Низкое давление при приёме трипликсан 5 1,25 5

Давление снизилось ниже 100, появилось головокружение, тревожность, дискомфорт в груди.

гипертония
51 год
20 Марта ·Просмотров: 336·Алексей

Принятый ответ

Алексей, зравствуйте.
Ранее какой препарат от давления принимали и какие цифры давления без приёма препаратов?
Как давно начали беспокоить жалобы на снижение давления и связаны ли они конкретно с приёмом данного препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ранее принимал вальсакор 80 мг. Препарат не пью первый день, давление сегодня 102\67\65. Препарат принимаю с октября 2025 года, после рецидива, было 160\90\100. В данный момент занимаюсь спортом, снизил вес с 118 кг до 86 кг.

С октября принимаете Трипликсан и какое было давление на фоне его приёма?

Вес снизили за какой период?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Давление стало ниже чем обычно, но последнее время, начиная с марта месяца, давление утром постоянно ниже 100, в течение дня 106-115, но последнее время появилась утомляемость, небольшое головокружение, вчера вызывал скорую помощь,cделали экг, не чего не увидели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

За 5 месяцев.

С учётом такого снижения веса обычно рекомендуется снижение дозировки препаратов вплоть до полной их отмены.
Сегодня препарат не принимали ни в каком виде?

Также утомляемость возможна на фоне снижения уровня ферритина, витамина Д, гормонов щитовидной железы (Т4 св, ТТГ). Не сдавали данные показатели?
Общий анализ крови сдавали давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анализ крови делал, дефицит витиамина Д, ферритин избыток, гормоны в норме, препарат сегодня не принимал.

И без препарата, получается, давление в рамках нормы и даже несколько ниже?
В таком случае обычно рекомендуется наблюдать за давлением и если оно не повышается, препарат не принимать.

Какой уровень витамина Д по анализу?

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите, как давно принимаете указанную дозировку триплексана?
В состав данного лекарственного препарата входит сразу три лекарственных вещества: периндопиил 5 мг, индапамид 1,5 мг, амлолипин 5 мг. При чрезмерном снижении АД на фоне приема препарата рекомендована коррекция терапии, чаще всего убираем один из компонентов терапии или снижаем дозировки.
Может быть есть еще какие то жалобы кроме снижения АД?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы часто возникают , когда идет избыточное снижение давления.
В такой ситуации обычно с трипликсама переходят на престанс (5+5). Данный препарат просто не содержит мочегонного, которое часто даёт такие побочные явления.
Скажите пожалуйста, делали УЗИ сердца и УЗИ сосудов шеи?

Принятый ответ

Здравствуйте, трипликсам - это три препарата в одной таблетке, может избыточно снизить давление в некоторых случаях.
Если вам такие дозы не подходят, то стоит перейти на нолипрел а форте 5+1,5 мг - это только два лекарства .
Нет отеков?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста как давно принимаете трипликсан в данной дозе?
Так как в одной таблетке содержится сразу 3 активных компонента для снижения давления, такие побочные эффекты могут встречаться.
Обычно в таких случаях можно заменить препарат на 2-ую терапию, например, препарат престанс 5/5 утром, либо разделить на 2 приёма - периндоприл утром, амлодипин вечер.