РС или нет
Здравствуйте! В первой половине 2022 году у меня онемела правая нога полностью, ничего не болело, нога оставалась такой же сильной. Все неврологи были уверены, что дело в пояснице (позвоночнике), я сделала МРТ, но там было все спокойно. Неврологи развели руками и предложили пройти курс физиотерапии (электростимуляция). Я сделала 10 сеансов, чувствительность восстановилась почти во всей ноге (кроме передней части бедра). В марте 2026 года она у меня снова онемела. Я сходила к неврологу, он направил на МРТ головного мозга и спины с контрастом. Все сканы прилагаю. Хотя по результатам МРТ нет активных очагов, доктор нашла один активный. Он на последнем фото. Вопрос: можно ли по одному этому МРТ поставить диагноз? Склоняюсь к аппаратам первого ряда - Плегриди (так как вводить раз в две енедели, а не каждый день). Насколько он хорошо сработает? Может другой выбрать?Может есть слабее , но тоже эффективные? Боюсь побочек
Принятый ответ
Добрый день! По МРТ описывают очаги демиелинизации - по локализации, размерам, описанию похоже на очаги РС, также имеются специфические очаги в виде пальцев Доусона ,но чтобы выставить диагноз рассеянный склероз недостаточно МРТ исследования. Диагноз ставится в сочетании с клинической картиной и выявлением неврологического дефицита. Описанные вами жалобы очень характерны для обострений при РС.
В дальнейшем, если данных для постановки диагноза недостаточно, то рекомендуется выполнить анализ ликвора на наличие олигоклональных антител.
Необходима очная консультация невролога для оценки неврологического статуса. Лучше обратиться в кабинет рассеянного склероза для назначения дообследования.
То есть отвечая на ваш вопрос про вероятность - по клинике и по МРТ похоже на РС, но недостаточно данных ( тем более онлайн), чтобы говорить об этом с уверенностью.
Если диагноз подтвердится, то назначается пожизненная терапия препаратами ПИТРС, в том числе и плегриди. Они замедляют прогрессирование заболевания и благоприятно влияют на прогноз.
Любовь Николаевна, здравсвтуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, можно ли вместо ликвора сдать кровь? ОЧень боюсь осложнений после пункции
К сожалению, диагностическим критерием является именно ликвор
Пункция является довольно распространенной процедурой, осложнения возникают редко
Принятый ответ
День добрый!
Назначать терапию первой линии можно только после подтверждения диагноза РС, а у вас диагноз под вопросом, не все критерии РС на МРТ соблюдены. Да и чисто сенсорные нарушения в одной конечности с положительным эффектом после физиотерапии — это не «кричит» об возможно РС.
Нужно сдать ликвор.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подождите с лечением, его назначают при точно установленном диагнозе рассеянный склероз, болен того, назначается терапия и ведётся пациент в центре/кабинете рассеянного склероза, где неврологи работают только с РС и имеют огромный опыт в данном заболевании. Пока нет уверенности, что это РС, ни по МРТ, ни клинически. Поэтому, когда есть подозрения, рекомендуется сдать ликвор на олигоклональные антитела, и вот тогда, будет картина ясна, есть РС или нет. И важный момент, от физиотерапии симптомы РС не проходят, они проходят только на специализованном лечении .
Маргарита Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Да, и сейчас вот ступня тоже прошла, но в остальной части онемение держится. А что это еще может быть? При РС онемения не должны проходить?
Без лечения не уйдут симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте! Достоверным диагноз рассеянного склероза считается при выявлении не менее 4 очагов демиелинизации, размером более 3 мм, или 3 очагов, один из которых расположен вблизи тел боковых желудочков, в стволе мозга, мозжечке или спинном мозге
исключить диагноз можно пройдя:
-МРТ ГМ и одного отдела спинного мозга с контрастом
-Люмбальная пункция ( цереброспинальная жидкость на выявление олигоклональных антител)
Ростислав Сергеевич, здравствуйте!
По МРТ много очагов, но они не активны. Активен только один. МРТ было сделано с контрастом. МРТ спинного мозга так же делали в контрастом. Там все чисто. Покажет ли вообще что-либо эта пункция?
Люмбальная пункция с анализом на олигоклональные антитела имеет диагностическую ценность даже при единичном очаге. В таких случаях рекомендуют это исследование для подтверждения диссеминации воспалительного процесса во времени. Клинические симптомы и данные МРТ головного мозга учитывают в комплексе. При сомнительных результатах наблюдают в динамике с повторными исследованиями. Очная консультация в центре рассеянного склероза необходима для интерпретации данных и выбора тактики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт действительно описывают очаги возможного демиелинизирующего характера, чтобы поставить диагноз обычно требуется также проведение анализов на олигоклональные антитела(ликвор и кровь). Должны быть изменения по осмотру неврологическому и характерные симптомы, обычно направляют в центр аутоиммунных патологий для дообследования, а там уже в соответствии с обследованиями и выставленным диагнозом подбирается лечение питрс.
Здравствуйте. По одному МРТ диагноз рассеянного склероза не устанавливается — нужны критерии диссеминации во времени и пространстве + клиника (перенесённые эпизоды), ликвор (олигоклональные IgG).
Описанные очаги без накопления контраста не обязательно активный процесс, изолированное онемение ноги может соответствовать клинически изолированному синдрому, а не РС.
Тактика обычно: повтор МРТ через 3–6 мес, МРТ спинного мозга с контрастом, вызванные потенциалы, ликвор — только после подтверждения обсуждать ПИТРС.
Плегриди и другие препараты первой линии назначаются при верифицированном РС; выбор делается по активности болезни и переносимости.