Беременность
11 февраля был мед, аборт. 20 Февраля сделали УЗИ якобы остались остатки, пропила Норкалут. Сегодня сделали УЗИ все так же, что это? Новая беременность или все та же?
Принятый ответ
По одному УЗИ нельзя точно сказать, новая это беременность или сохраняющиеся остатки после медикаментозного аборта; в подобных ситуациях чаще речь идет именно о сохраняющихся тканях после прерывания, а не о новой беременности.
После медикаментозного аборта на УЗИ могут длительно сохраняться участки ткани или утолщенный эндометрий - это достаточно частая ситуация и не всегда означает активную беременность. Препараты типа норэтистерона (Норкалут) могут временно изменять структуру эндометрия, из-за чего картина на УЗИ остается «подозрительной». Новая беременность возможна только при незащищенных половых контактах после аборта, но даже в этом случае на сроке около 4-5 недель обычно уже появляются более четкие признаки, которых по одному описанию УЗИ оценить невозможно.
Для уточнения ситуации в подобных случаях обычно ориентируются не только на УЗИ, а на динамику ХГЧ в крови: при сохраняющихся остатках уровень гормона снижается или уже низкий, при новой беременности - растет. Также учитываются жалобы: при остатках могут быть мажущие выделения и тянущие боли, что укладывается в типичное течение восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте, учтивая ваш анамнез , после Мед аборта прошло более месяца . Скажите пожалуйста, есть боли? Выделения кровянистые ? Возможно есть остатки плодных оболочек . И можно прикрепить УЗИ протокол
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть возможность, прикрепите протокол УЗИ к вопросу, чтобы более точно оценить ситуацию.
Какие у Вас на данный момент есть жалобы? Появляются ли кровянистые выделения? Есть ли болезненность или повышение температуры?
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по описанию у вас сохраняются остатки плодного яйца в полости матки ещё после предыдущей беременности. Чтобы более детально понять всю картину необходимо сдать венозную кровь на определение уровня хгч, при показаниях выше 5 единиц, можно подтвердить данный диагноз. Обычно в такой ситуации рекомендуется проведение вакуум-аспирации содержимого полости матки и антибиотикотерапия, обратитесь на очную консультацию к акушеру-гинекологу и он направит вас на стационарное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника.
Чтобы точно ответить на ваш вопрос необходимо видеть протокол проведённого узи, попробуйте прикрепить к вопросу. Если все так как вы описываете что по УЗИ остатки хориальной ткани то в таком случае вам показана вакуум аспирация полости матки для удаления данной ткани.