Звуки во сне у новорожденного

Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, разобраться. Ребёнок, возраст 15 дней, во время сна издаёт разные звуки: будто рычит, всхлипывает как ослик, и тело будто спазмируется. Сначала спазм, потом краснеет, может запрокидывать голову назад (если на боку лежит). Потом такой звук. Кряхтит постоянно. Так может спать часами, периодичность 5-10 минут. Сначало думали, что из-за газиков, но стала давать Эспумизан, и газики уменьшились. Сын родился путём кесарева сечения, при выписке ничего плохого не было 8/9 Апгар. Скажите, пожалуйста, что это такое может быть? Вариант нормы или нужно что-то предпринимать? Ест, туалет всё в норме. Единственное, в момент таких спазмов происходит срыгивание или просто отрыжка, но и без них тоже бывает.

36 лет
20 Марта ·Просмотров: 398·Ольга

Добрый день

Во время сна ребёнок может издавать подобного рода звуки, чаще всего это связано с незрелостью мышц гортани, также на фоне физиологической узости носовых путей

Также у детей первых месяцев наблюдается физиологический гипертонус, поэтому во сне, когда меняются фазы сна ребёнок может напрягаться, вздрагивает, вытягиваться струной

Но тот факт, что данное состояние возникает каждые пять – 10 минут обычно рекомендуется осмотр невролога, проведение НСГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за ответ. Вот ссылка на видео https://photos.app.goo.gl/iASzZVTDHQzbCj7s9

Принятый ответ

Ссылка не открывается

Здравствуйте
Есть ли видео запись?
Малыши в принципе издают много звуков - они кряхтят, постанывают, взвизгивают, пищат и тд. Могут и во сне
Как правило, с дыхательной системой это не связано, но если есть напряжение тела по типу спазмов - рекомендуют консультацию именно невролога

Видео можно прикрепить на облачное хранилище, а ссылку врачам в ответе прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за ответ! Ссылка https://photos.app.goo.gl/iASzZVTDHQzbCj7s9

Видео пока прогружается

Видео посмотрела, в целом - каких то именно патологических движений - не отмечается
Наиболее вероятно - в эти моменты малыш тужится, газики даже при приёме эспумизана обычно не все уходят, и скорее всего малыша как раз беспокоит животик
А кряхтение - вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю! Значит будем работать над газиками!

Пожалуйста, растите здоровенькими!

Принятый ответ

Перед кормлением рекомендуется выложить на животик, хотя бы на минутку. Малыш начнет напрягаться, и газы чуть отойдут. Можно положить себе на руку, в позу тигр на ветке. Пупочек как раз должен уже зажить, аккуратно без надавливания на сам пупок.
Затем, как покормили, подержать столбиком, пусть отойдет воздух .
Если газы и после кормления не отошли, выждать с часик, и можно аккуратно делать массаж. Именно вокруг пупочка пока не надо, самое главное в левом нижнем углу животика. Начать с правой стороны, по кругу, и вниз слева. Не маленький кружок вокруг пупка, а пошире. Затем ножки поджимаем, причем хорошо надо поджать. Газы будут выходить. Можно использовать позу Будды и позу высаживания, очень хорошо помогают. Если же совсем не отходят, то в редких случаях рекомендуется использовать газоотводную трубочку.
Но всё таки ещё малыш маленький - не всегда всё это помогает, тут только переждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте!
Описанные симптомы в таком возрасте могут быть вариантом нормы в результате незрелости многих систем и органов, узких носовых ходов, узкой голосовой щели.
Но для исключения неврологических симптомов стоит зафиксировать на видео эпизод, который вас беспокоит, обратится к неврологу/педиатру, в 1 мес детям делают НСГ головного мозга. По показаниям могут сделать раньше, если что то будет выходить за рамки физиологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

видео прогружается, как посмотрю напишу

Принятый ответ

а у вас прогружается видео? не могу загрузить, хотя интернет нормальный, 2 минуты видео

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, загружается. Я его сжала ещё по максимуму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

После загрузки на устройство воспроизводится.

Удалось не до конца посмотреть видео, ничего опасного в состоянии малыша не отмечаю, вариант нормальной реакции на газики, колики. Звуки также вариант нормального развития малыша.
Не переживайте! будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю!