Появились синяки без причины, долгая менструация.

Здравствуйте, сдавала анализ крови 27.02. Есть отклонения от нормы по поводу тромбоцитов. Фото результатов анализов прикреплю. У меня были роды в сентябре, менструация началась в ноябре и месячные идут каждый месяц без задержек но по 9 дней а потом мазня. Синяки появляются без травм. Полторы недели назад немного порезала ногу , ходила с пластырем несколько дней и кровь до сих пор иногда идёт хотя рану не трогаю. Прошу вас посмотреть на результаты анализов. К терапевту записана на начало следующего месяца и то к платному. К терапевту в государственную поликлинику всё уже расписано а я беспокоюсь за своё состояние.

Сердечная недостаточность первой степени
20 лет
20 Марта ·Просмотров: 82·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, влияние длительных менструаций , спонтанных синяков и плохо заживающей раны на фоне изменений в анализах крови требует внимания.
После родов организм мог истощить запасы железа и витаминов группы B (особенно B12 и фолиевой кислоты), которые критически важны для производства тромбоцитов в костном мозге.
9 дней кровотечений это большая потеря. Из-за долгого кровотечения падает уровень железа, что еще сильнее мешает костному мозгу работать нормально.
В таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно ферритин, вит в9 и в12.
А также оценить коагулограмму крови: протромбиновое время (ПВ), протромбиновый индекс (ПТИ), международное нормализованное отношение (МНО), активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), фибриноген и тромбиновое время.
Перед сдачей важно:
воздержаться от приема пищи за 8-10 часов до сдачи крови.
Не рекомендуется употреблять чай, кофе, соки и другие сладкие напитки.
Отказ от алкоголя, жирной и жареной пищи
Рекомендуется исключить из рациона алкоголь, жирную, жареную и соленую пищу за несколько дней до анализа.
избегать тяжелых физических нагрузок, включая занятия спортом, за 2-3 дня до анализа.
Если рана на ноге до сих пор кровит, можно использовать гемостатическую губку.
По анализу крови тромбоциты в пределах нормы, гемоглобин снижен не критично, экстренности по анализу нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам общего анализа крови тромбоциты 310 -в норме . Тромбоцитарные индексы НЕ ИМЕЮТ значения при нормальном уровне тромбоцитов , они могут меняться каждый день и это не несет никакого диагностического смысла

Длинные менструации по 9 дней , синяки без травм, порез который не заживает и кровоточит- это может быть признаком геморрагического синдрома . Это нарушение свертываемости крови, но, так как тромбоциты в норме , проблема, скорее всего, не в количестве тромбоцитов, а в качестве свертывания - в системе плазменных факторов

Во время беременности организм усиливает свертываемость крови -это защитный механизм от кровотечения в родах. Уровень фактора Виллебранда и фактора 8 возрастает при беременности. После родов все возвращается к исходному уровню в течение нескольких недель. Если есть наследственное или приобретенное нарушение свертываемости , беременность могла его «маскировать»

В подобных случаях я бы исключала первым делом болезнь Виллебранда - распространенное наследственное нарушение свертываемости , часто диагностируется у девушек после родов или в репродуктивном возрасте из-за обильных менструаций . При этой болезни тромбоциты нормальные , но фактор Виллебранда либо в дефиците , либо не работает правильно

При геморрагическом синдроме обязательно исследуется коагулограмма . Также могут рекомендовать исследование фактора Виллебранда

Также обязательно нужно установить причину анемии

В подобных случаях рекомендуют знать значения:

🔺ферритина - не менее 40
🔺цианкобаламина В12 - не ниже 30
🔺фолиевой кислоты В9 - не ниже 6

Но важно! Сдавать ферритин рекомендуется совместно с уровнем С-реактивного белка, так как ферритин, помимо депо железа, является острофазным белком воспаления, от чего может повышаться ложно

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с анализами и анамнезом. По отклонениям в анализах:
PLT (тромбоциты) — в пределах нормы, но ближе к верхней границе; повышены
PCT (тромбокрит), P-LCC (абсолютное содержание больших тромбоцитов), MPV (средний объём тромбоцитов). Так же есть снижение гемоглобина и в нижней границы нормы средняя концентрация гемоглобина (MCHC), повышение RDW-CV (разнообразие размеров эритроцитов). Данные отклонения и ваши симптомы могут указывать на нарушение свёртываемости крови на фоне анемии связанной с дефицитом железа и/или дефицит витаминов (B12, B9, K).
Связь с менструальным циклом
Длительные менструации (меноррагия) могут быть связаны так же связаны с
нарушением свёртываемости крови, но без диагностики нельзя исключать миому, полипы матки и гормональные изменения.
В таких случаях рекомендуется сдать дополнительные анализы:
1.коагулограмма (оценка свёртываемости крови: ПТИ, МНО, фибриноген, Д-димер) с последующей консультацией гематолога.
2.уровень ферритина и сывороточного железа (исключить железодефицитную анемию);
3. анализ на витамины B12, B9, K;
4.Консультация гинеколога с возможным назначением анализов на гормоны Щитовидной железы ( ТТГ, Т4, ФСГ, ЛГ, тестостерон, эстрадиол, прогестерон, пролактин) и узи малого таза.