Кровянистые выделения в середине менструального цикла

Месяц назад лежала в отделении гинекологии по поводу разрыва кисты яичника. Затем прошли нормальные месячные, по узи все было хорошо, и после этого на 16 день цикла пошли кровянистые выделения, без болей. Подскажите, что делать, можно ли начать пить гормональные препараты, если мне их назначили пить (таблетки Джесс) с первого дня месячных, которые должны были пойти в конце этого месяца. Нужно ли сдать анализы на уровень гормонов? И могут ли быть такие кровотечения в середине цикла на фоне стрессов (я студентка, часто нервничаю и стрессую)?

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда был 1й день последней менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Араксия, 25 января, шли ровно 7 дней

Анна, у Вас скорее всего овуляция так протекает и это нормально, такое бывает. Принимать КОК нужно с 1го дня менструации, если 25 января не начали, то дождитесь начала следующей теперь. Гормоны с какой целью хотите сдать? Если Вы планируете начать прием КОК, то сдать нужно гормоны до начала приема КОК.
Киста яичника какого размера была? Цикл был нарушенный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Араксия, есть ли вероятность, что цикл восстановится сам, без приема кок? И нужно ли сейчас начать принимать Транексам, вдруг это все таки пошли месячные так рано? Честно сказать размер кисты не могу, в выписке не написано....

Если до этого случая проблем с циклом не было, то конечно он сам восстановится. А сейчас Вам нужно наблюдение, если это овуляторные выделения, то они в течении 3-4 дней прекратятся сами. Если же будут продолжаться больше, нужно сделать узи малого таза. Если возможности не будет, тогда можете принимать Транексам по 500мг 3 раза в день 4 дня.

Принятый ответ

Добрый день.
Прежде чем что то понимать необходимо выяснить из за чего такие выделения.
Возможно это проявления овуляции, а может быть и патологии эндометрия.
В первую очередь сделайте УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Алексей, здравствуйте, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, такие выделения могут быть на фоне стресса, это может быть и проявлением овуляторного синдрома, по объему они какие? Несколько ежедневное на день хватает? Или Вы пользуетесь обычными прокладками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Любовь, я думала, что это на фоне овуляции, но продолжаются уже третий день и стало их больше, пркладки меняю каждые часа два

Овуляторный выделений до 5 дней могут быть, лучше всего завтра сделать УЗИ и посмотреть эндометрий и яичники, сейчас кок можно не начинать, лучше уже определиться после УЗИ. Кок можно начать и с 2-5 дня цикла, пока необходимо определить, такие симптомы могут быть и при функциональной кисте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть овуляторный синдром и такое часто происходит, не переживайте) сейчас мажущиеся выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Светлана, да, темные мажущие

Овуляторные выделения могут быть 4-5 дней, они у вас не усиливаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Светлана, сегодня третий день, они усилились. У меня такое кровотечение было в прошлом году, и длилось недели три, прекратилось после того как мне назначили пить Регулон. Я пропила его 3 месяца и прекратила прием (в октябре 2020 года). После этого в январе 2021 разорвалась киста, а теперь снрва такое мажущее кровотечение.

Если выделения усиливаются, тогда можете начинать приём КОК, возможно, у вас раньше пришла менструация из-за стрессов, перенесенной кисты. Во избежание рецидива начните приём

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Светлана, подскажите, пожалуйста, если начинать КОК, то как обычно по 1 таблетке в сутки начиная с первой таблетки, или же чтобы остановить кровотечение нужно, так сказать, начать "ударную дозу", то есть по 1 таблетке каждые 3 часа, а затем постепенно уменьшая до одной в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Светлана, скажите, пожалуйста, а если не начать прием кок, возможно ли, что цикл сам восстановится, что просто пройдут эти выделения сами? Может быть что-то попринимать для эмоциональной устойчивости, чтобы на фоне стрессов этого не возникало?

Нет, вам нет сейчас необходимости в ударной дозе, поэтому по 1 таб 1 раз в день. Цикл , конечно, нормализоваться может, но на это потребуется время,и есть риск, что может возобновится киста, поэтому вам и рекомендовали Джесс

Принятый ответ

Здравствуйте! Да конечно на фоне стрессов и переживаний могут быть нарушения цикла . Но так как у вас произошло в середине цикла это может быть овуляторной синдром или на фоне стресса раньше начались месячные. Лучше конечно сделать УЗИ и посмотреть . Джес начинаете пить с первого дня цикла., нет не нужно на гормоны сдавать. Первые три месяца организм будет привыкать , могут быть побочные явления на фоне кок в виде кровомазанье

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Галимат, а если это и есть месячные, нужно начинать принимать таблетки уже сейчас?

Если как обычные месячные идут , и усиливаются , то да это месячные могут быть . Овуляция 3 дня мажется , а при месячные выделения увеличиваются

Какой день уже выделения у вас идут ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Галимат, идут третий день, сегодня побольше стали, чем вчера и позавчера

Тогда начинайте приём Джес сегодня и продолжайте по схеме, значит это у вас месячные начались

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Галимат, скажите, пожалуйста, а если не начать прием кок, возможно ли что это просто пройдет и цикл восстановится?

Может да восстановится без кок , но время нужно будет, и плюс для профилактики рецидива кисты вам выписали его. Конечно лучше пропить его

Здравствуйте, Анна! У Вас банальное нарушение цикла после операции. Цикл будет восстанавливаться самостоятельно, в течение 3 месяцев после операции.расскажите Ваш анамнез - я так поняла, было оно аномальное кровотечение, была одна киста.
Причину таких нарушений выяснили?
Гормоны щитовидной железы, пролактин сдавали? Что Вам лечат? Только последствия сбоя. Нужно найти причину и профилактировать его, иначе возможны рецидивы и кровотечения, и кист.
Расскажите о своём менструальном цикле, с какого возраста, когда установился, скольдлится менструация, сколько цикл, бывают ли задержки и так далее.

Здравствуйте. Кок нужно принмать с первого дня менструации. Дождитесь и начните приём джес