Отрыжка воздухом и ком в горле

Второй месяце беспокоят следующие симптомы: началось с обильного слюноотделения после того, как обожгла пищевод горячим чаем. Оно (слюноотделение) сменилось чувством кома в горле и отрыжкой, которая никак не может выйти. При глотании в горле также ощущается щелчок. Пила омез, фосфалюгель, держала диету. Состояние после этого улучшилось, но недавно после нарушения диеты снова вернулось. Гастроскопию не делала, только записалась на процедуру. Понимаю, что дело в моторике ЖКТ. Переживаю, что может быть грыжа пищевода, а её надо оперировать. Насколько данные симптомы могут говорить оь опасной болезни? Или может быть просто ГЭРБ ? Изжоги и боли нет, стул в норме.

нет
38 лет
19 Марта ·Просмотров: 566·Татьяна, Москва

Здравствуйте!
По описанию ситуации можно предположить развитие функциональной диспепсией. Функциональная диспепсия характеризуется нарушением работы моторной функцией работы органов жкт, чаще всего из-за стрессов, быстрой еды (грубо говоря еда «набегу»), инфекции h.pylori. Также нельзя исключать и развитие гастроэзофагельной рефлюксной болезни (гэрб), которая зачастую проявляется ощущением кома в горле, отрыжкой, а не обязательно только изжогой. Корррекция образа жизни и лечение данных состоят в целом одинаковое. В таких случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим: не есть за 2-3 часа до сна, не переедать, питание должно быть дробным 5-6 раз в день небольшими порциями, ограничить употребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков, спать с природными головным концом (клиновидная подушка).

В качестве облегчения состояния и лечения рекоменджут прием:
- ИПП (например, эзомепразол или рабепразол по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды 8 недель) - Данная группа препаратов снижает кислотность желудочного сока, что способствует защите слизистой. Омепразол (омез) считается самым «старым» представителем из группы ИПП, поэтому он может быть не столь эффективным, чем более современные препараты
- Прокинетики (например, ганатон по 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды 4 недели) стимулируют моторику жкт, тем самым снижая рефлюкс, изжогу.

Что касается ГПОД (грыжи пищеводного отверстия диафрагмы), то по результату ФГДС возможно обнаружить лишь косвенные признаки. Чтобы понимать есть ли она или нет обычно дополнительно рекомендуют проведение рентгеноскопии пищевода с барием, так как этот метод может более точно сказать о наличии данного состояния, размерах грыжи. На самого деле оперируют их не столь часто, а лишь при неэффективности консервативного лечения или когда возникают осложнения со стороны грыжи (например, ее ущемление, развитие пищевода Баррета с дисплазией).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Игоревна, спасибо за ответ. Я была на приеме у гастроэнтеролога, который не советовал принимать ганатон без ФГДС. А состояние хотелось бы облегчить

В таких случаях рекомендуют вновь начать прием ИПП (только более современных -по типу эзомепразола, рабепразола) курсом до 4-8 недель, соблюдать антирефлюксный режим. Как будет выполнено ФГДС рассмотреть вопрос о необходимости приема прокинетиков. Обычно если на фоне приема только лишь ИПП мало эффекта, то тогда рекоменджут добавлять к лечению прокинетики (ганатон хорошо изучен и обычно лучше всего переносится пациентами).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Игоревна, Благодарю Вас!

Принятый ответ

Всего вам доброго!🌹