Высыпания на теле

Добрый день! Утром у ребенка 1,4 обнаружила сыпь на левой ножке, к обеду сыпь появилась на правой ножке, площадь локализации увеличилась. Ребенок ведёт себя как обычно, места высыпаний не чешет, не трогает

Нет
37 лет
19 Марта ·Просмотров: 80·Оливия

Здравствуйте!
Очаги на коже ребенка очень похожи на проявления контактно раздражительного дерматита.

Купать необходимо мягкими гелями, для атопичной кожи.

Рекомендуется наносить крем элидел, тонким слоем, 2 раза в день, и после того, как очаги утихнут и станут бледными, наносить кремы-эмолкнты, это жирные кремы, которые восстанавливают кожный барьер, такие как локобейз рипеа, или липобейз.

Также, необходимо поддерживать влажность в помещении на уровне 40-60%.

Наида Фаиковна, спасибо за быстрый ответ. Подскажите, у меня двойня, и у второго ребенка на чещках появились пятна и на спинке. Это может быть тоже дерматит? Нам нужно анализы сдать? Очень переживаю

А можете, пожалуйста, фото приложить другого малыша?
В целом, да, может быть. Но надо увидеть

Наида Фаиковна, добрый день! Прикрепила

Добрый день! Просмотрела, да, тоже раздражительно контактный дерматит, в данном случае раздражитель слюна. Рекомендации вышли актуальны и для второго малыша. На данный момент режутся зубки?

Наида Фаиковна, да, зубки лезут, я еще заметила, что ,если грязными руками по щекам проводит, они краснеют

Наида Фаиковна, крем элидел со вчерашнего дня наносим, намного лучше стало, спасибо

Принятый ответ

Ручками грязными крайне нежелательно трогать личико 🙏🏻раздражение и вправду может усиливаться, ко всему может присоединиться вторичная инфекция. Поэтому лучше избегать.
Желаю здоровья! Очень Рада помочь ♥️
Если остались вопросы - отвечу

Наида Фаиковна, спасибо вам

Здравствуйте.

Описанная симптоматика , вероятнее всего, характерна для раздражительного дерматита.

При раздражительном дерматите рекомендуют цикапласт В5 бальзам , а через 30 мин после него нанесение эмолента (липикар/атопик/липобейз) 3 р в день длительно

Раздражительный дерматит может возникать в результате воздействия многих факторов: использование новых средств гигиены, нового порошка, кондиционера, новой одежды, потения ребенка, неоптимального микроклимата.

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)

Дарья Николаевна, спасибо за ответ. Подскажите, может надо анализы сдать?

Нет, анализы ничего не покажут

Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или элидел . Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
В уходе не появилось новых средств?

Наталья Юрьевна, добрый день! Новых средств не появилось, еда тоже прежняя, пугает, что так быстро очаг увеличился

Ребенка сыпь не беспокоит ?

Наталья Юрьевна, не беспокоит

Хорошо, дома не жарко ?

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

Алина Тиграновна, добрый день! Спасибо за ответ

Алина Тиграновна, прикрепила еще одно фото, нашла на спинке как высыпания, но не красные. Подскажете, это тоже проявление дерматита?

Вероятнее всего да