобактер пилори рекомендуют так же ежегодно.

При наличии боли в верхнем отделе живота обычно рекомендуют исключить проблемы гепатобилиарного тракта, в частности желчного пузыря и поджелудочной железы, путем выполнения УЗИ ОБП и биохимии крови развёрнутой (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!