Интерпретация результатов анализа мазка на флору (УГТ)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, - есть ли какие-либо отклонения в результатах анализа мазка на флору (УГТ)

37 лет
20 Марта ·Просмотров: 92·Елена, Петропавловск-Камчатский

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма .Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализа нет ничего страшного, есть признаки кандидоза, это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. Спасибо. Есть небольшой зуд и выделения, не такие, как при молочнице - просто более обильные, желтоватые

Тогда в этом случае можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, большое спасибо! А нужно ли что-то принять мужу?

Если у него нет никаких жалоб, то ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, у него жалоб нет, но такие симптомы у меня появились после ПА без презерватива.

Тогда в этом случае вам для точного лечения нужно сдать фемофлор 16, мужу при отсутствии жалоб ничего не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена . Такой результат мазка на микрофлору расценивают обычно как хороший, не воспалительного характера с преобладанием хорошей микрофлоры . В отсутствии жалоб дообследование и лечение не проводят

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленному мазку присутствуют признаки кандидоза. Присутствуют ли у вас жалобы в виде зуда во влагалище, выделений на сегодняшний день? Если жалоб нет то в таком случае лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Ивановна, здравствуйте! Да, есть небольшой дискомфорт, зуд, выделения ещё не творожистые - просто более обильные, желтоватые.

В таком случае рекомендую вам провести санацию влагалища свечами Экофуцин 3 дня вагинально на ночь. На период лечения половая жизнь с презервативом. После лечения сдайте контрольный мазок. И обязательно добавьте в ежедневный рацион стакан кефира, можно на ночь для поддержания микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Ивановна, большое спасибо! А нужно ли что-то принять мужу?

Есть ли у него жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Ивановна, нет. Но такие симптомы у меня появились после ПА без презерватива.

Можно мужу принять Флюкостат 150 мг однократно

Принятый ответ

Здравствуйте!

На основании предоставленной информации можно предположить абсолютную норму.

Обычно в таких случаях не рекомендуют повторное дообследование и лечение.

Если же есть такие симптомы, как зуд , измененный характер выделений, запах, гиперемия, то рекомендуют сдать комплексный пцр анализ- фемофлор скрин- он более информативен.