Консультация терапевта /

Что означают изменения показателей крови — вопрос №419531

Здравствуйте, в октябре переболела ковид19 с пневмонией 25% поражения, лечилась 2 месяца. Состояние до сих пор не важное, при внутривенныхю вливаниях Реамберина чувствовалась улучшение, также медсестра указала на темную кровь и я решила сдать анализы крови, расшифруйте, пожалуйста, что не так со мной. ОАК повышен MCV и MCH, понижен MCHC и GR, PDWSD повышен, СОЭ- 7, лимфоциты повышены, тромбиновое время и холестерин повышены.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Анализ крови соответствует перенесённому воспалению, критических изменений нет, лечить тут нечего.Что беспокоит сейчас клинически?
Пульмонолог, Терапевт
А какие у вас жалобы, в чем проявлется неважное состояние? Обязательно сдайте липидограмму дополнительно к холестерину, по коагулограмме все нормально, по поводу снижения индексов в оак - нужно сдать В9 и В12 активный, критичных отклонений нет

Клиент
Наталья, если выявится дефицит то как и что примать, из клиники на данный момент головокружение и какие то ощущения в руках и на лице (сковывание, спазмы, скорее всего сводит)
Пульмонолог, Терапевт
Комбилипен если что проставить скорее всего нужно будет и попить его же в таблетках потом 1 месяц,добавить Магне В6 так же на месяц, эти неврологические проявления очень характерны после перенесенной болезни
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Совершенно спокойные анализы!
В общем анализе крови- следы перенесенной вирусной инфекции!
Незначительно повышение холестерина- соблюдайте гипохолестериновую диету (медикаментозной лечить не нужно!).

Что беспокоит?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по клиническому анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Холестерин выше нормы, нужно соблюдать диету, не требует гипохолестериновую терапию. Свертываемость крови в пределах нормы. Какие есть симптомы? Принимайте вит Д 2000 мг, цинк 50 мг и селен 100 мг
Врач УЗД, Хирург
Здопаствуйте!
Не переживайте- все хорошо у Вас!
Просто организму нужно время для восстановления- а на это ухолит до полугода
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Ваши анализы в норме. А темная кровь при таких показателях, может говорить о гипоксемии. Сейчас не испытываете ли нехватки воздуха? Какая сатурация?
Клиент
Лариса, сатурация 97-98, какое то чувство анемения мурашек не пойму на лице и руках, головокружение, затуманенности.
Терапевт, Нефролог
Это проявления нейропатии, что характерно для Ковида. Реамберин можно увеличить до 10 инфузий, и добавить инъекции мельдония и комбилипена.
Помимо инфузий, надо продолжать поддерживать водный обмен (пить жидкость до 2 л/сут).
Клиент
Лариса, Реамберин 11 инфузий прокапала,если сравнивать, то намного лучше стало, но на данный момент не прошло. Проколоть рекомендованные вами остальные препараты?
Терапевт, Нефролог
Да, рекомендую.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции,также макроцитоза,сдайте ещё кровь на Вит В9 и В12
В бх:УВ холестерин,тут нужна развернутая липидограмма,ее сдать+диета:исключить полуфабрикаты, ограничение жареного,острого,в пищу можно употреблять сало
Коагулограмма в норме,УВ тромбинового времени допускается до 21 сек
Клиент
Анна, если выявится дефицит витамина то какое лечение? Из клиники- головокружение, покалывание или спазмы,мурашки, не пойму, в руках и на лице, голова ватная.
Терапевт, Кардиолог
При дефиците В9,фолиевая кислота 5 мг в сут,1 мес,затем по 1 мг в течение 3 мес
При дефиците В12 цианокобаламин 1.0 в/м,каждый день, втечение 7 дней,затем 1.0 1 раз в 5-7 дней,в течение 1 мес
Ваши симптомы связаны с недостатком Вит группы В,если все вышеописанные показатели будут в норме,то рекомендую прием нейробиона по 1 таб 3 р в день,1 мес, там комплекс витаминов группы б
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Венера. По анализам перенесенная вирусная нагрузка. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата поливитаминно-минерального комплекса на месяц компливит или витрум или мульти табс для восстановления организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, поткрови значимых изменений нет, только прищнаки перенесённой вирусной инфекции
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. В крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции. Повышение MCV и МСН говорит о дефиците витамина В12 и/или фолиевой к-ты (поэтому и кровь темная). сдайте кровь на эти витамины, при их дефиците нужна обязательная коррекция, так как рано или поздно может возникнуть анемия.
Клиент
Анна, если есть дефицит, то какое лечение, так на данный момент есть головокружение, онемение, спазм или мурашки не пойму в руках и на лице.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Такие жалобы характерны для дефицита витамина В12 и фолиевой к-ты. В случае дефицита фолиевой кислоты нужно начать прием по 5 мг/сут 1 месяц, затем 1 мг 2 р/д 2 месяца, при дефиците витамина В12 нужно делать уколы цианокобаламина 500 мг/сут в/м 10 дней, затем через день по 500 мг/сут 1 месяц, затем 500 мг/сут 2 р/неделю 1 месяц, затем 1 раз в неделю 1 месяц
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам нет критичных отклонений. Есть увеличение общего холестерина, нужно посмотреть по фракциям (триглицериды, лпнп, лпвн). Какие у вас жалобы сейчас?
Клиент
Ирина, из жалоб головокружение, спазмы какие то в руках и лице, сводит как то, голова ватная
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вариант нормы, в ОАК - следы перенесенной вирусной инфекции. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.