Интерпретация результатов анализа мазка на флору (УГТ)
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, - есть ли какие-либо отклонения в результатах анализа мазка на флору (УГТ)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма .Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализа нет ничего страшного, есть признаки кандидоза, это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется
Екатерина Александровна, здравствуйте. Спасибо. Есть небольшой зуд и выделения, не такие, как при молочнице - просто более обильные, желтоватые
Тогда в этом случае можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней
Екатерина Александровна, большое спасибо! А нужно ли что-то принять мужу?
Если у него нет никаких жалоб, то ничего не нужно
Екатерина Александровна, у него жалоб нет, но такие симптомы у меня появились после ПА без презерватива.
Тогда в этом случае вам для точного лечения нужно сдать фемофлор 16, мужу при отсутствии жалоб ничего не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена . Такой результат мазка на микрофлору расценивают обычно как хороший, не воспалительного характера с преобладанием хорошей микрофлоры . В отсутствии жалоб дообследование и лечение не проводят
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленному мазку присутствуют признаки кандидоза. Присутствуют ли у вас жалобы в виде зуда во влагалище, выделений на сегодняшний день? Если жалоб нет то в таком случае лечение не требуется.
Евгения Ивановна, здравствуйте! Да, есть небольшой дискомфорт, зуд, выделения ещё не творожистые - просто более обильные, желтоватые.
В таком случае рекомендую вам провести санацию влагалища свечами Экофуцин 3 дня вагинально на ночь. На период лечения половая жизнь с презервативом. После лечения сдайте контрольный мазок. И обязательно добавьте в ежедневный рацион стакан кефира, можно на ночь для поддержания микрофлоры.
Евгения Ивановна, большое спасибо! А нужно ли что-то принять мужу?
Есть ли у него жалобы?
Евгения Ивановна, нет. Но такие симптомы у меня появились после ПА без презерватива.
Можно мужу принять Флюкостат 150 мг однократно
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании предоставленной информации можно предположить абсолютную норму.
Обычно в таких случаях не рекомендуют повторное дообследование и лечение.
Если же есть такие симптомы, как зуд , измененный характер выделений, запах, гиперемия, то рекомендуют сдать комплексный пцр анализ- фемофлор скрин- он более информативен.