Плохие выделения через пол года после удаления шейки матки

Пол года назад, в октябре, удалили матку и шейку, ( яичники оставили) при осмотре в декабре все было хорошо. С января началась половая жизнь. В конце февраля начались боли в промежности, выделения обильные. И 1 раз после акта немного крови. Сдала фемофлор, нашли только гардонеллу, в мазке высокие лейкоциты. Проставила свечи таржифорт. Выделения почти прошли, но на кресле, со слов врача, опущение 1 степени, выделения не обильные, но не хорошие( похоже как при уреоплазме) снова сдала на иппп, ничего не обнаружено. При осмотре и когда брали мазок почувствовала боль в культе. Возможно ли это нагноение культи? Как понять? Увидела ли бы гинеколог ( новенькая, молодая) на осмотре? Какое еще лечение можно пройти?

36 лет
20 Марта ·Просмотров: 165·Наталья

Принятый ответ

Гаднерелла и уреаплазма является условно патогенной флорой, то есть это те микроорганизмы, которые присутствуют в норме, при отсутвии симптомов лечения никакого не требуют.

Нагноение культи врач на очном осмотре должна была увидеть, если оно есть.

Если сейчас никаких симптомов нет- таких как обильные выделения с неприятным запахом, зуд, жжение, то рекомендуют просто наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, если сейчас жалобы ещё остаются то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, гарднерелла может сохраняться в организме даже после лечения, так как считается условно-патогенной, то есть в норме вполне может быть во влагалище. Если нет жалоб на зуд, выделения с запахом, зеленых выделений, то активных мер не требуется (учитывая что Вы уже полечились свечами). Половой акт мог спровоцировать механическое повреждение тканей и появление скудных кровяных выделений.
После удаления матки риск опущения стенок влагалища и других органов малого таза повышается из-за повреждения поддерживающего аппарата тазового дна. Опущение 1 степени может сопровождаться дискомфортом и в таких случаях рекомендуют упражнения для тренировки мышц тазового дна.
При осмотре на кресле, как правило, без затруднений видно патологические изменения, включая нагноение.