Камни в желчном пузыре, боль в желудке, беременность 11-12 недель

Здравствуйте. Болит желудок и отдаёт в правое подреберье, на ФГДС записали только на 2 апреля, сегодня сделала узи абдоминальное, выявили камни в желчном пузыре. Беременность 11-12 недель, подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации? Какие лекарственные препараты можно принимать? Узи прилагаю

Нет
33 года
20 Марта ·Просмотров: 119·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Камни 6 и 8 мм считаются подвижными. Боль в желудке, отдающая в правое подреберье, это, скорее всего, желчная колика.
В первом триместре идет закладка органов плода, поэтому список разрешенных препаратов крайне узкий.
Сейчас ваша главная задача не заставлять желчный пузырь сокращаться резко.
Исключить: Жирное, жареное, копченое, шоколад, свежую выпечку и особенно яйца
Питание дробное , 5–6 раз в день микропорциями (размером с кулак). Это обеспечит плавный отток желчи.
Прием препаратов строго после согласования с вашим гинекологом):
1. Обычно разрешена Но-шпа (дротаверин) .
2. Ферменты
Если есть тяжесть после еды, могут назначить Мезим или Панкреатин
Категорически запрещены (аллохол, хофитол и др.), так как они могут сдвинуть камни 6–8 мм, и те застрянут в протоке.

Если боль стала нестерпимой, появилась рвота, желтушность склер или поднялась температура рекомендуется вызов СМП . Беременных с ЖКБ госпитализируют в хирургическое отделение для консервативного лечения , ставят капельницы со спазмолитиками под наблюдением.
ФГДС делать можно, беременность не является противопоказанием, если процедура необходима для исключения язвы.🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно УЗИ имеется камень 6х8 мм, лабильный перегиб желчного пузыря. При камне и боли во время беременности повод обсудить с очным хирургом.

НЕ пить обезболивающие самостоятельно. Пока можно соблюдать строгую диету, с низким содержанием жира, питание дробное, побольше пить жидкости.

Из препаратов могут быть разрешены Парацетамол, Но-шпа, насчёт остальных препаратов - только после очной консультации хирурга. Ни в коем разе НЕ применять никакие желчегонные препараты или травы!
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ по узи выявлены камни желчного пузыря среднего размера. Появляются они на фоне застоя желчи и нарушения их выхода. Такое изменение может быть причиной болей в правом подреберье, тяжести после приема пищи.

Прием желчегонных препаратов в таком случае не допустим, так как это модет спровоцировать движение камней и они могут перекрыть поток, что приведет к острому состоянию, требующему экстренного оперативного лечения.

Поэтому в подобных случаях рекомендуют очный осмотр хирурга для решения дальнейшей тактики лечения.

До приема врача, для облегчения состояния обычно рекомендуют:

-дробное питание 5-6 раз в сутки
🚫Ограничить:
•Жирное: сало, жирное мясо/ рыба, наваристые бульоны.
•Жареное
•Копченое, острое, маринады, соленья.
•Холодное: мороженое, хол. напитки (вызывают спазм).
•Алкоголь, газировки, кофе.
•Сдоба, свежий хлеб, десерты.
•Кислые ягоды/фрукты, овощи с эфирными маслами (лук, чеснок, редис, редька, щавель, шпинат - в сыром виде).
✅Можно:
•Нежирное мясо/птица/рыба: курица, индейка, телятина, говядина, треска, судак.
•Крупы: овсянка, гречка, рис.
•Овощи: отварные, тушеные, на пару (картофель, морковь, свекла, тыква, кабачки, цветная капуста).
•Фрукты: сладкие и спелые (печеные яблоки, бананы, груши).
•Молочное: нежирный творог, кефир, йогурт, неострый сыр.
•Жиры: немного сливочного или растительного масла (добавлять в готовую еду).
•Напитки: компоты, кисели, слабый чай, отвар шиповника, негазированная вода

✦ креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение. Принимают если есть тяжесть после приема пищи.

✦ ношпа 40 мг по 1 таб 2-3 раза в день при болях-спазмолитик

Легкой беременности 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возникновение болей в области эпигастрия при наличии камней в желчном пузыре может быть характерно для приступов желчной колики. Когда камень в желчном пузыре немного движется он способен раздражать стенки желчного пузыря тем самым вызывая болезненные ощущения, которые передаются по нервным окончанием в область эпигастрия (имитирую боли в желудке).

При вощникновениии болей и спазмов рекомендуют прием спазмолитиков. Во время беременности разреше прием ношпы (дротаверин) по 40 мг не более 3х раз в день. В питании стараться ограничить употребление жирной, валянной, жареной пищи, чтобы лишний раз не провоцировать желчную колику. Пить жидкости не менее 30 мл на 1 кг массы тела.
Консервативная терапия множественных камней желчного пузыря ,к сожалению неэффективна. Прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (которые могут растворять камни), в подобных случаях наоборот может ухудшить состояние. Так как на фоне ее приема камни могут мигрировать в желчные протоки и заблокировать их, или перекрыть желчный проток вклинясь в шейку желчного пузыря, что в свою очередь приводит к нарушению оттока желчи и развитию механической желтухи. Поэтому в таких случаях рекомендуют консультация хирурга.