Высокая липидограмма

Добрый день. Периодически раз в пол года стараюсь проходить все анализы. Вот на днях прошла и чуть не упала: Об. Холестерин 6.0 Триглицериды 3,4 ЛПВП 1,0 ЛПНП 3,4 В сентябре сдавала было чуть повышено но совсем чуть Индкс атерогенности в сентябре был 3,11 Так же в сентябре прошла узи сосудов ног всё хорошо там и БЦА тоже всё хорошо. Сейчас прошла узи сердца и смад ( приложу фото). Терапевт выписала Зинон 20+10 на 3 месяца, но почитав побочки этого препарата , что то стало страшно. ГБ принимаю Конкор , индапамид, лазортан и норваск.

Жировой гепатоз печени, хр. панкреатит ??? ( по узи) Ожирение 2 степени...
38 лет
20 Марта ·Просмотров: 128·Екатерина, Ачинск

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По результатам анализов показателей липидного профиля отмечается незначительное повышение лпнп (плохой холестерин, в норме до 3,0) и уровня триглицеридов (в норме до 1.7);
Важно , что по результатам узи сосудов данных за атеросклеротические изменения не выявлены;
Также , имеют значение возможные вторичные причины повышения холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб) и нарушение оттока желчи (застой желчи) по данным узи органов брюшной полости;
В таких случаях, по полученным данным на сегодняшний день показаний для статинов нет , однако очень важно уделить внимание на коррекцию образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 140/90
Приложите пожалуйста результаты обследования для более подробного анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Приложила обследования, там я сдавала и гормоны щитовидки. Узи в том году по щитовидки всё хорошо. Брюшную полость делала месяц назад , жировой гипатоз и хр. Панкреатит под ???

По узи сердца незначительное расширение предсердия и утолщение перегородки связано с повышением давления и возможно с избыточным весом , а по остальным показателям в пределах нормы ; т е по результатам узи сердем значимых изменений нет

По узи брюшной полости имеет значение застой желчи в желчном пузыре - это можно давать повышение холестерина

Увидела , что имеется повышенный вес

А узи сосудов шеи можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да сейчас найду его... Да лишний вес есть при росте 1,67 вес 104, начинаю колоть симаглутин с понедельника, в перинатальном выписали.

Да, это хороший препарат, и результаты вроде неплохие на нем вижу у пациентов

Как прикрепите напишите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Омакор ещё начала принимать...

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Так не хочу статины пить... 🤢

Значит по шеи все идеально , Даше утолщений нет, здесь вообще нет показаний для статинов

Максимально нужно скорректировать образ жизни чем вы и занимаетесь, по мере снижение веса будет снижаться и холестерин и триглицеридв

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

У нас их на право и на лево назначают...

К сожалению, это ситуация сейчас почему то распространенная

Омакор можно продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я просто в период сдачи приехал муж, я и шампанское пила и пиццу, суши , картошку фри ела, в общем питание было не хорошее, чебуреки по два дня подряд стряпали...

Через 6 мес на фоне коррекции образа жизни рекомендуется повторно оценить липидный профиль

Вот это однозначно может влиять на триглицериды

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, я поняла вас. Скажите пожалуйста а по смат у меня что там!?

По смад цифры давления хорошие можно сказать что проводимая терапия эффективна, даже есть небольшая склонность к снижению , а по цифрам самоконтроля какое давление чаще всего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Днём всегда в норме, 125/75 самое высокое, а иногда под вечер когда сажусь мерить или как ПА накатывает как будто на тонометре сразу 150/90 может чуть выше, я беру под язык физиотенз 0,2 и через 5-7 минут оно проходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я тревожный человек после ковида это началось

Да все верно, если редкие эпизоды повышения давления то как делаете принимаете Моксонидин по необходимости, если эти эпизоды учащаются на фоне тревоги тогда эффективнее всего успокоительная терапия либо ее коррекция если принимаете

Принимаете какие то успокоительные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ну нет, только когда начинается подъём давления или тривого внутри, пустырник или корвалол

Можно магний курсом , он обладает мягким успокаивающим действием, благоприятно влияет на сон , а так как он расходуется на очень многие процессы в организме, переизбыток его не возможен, а пользы много

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Панангин подойдёт?

Панангин можно , но магний лучше так как в нем соотношение магния и калия более подходящее

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе
Статины назначаются при наличии атеросклеротических бляшек более 25 процентов.
В остальном необходимо исследовать функцию печени и желчного пузыря, узи брюшной полости.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной мучной пищи.
Водный баланс 2-3 литра в день
Для исключения атеросклеротических бляшек советуем узи сосудов шеи, узи сосудов нижних конечностей.
Благодарю за доверие здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Всё это проходила, прикрепила, по нижним конечностям тоже в сентябре делала.

Ознакомилась, атеросклеротических изменений не фиксируется.
В подобных случаях не советуем приём статинов.

Принятый ответ

Здравствуйте, повышен холестерин за счет лпнп и триглицериды , учитывая отсутствие бляшек на узи ( со слов ) , возможна коррекция образа жизни , целевое лпнп ниже 2,6 , триглицериды ниже 1,7 , Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Для снижения триглицеридов обычно назначают препараты омега 3 , например , омакор 1 * 2 р/д 2 месяца , с последующим контролем липидного профиля ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, а почему со слов !? Я же приложила обследования

Да , увидела , все хорошо, атеросклероз не выявлен

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Расширение предсердия и утолщение стенок левого желудочка является следствием гипертонии, и обычно требует контроля давления, а также веса.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
То есть по УЗИ проблем нет!

Сосуды шеи без атеросклероза, а это означает что:
▫️ввиду молодого возраста
▫️отсутствия большого повышения ЛПНП
▫️отсутствия атеросклероза ➡️
❗Лекарственное снижение на данном этапе не показано!
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.

Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом.
❗Целевым уровнем ЛПНП, которое важно достичь, считается уровень в 2.6.

Нет проблем с щитовидной железой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет с щитовидкой проблемы нет гормоны и узи в порядке.
С понедельника начинаю колоть оземпик. Как вы думаете можно мне его?

Для оземпика важны цифры давления и пульса. Какие они сейчас?
Пульс не повышается?

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом отсутствия атеросклеротического поражения сосудов, данных липидогоаммы, сейчас показаний к статинотерапии нет.
Важно: изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес), средиземноморская диета, исключить трансжиры!( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность.
В таких случаях рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости( для поиска причины).
Сдать гормоны щитовидной железы.
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать анализы.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!