Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения в середине менструального цикла — вопрос №419574

Месяц назад лежала в отделении гинекологии по поводу разрыва кисты яичника. Затем прошли нормальные месячные, по узи все было хорошо, и после этого на 16 день цикла пошли кровянистые выделения, без болей. Подскажите, что делать, можно ли начать пить гормональные препараты, если мне их назначили пить (таблетки Джесс) с первого дня месячных, которые должны были пойти в конце этого месяца. Нужно ли сдать анализы на уровень гормонов? И могут ли быть такие кровотечения в середине цикла на фоне стрессов (я студентка, часто нервничаю и стрессую)?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Когда был 1й день последней менструации?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, 25 января, шли ровно 7 дней

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, у Вас скорее всего овуляция так протекает и это нормально, такое бывает. Принимать КОК нужно с 1го дня менструации, если 25 января не начали, то дождитесь начала следующей теперь. Гормоны с какой целью хотите сдать? Если Вы планируете начать прием КОК, то сдать нужно гормоны до начала приема КОК.
Киста яичника какого размера была? Цикл был нарушенный?
Клиент
Араксия, есть ли вероятность, что цикл восстановится сам, без приема кок? И нужно ли сейчас начать принимать Транексам, вдруг это все таки пошли месячные так рано? Честно сказать размер кисты не могу, в выписке не написано....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если до этого случая проблем с циклом не было, то конечно он сам восстановится. А сейчас Вам нужно наблюдение, если это овуляторные выделения, то они в течении 3-4 дней прекратятся сами. Если же будут продолжаться больше, нужно сделать узи малого таза. Если возможности не будет, тогда можете принимать Транексам по 500мг 3 раза в день 4 дня.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прежде чем что то понимать необходимо выяснить из за чего такие выделения.
Возможно это проявления овуляции, а может быть и патологии эндометрия.
В первую очередь сделайте УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие выделения могут быть на фоне стресса, это может быть и проявлением овуляторного синдрома, по объему они какие? Несколько ежедневное на день хватает? Или Вы пользуетесь обычными прокладками?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, я думала, что это на фоне овуляции, но продолжаются уже третий день и стало их больше, пркладки меняю каждые часа два
Акушер, Гинеколог
Овуляторный выделений до 5 дней могут быть, лучше всего завтра сделать УЗИ и посмотреть эндометрий и яичники, сейчас кок можно не начинать, лучше уже определиться после УЗИ. Кок можно начать и с 2-5 дня цикла, пока необходимо определить, такие симптомы могут быть и при функциональной кисте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это может быть овуляторный синдром и такое часто происходит, не переживайте) сейчас мажущиеся выделения?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да, темные мажущие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Овуляторные выделения могут быть 4-5 дней, они у вас не усиливаются?
Клиент
Светлана, сегодня третий день, они усилились. У меня такое кровотечение было в прошлом году, и длилось недели три, прекратилось после того как мне назначили пить Регулон. Я пропила его 3 месяца и прекратила прием (в октябре 2020 года). После этого в январе 2021 разорвалась киста, а теперь снрва такое мажущее кровотечение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если выделения усиливаются, тогда можете начинать приём КОК, возможно, у вас раньше пришла менструация из-за стрессов, перенесенной кисты. Во избежание рецидива начните приём
Клиент
Светлана, подскажите, пожалуйста, если начинать КОК, то как обычно по 1 таблетке в сутки начиная с первой таблетки, или же чтобы остановить кровотечение нужно, так сказать, начать "ударную дозу", то есть по 1 таблетке каждые 3 часа, а затем постепенно уменьшая до одной в сутки?
Клиент
Светлана, скажите, пожалуйста, а если не начать прием кок, возможно ли, что цикл сам восстановится, что просто пройдут эти выделения сами? Может быть что-то попринимать для эмоциональной устойчивости, чтобы на фоне стрессов этого не возникало?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, вам нет сейчас необходимости в ударной дозе, поэтому по 1 таб 1 раз в день. Цикл , конечно, нормализоваться может, но на это потребуется время,и есть риск, что может возобновится киста, поэтому вам и рекомендовали Джесс
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да конечно на фоне стрессов и переживаний могут быть нарушения цикла . Но так как у вас произошло в середине цикла это может быть овуляторной синдром или на фоне стресса раньше начались месячные. Лучше конечно сделать УЗИ и посмотреть . Джес начинаете пить с первого дня цикла., нет не нужно на гормоны сдавать. Первые три месяца организм будет привыкать , могут быть побочные явления на фоне кок в виде кровомазанье
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а если это и есть месячные, нужно начинать принимать таблетки уже сейчас?
Акушер, Гинеколог
Если как обычные месячные идут , и усиливаются , то да это месячные могут быть . Овуляция 3 дня мажется , а при месячные выделения увеличиваются
Акушер, Гинеколог
Какой день уже выделения у вас идут ?
Клиент
Галимат, идут третий день, сегодня побольше стали, чем вчера и позавчера
Акушер, Гинеколог
Тогда начинайте приём Джес сегодня и продолжайте по схеме, значит это у вас месячные начались
Клиент
Галимат, скажите, пожалуйста, а если не начать прием кок, возможно ли что это просто пройдет и цикл восстановится?
Акушер, Гинеколог
Может да восстановится без кок , но время нужно будет, и плюс для профилактики рецидива кисты вам выписали его. Конечно лучше пропить его
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна! У Вас банальное нарушение цикла после операции. Цикл будет восстанавливаться самостоятельно, в течение 3 месяцев после операции.расскажите Ваш анамнез - я так поняла, было оно аномальное кровотечение, была одна киста.
Причину таких нарушений выяснили?
Гормоны щитовидной железы, пролактин сдавали? Что Вам лечат? Только последствия сбоя. Нужно найти причину и профилактировать его, иначе возможны рецидивы и кровотечения, и кист.
Расскажите о своём менструальном цикле, с какого возраста, когда установился, скольдлится менструация, сколько цикл, бывают ли задержки и так далее.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кок нужно принмать с первого дня менструации. Дождитесь и начните приём джес