Красный зуб при прорезывании

Долго лезут зубы, верхние лезли по словам педиатров 2 месяца. Правый верхний вылез уже как неделю. А левый меня меня беспокоит, там не видно белого, как будто красный лезет. Согу приложить фото. Сильно трет уши, много слюней, стала плохо кушать последние 2 недели и плаксивит . Педиатр сказала красные десна, брызгать мирамистином и лезут боковые еще. Дочке 10 месяцев

1 год
20 Марта ·Просмотров: 215·Оля

Здравствуйте, Ольга. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы

Светлана Марсовна, здравствуйте. Добавила фото

Принятый ответ

Учитывая представленные данные, можно предположить появление кисты прорезывания.
В процессе прорезывания зуба происходит естественная перестройка тканей. Когда зуб продвигается сквозь костную ткань и десну, над ним иногда может скапливаться жидкость. Из расширенных межклеточных пространств и мелких сосудов выходит плазма или сукровица, в результате чего образуется киста прорезывания.
Чаще всего подобное образование имеет красноватый, синеватый оттенок из-за скопления крови.
Пугаться не стоит: это безобидное и временное явление. Образование исчезнет самостоятельно по мере прорезывания зуба. Самое главное в подобной ситуации- не травмировать десну.
Для облегчения прорезывания зуба наносят гель Холисал (обладает обезболивающим и противовоспалительным действием).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Судя по ним это гематома(киста) прорезывания .
При кисте прорезывания зуб идя через толщу костной ткани и захватывает десну или сосуд и поэтому внешний вид слизистой необычный.
Это состояние какого-то лечения не требует проходит само по себе где-то за 2 недели(она рассасывается).
Помочь малышу можно тем что:
1. Оградить малыша от твердых игрушек, предлагать холодные прорезыватели(силиконовые).
2. Можно местно примочки с отварами трав(ромашка), чтобы успокоить слизистую.
3. Использовать гель Холисал(0+), так как он обладает обезболивающим эффектом, но не более 5 дней.

Здравствуйте!
Описанная картина вероятнее всего характерна для «кисты прорезывания», которые часто возникают у малышей.
Когда зуб готовится прорезаться, он может создать небольшой заполненный жидкостью пузырек в ткани десны прямо над собой.
Это не истинная киста, а лишь скопление тканевой жидкости или крови из-за давления растущего зуба на мелкие сосуды в десне. Она, как правило, рассосется сама, когда зуб прорвет слизистую и выйдет наружу. Никакого лечения обычно не требуется.
Для облегчения прорезывания, если малыш беспокоен обычно рекомендуется давать прорезыватели, предварительно охладив их в холодильнике.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фотографии и описанию симптомов можно предположить , что это киста прорезывания .
Она образуется из за того, что зуб ,продвигаясь в кости, на своем пути давит на окружающие ткани и задевает сосуды, поэтому на десне появляется киста, наполненная жидкостью, кровью. В этом нет ничего страшного. Как правило , она сама проходит по мере прорезывания зуба и какого-либо специфического лечения не требуется.
Если ребенка беспокоят болевые ощущения , то в такой ситуации рекомендуется смазывать десну обезболивающим гелем холисал, так же можно давать ребенку ромашковый чай, он успокоит слизистую .
Пока киста имеется на десне , старайтесь ее не травмировать, она сама вскроется и выйдет зубик.

Здравствуйте, Ольга
Ознакомилась с фото
Похоже на кисту прорезывания- небольшое образование, заполненное жидкостью. Это абсолютно безопасно. Не переживайте. Часто появляются у малышей по причине травмы/наследственной предрасположенности/давления зуба на сосуды.
Зачастую они не требуют лечения, так как проходят сами в процессе прорезывания зуба.

В случае возникновения болезненности можно наносить Холисал гель. Только редких случаях необходимо обратиться к детскому стоматологу с целью иссечения

То что ушки трет, капризная, конечно свидетельствует о прорезывании зубов
У всех деток этот процесс протекает по разному

Что то давали для облегчения?

Есть препараты без доказанной эффективности, но среди моих пациентов многие отмечают хороший эффект, например, дентинорм бейби . Не пробовали?

как только у малыша прорезались первые зубки, очень важно поддерживать гигиену полости рта
Для этого необходимо приобретать силиконовый напальчник- щеточку и счищать зубной налет в направлении от десны к режущему краю зубов
С этой же целью можно применять дентальные салфетки/марлевый тампончик

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Описанная картина вероятнее всего характерна для кисты прорезывания. Зуб движется через мягкие ткани и на своём пути давит на сосуды и слизистую, она даёт такую реакцию. Может быть немного синюшного оттенка, может быть красноватой. Ничего страшного в этом нет, когда зуб прорежется, слизистая восстановится. Для облегчения прорезывания зубов на очном приеме рекомендуют использовать Камистад бэби местно или гель Холисал . Обычно в таких ситуациях при боли и температуре нурофен детский в возрастной дозировке, но не дольше 5 дней. Можно пить ромашковый чай (успокаивает десну). Не переживайте 🙏🏼
Мирамистин если честно ни к чему, да и использовать его не дольше 5-7 дней)

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для травмы слизистой десны в результате прорезывания зуба. Когда зубик растет, он на своем пути травмирует слизистую десны и она разрастается в виде нароста или пузыря. Это состояние не требует лечения, проходит, когда зубик полностью прорежется.
Если ребенок беспокойный, то можно обрабатывать это место гелями для прорезывания зубов, но не более 1 недели.
Как правило такие пиковые состояния длятся несколько дней и потом наступает улучшение.