Обмороки , расшифровка анализа
Дочери 14 лет . Переодически стала терять сознание . Помогите расшифровать анализы , и какие обследования пройти . Последнее время лицо бледное , волосы на расческе больше чем обычно остаются . Могу прикрепить если нужно динамику за год показателей крови ( скажите каких ) . В 3 года было хирургическое вмешательство ( астроцитома Грейд 1) каждые три года делаем мрт (все хорошо )
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенным анализам ничего плохого не вижу. Для исключения патологии необходимо провести обследование: ЭКГ,ЭХО-КГ, ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ в течение 2 часов. Тревогу не ощущает?
Здравствуйте, почему то эпизоды потери сознания происходят на уроке вокала . Бывает и а школе , дочь чувствует что плохеет и нужно сесть , и проходит . А если стоя , (на уроках вокала как раз стоя )то обязательно потеряет сознание . В январе прошлого года сдавали кровь , и динамика у некоторых показателей сильно отличается ) если нужно скину какие показатели нужно . Железо не низкое для нее ? По ощущениям ей то холодно , то жарко. . Руки часто холодные
Железо хотелось бы повыше но учитывая что по Ферритину все хорошо с этим быть связано не должно. Если есть желание можно пройти тестирование hads ( его можно пройти в интернете а сюда расписать результат).
Прошли тест - нет признаков депрессии. Фото прикрепила
Это очень хорошо. Исследования которые проводятся при таких жалобах указала выше, важно их сделать а от результата отталкиваться.
Спасибо большое что ответили и пояснили !
добрый день, Елена, скажите в семье в подростковом возрасте у кого - то были обморочные эпизоды (чаще всего к этому есть склонность)? В каких ситуациях возникают обмороки (недосып, душное помещение, после физической нагрузки), чаще в какое время дня (утром??), Пробовали мерить артериальное давление? Чаще всего обмороки возникают у худощавых детей в подростковом возрасте в душных помещениях, в автобусах, в банях (после ванны), способствуют этому также недоедание, несоблюдение питьевого режима. По анализам все очень даже неплохо, незначительно снижен уровень вит Д, что не может быть причиной обмороков, но стоит задуматься о приеме витамина, сейчас ребенок не пьет профилактическую дозировку? Также выпадение волос, может указывать на железодефицит, по анализу крови сывороточное железо, ферритин на нижней границе нормы (что чаще всего бывает в связи с менструациями), поэтому стоит рассмотреть со своим педиатром курсом 3-4 мес прием препаратов железа.
Да , дочь говорит , что когда душно становится плохо , но не всегда , чаще всего эти эпизоды замечаю когда на уроке вокала поет стоя , сидя такого нет . Учитель по вокалу говорит , что становится бледной , начинает зевать , и лицо потом покрывается и в этот момент плохо становится . В школе только когда становилось плохо , сидет , посидит и проходит . К меня в детстве было несколько случаев на жаре . Давление стали мерить пару дней назад - утром , обед , вечер . В среднем 108/65/75
Поняла, а какой вес и рост у ребёнка? Пробовали перед криками целенаправленно выпить 300-400 мл любой жидкости?
Рост 165, вес 65. Жидкость пьет , но не контролировала я, если честно
Принятый ответ
Поняла, по описанию это вазовагальные синкопе вероятнее всего, при них стоит соблюдать питьевой режим, избегать ситуаций, которые провоцируют обмороки по возможности; восполнить имеющиеся дефициты, давление в такой момент когда становятся плохо- желательно проверить, обычно давление ниже привычного « рабочего» давления ребёнка. Обычно дети это перерастают