Закупорка мейбомиевой железы

8 марта у меня на левом нижнем веке немного закупорилась мейбомиевая железа - было немного воспалено, но ничего не болело, мазала 4 дня флоксалом - прошло за два дня,но мазала еще немного чтобы убедится,что все прошло. 14 марта снова воспалилось в этом же месте - начала с 14 марта снова мазать флоксалом(получается мажу уже 6 день). Воспаление не становится больше,но и меньше не становится. Периодически то появляется,то исчезает под слизистой бугорка беленькое. ЧТо делать в этой ситуации? Можно ли продолжать мазать флоксал?Вроде еще рекомендуют капать тобрадекс,но у меня сильная миопия(-6), работа за компьютером, часто глаза покрасневшие - не будет ли проблемы с глазным давлением? За гигиеной ресниц слежу, массаж век делаю с блефарогелем.

Близорукость
30 лет
19 Марта ·Просмотров: 144·Анна

Здравствуйте.По описанию признаки закупорки сальной железы (воспаление). Причина общее переохлаждение, снижение иммунитета, занесение инфекции.
Лечение: локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 7-10 дней. Капли глазные флоас моно 1 к 3 р в день 7 дней, сигницеф 1 к 4 р в день 7 дней. За нижнее веко закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% 1 р утром7-10 дней , на ночь флоксал 1 р до 7 дней. Тобрадекс можно закапывать до 14-15 дней без риска повышения вгд. Остались вопросы задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Да, учитывая, что уже длительное время не рассасывается закупорка, подключение комбинированных капель целесообразно(не переживайте, на внутриглазное давление короткое курсовое лечение никак не повлияет).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Офтоципро или Неттависк(так как курс Флоксала уже прошли, группу АБ рекомендуется заменить) 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

здравствуйте можно предполагать воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: лучше сменить на Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек)

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаление.
Как правило , это возникает на фоне переохлаждения , снижения иммунитета. Или плотного секрета Сальных желёз .
Учитывая клинические рекомендации , эффективно будет п/ воспалительное и а/ бактериальное лечение.
Комбинированные капли
- Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/ 7 дней/ с Миопией не опасно/ не переживайте/
- мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день /7 дней
- мазь 1% Гидрокортизоновая наружно на кожу века 3 р в день/7 дней/ для уменьшения отёка
Гигиена век / после обострения/ Умываться с Блефарогелем 2 р в день , далее наносить на ресничный край Блефарогель 1 / 3 р в день/ месяц/
На 6-е сутки желательно очный осмотр, для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Одной мази флоксал недостаточно
В таком случае обычно назначается
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т или комбинил. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко и наружно на само образование утром
- мазь флоксал таким же образом на ночь
В таком режиме 7 дней

Здравствуйте
рекомендуется использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
— любое Антигистаминное: типа Цетрин (на ночь, 4-5 дней).

желательно не переохлаждаться, веко не греть, не давить.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При такой визуальной картине можно предположить воспаление мейбомиевой железы из-за ее закупорки.
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ.
Одной из причины халязионов является заболевания пишеварительной системы, при которых идет нарушения липидного обмена. Из этого жировой секрет, который вырабатывают мейбомиевы железы сгущается.
Есть так же эндокринные заболевания, например сахарный диабет (рекомендуется анализ крови на сахар).
И есть фактор, провоцирующий халязионы - дефицит витаминов группы В, поэтому в комплекс лечения входит витаминный препарат Комбилипен в виде 10 внутримышечных инъекций или по 1 таблетке 3 раза в день.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Флоас-Т (у данного препарата меньше побочных эффектов, включая повышение внутриглазного давления, которое нужно контролировать если применяете капли с Дексаметазоном) 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Вне обострения эффективно делать массаж области ресничного края после тёплых примочек ( тёплая температура размягчает секрет желез и облегчает его выход из протоков).
Выздоравливайте.