Кровяные прожилки в мокроте

Здравствуйте, страдаю ипохондрией давно.. Раз в год делаю кт лёгких. Курю. Ранее обследовалась много из за кровяных прожилок в мокроте, много было бронхоскопий, все везде нормально. Делала последний раз кт 04.10.2025 , приложу Сегодня при откашливании ( как будто стекает сверху,но не уверена)заметила кровяной сгусток небольшой, тёмного цвета, теперь не нахожу себе места, конечно понимаю, что скорее всего это из носа, из-за сухого воздуха ( хоть и работает уваженитель) , но все равно как то страшно стало). Далее уже при откашливании нет ни мокроты ни крови, да и до этого не видела. Оак сдавала 12.03 гемоглобин 150

19 Марта ·Просмотров: 131·Татьяна, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
По приложенному протоколу кт - данных за онкопатологию нет, не переживайте. Повода для беспокойства нет. Маловероятно, что описанные жалобы из-за опухоли легких. Опухоль было бы видно по кт.
Рекомендуется пройти консультацию лор-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. А за это время не могло появиться?) сам диск и пульмонолог смотрел, все в порядке. Я просто боюсь, а вдруг...

Маловероятно, что за такой короткий период что-то появилось

Принятый ответ

Скорее всего при кашле повредилась слизистая, такое может быть

Здравствуйте.
С наибольшей вероятностью такой однократный сгусток связан с лопнувшими капиллярами носоглотки. Тем более, в октябре вы делали КТ и там было всё в порядке.
Если такое состояние повторится вновь и в большом количестве, то тогда надо будет дообследоваться.
Сейчас я показаний к дообследованиям не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. У меня раньше бывало тоже, но прожилками и побольше и почаще , тут цвета и то что сгусток испугалась, да и давно уже не сталкивалась ( так как первые пол года не обращаю внимания на мокроту,а потом досконально изучаю, такая вот ипохондрия у меня)))). Просто переживаю что с кт уже прошло 5 месяцев

Принятый ответ

Рано сейчас повторную КТ делать, если других симптомов нет. Не создавайте себе лишнюю лучевую нагрузку.

Здравствуйте! По данным КТ подозрительных изменений в лёгких не описывается. Известно, что ранее неоднократно выполнялась ФБС с отрицательным результатом. Учитывая описываемые жалобы рекомендуется осмотр верхних дыхательных путей ЛОР-врачом с применением эндоскопа (для исключения очаговых патологических образования) с профилактической целью.
Описано о наличии повышенной сухости в квартире и наличии вредной привычки. Настоятельно рекомендуется отказ от вредной привычки. Как раз курение пред располагает к слабость слизистой оболочки верхних дыхательных путей и зоны ротоглотки.

Татьяна, здравствуйте, с нуля онкология легкого за 5 месяцев развиться не может, для того, чтобы было кровохарканье, опухоль должна прорастать в главный бронх, такой процесс развивается годами, и кровохарканье там массивное

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. У меня вкрапления всегда только со слизью в перемешку. Теоретически, если бы это было из бронхов, тогда и после этого при кашле, без слизи тоже была бы кровь?

Принятый ответ

Да, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ органов грудной клетки не описано очаговых или инфильтративных изменений в лёгких, отрицательной динамики также нет. Однократное появление небольшого тёмного сгустка при откашливании при нормальном гемоглобине и отсутствии повторных эпизодов чаще связано не с лёгкими а со слизистой носоглотки или верхних дыхательных путей. При повторении симптома рекомендован очный осмотр ЛОР-врача или пульмонолога.

Здравствуйте.
Это не похоже на онкологическую проблему. Однократный тёмный сгусток чаще связан с носоглоткой или раздражением слизистой, особенно если дальше кровь не повторяется.
Обычно в такой ситуации наблюдают; если эпизоды повторяются, усиливаются или появляется постоянная мокрота с кровью, тогда показан осмотр ЛОР-врача Регулярные КТ без показаний не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Я у Лора частый пациент, и при осмотре камерой были корки по задней стенке , я даже делала вазотомию и прижигала сосуд в 2021 году. Просто напугал цвет и то что это сгусток, что вдруг за это время что то появилось...