Ветеринар. Возможно инородное тело

Добрый день. Сегодня кота вырвало (съел ленту от жалюзи, которая открывает их) потом стал каким то вялым. Хотя когда начинаешь с ним играть он играет, или когда гладишь мурчит. Но он лежит и сидит в основном, хотя кот активный. Кал у него с примесью слизи, и на попе слизь. Подскажите может ли быть из за этой ленты такое? И что делать в таком случае?

Нет
8 лет
19 Марта ·Просмотров: 47·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер.
В случае проглатывания питомцем инородного предмета рекомендуется обратиться в клинику на очный приём, для проведения узи брюшной полости и рентгена. Слизь и выделения говорят о воспалительном процессе в кишечнике, возможно необходимо сдать анализ кала на капрологию. Далее по ситуации назначается лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, это может быть на фоне проглатывания инородных тел, а также вторичной инфекции на фоне травматизации, например.
Слизь в каловых массах говорит о воспалении.
В таких ситуациях рекомендуется посетить врача очно, сделать УЗИ брюшной полости (голод 10-12 часов). Возможно понадобится сделать рентген. Далее на усмотрение врача.
Копрология или копрограмма являются не информативными анализами по факту, а тем более, если и так видно, что присутвуют воспаление в ЖКТ. На основании этого анализа нельзя делать выводы и назначать лечение.