Тошнит каждый день
Около 6 лет назад начало тошнить и болеть живот, попала в больницу поставили реактивный панкреатит и поверхностный гастрит, меня про лечили и отпустили со словами что все анализы в норме, но тошнота так и не прошла. Каждый день она была очень сильная я пила церукал, немного помогал, но к вечеру все ухудшалось в миллион раз и так прошёл год. Меня в итоге направили в больницу в Челябинске, обследовали в плане ЖКТ и сказали что все в норме, но там меня направили к психотерапевту, и он мне прописал Феварин с прикрытием Тералиджена, я пропила и тошнота сильная прошла, иногда накрывало слегка. Так прошёл год,я радовалась, жила и училась. Но потом умер дедушка и все вернулось в двойном размере, я заново пошла к врачу, мне прописали Эглонил и Фенозепам, у меня начались побочки и мне их отменили назначив заново Феварин, я пропила их 3 месяца и мне их отменили, ничего так и не прошло. На данный момент все симптомы сохраняются, я не могу выйти нормально на улицу начинается сердцебиение, пониженное давление, холодный пот, тремор, и тошнота. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте. Хроническая тошнота это достаточно тягостное состояние. Большой вклад в него вносит повышенная патологическая вегетативная чувствительность между центральной нервной системой и желудочно-кишечным трактом. В этом случае используются препараты, модулирующие эту систему, влияющие на повышение количества нейромедиатора серотонина. Серотонин в желудочно-кишечном тракте регулирует перистальтику кишечника (движение мышц), секрецию пищеварительных соков, болевую чувствительность, защитные реакции (тошноту и рвоту), ускоряет пищеварение при поступлении раздражителей.
Особое влияние серотонина в отношении чувства тошноты является его воздействие на особую группу рецепторов, это 5-HT3-рецепторы, недостаток серотонина в этих рецепторах в определённой зоне головного мозга приводит к выраженной тошноте. На эти рецепторы влияют в меньшей степени гастропрокинетики, такие как метоклопрамид (Церукал) и в большей степени препараты, моделирующие выработку серотонина, которые общепринято называть антидепрессантами, в частности такие как миртазапин (Каликста). Миртазапин обладает выраженным противотошнотным и противорвотным эффектам и может применяться как препарат 2-й линии для лечения хронической тошноты. Кроме влияния на тошноту, миртазапин снимает другие проявления гиперактивности вегетативной нервной системы, такие как ощущение сердцебиения, потливость и тремор.
Сообщались единичные случаи падения артериального давления при переходе из горизонтального положения в вертикальное, сопровождающееся головокружением, потемнением в глазах и слабостью при применении миртазапина, поэтому в начале лечения и при склонности к снижению давления необходимо соблюдать осторожность. Обратитесь к доктору для назначения терапии.
Антон Сергеевич,я сегодня была у врача психотерапевта котрый меня ведёт, мне в итоге сказали что я не нуждаюсь в сильных антидепрессантах, и назначил на ночь одну таблетку атаракса, правда ли он поможет или без полезно?
Подскажите пожалуйста, тошнота сохраняется?
Антон Сергеевич,к сожалению да сохраняется.
Вчера на ночь выпила таблетку как мне сказали, просто сон был хороший, но ничего более.
Миртазапин применяется в рамках Римских критериев IV как средство второй-третьей линии терапии при рефрактерных формах хронической тошноты, особенно при сочетании с бессонницей, потерей веса, другими вегетативными проявлениями. Эффективен также при функциональной диспепсии, проявляющейся неприятным чувством переполнения в желудке или ранним насыщением после еды и синдроме раздраженного кишечника.
Механизм действия направлен на уменьшение висцеральной гиперчувствительности - снижение чувствительности рецепторов желудка и кишечника, снижение тошноты и улучшение сна.
Для лечения функциональных расстройств ЖКТ как правило начинают с низких доз с 7,5 мг (1/2 таблетки от 15 мг) и еженедельно наращивают по 7,5 мг до минимальной эффективной дозы. Принимается перед сном, доза и курс подбирается индивидуально, в зависимости от состояния и эффекта. Пациенты отмечают на миртазапине повышение веса, поэтому нужно контролировать питание.