Стул на ГВ. Ребенок 4 месяца 8 дней

Добрый день! Сегодня был странный стул - пах не кислым кефиром как обычно, а как будто землей или хлоркой, первый раз такой запах Также в стуле было как будто желе Но вроде никаких жалоб у ребенка нет , ведет себя как обычно На фото два разных похода в туалет с утра

Нет
4 года
21 Марта ·Просмотров: 62·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Тиграновна, добрый день!
А вы видели фото, где он вообще почти прозрачный и слизистый ? Как будто не похоже на норму(

Фото видела

Если ребёнка ничего не беспокоит и стул попу не раздражает, то можно предположить норму

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.

Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.

На ИВ стул может отсутствовать до 5-7 дней.
На ГВ стул может отсутствовать до 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина Сергеевна, добрый день, прикрепила еще одно фото- это же обесцвеченный ?

Нет, это нормальный цвет, но стул жидковатый.

Ребёнка что-то беспокоит?
Попа красная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина Сергеевна, вроде бы нет, хотя к вечеру был капризный и были газы, вокруг попы было днем красновато, к вечеру прошло

В таком случае повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. На гв стул может быть раз в 7 дней важно чтобы после он был мягким и самостоятельным.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить вариант нормы стула. Слизь может появиться, когда идёт заселение кишечника новой микрофлорой. Цвет возможен любой, кроме чёрного, обесцвеченного; без пены, без прожилок крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Анатольевна, добрый день, прикрепила еще фото - это был третий раз поход в туалет, это же прозрачный стул?

Анна, посмотрела фото. Будто весь кал впитался в подгузник? Запах какой при последнем стуле был? Как ребёнок себя сейчас ведёт? Что с кожей возле ануса? Бурление в животике не слышно сильнее, чем обычно? Вы в последнее время не включили в свой рацион больше молочных продуктов, чем раньше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Анатольевна, бурления сильного не было, но газы отходили в течение дня причем со звуком, обычно газы только при походе в туалет у него. Попа красноватая, да. До этого пила раф на сливках три дня подряд, может быть от этого ?

Бывает одной из причин слизи, когда мама большое количество молочных продуктов включает в рацион.
При кислом стуле может быть раздражение кожи на попе, и оно обычно увеличивается.
Последний стул какой был?

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, тяжи слизи -это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита и ферменты только начинают вырабатываться и происходит заселение кишечника микрофлоры, поэтому может меняться также и запах, цвет стула.

Здравствуйте!

Стул в пределах нормы.

Стул у ребенка может быть желтого, оранжевого, (темно) зеленого и коричневого цвета. Если в стуле нет патологических примесей (большого количества слизи, примесей крови), если кал не черного или белого цвета, не пенистый, не выстреливающий на фоне выраженного урчания живота, если не появляется оформленного стула или тягучего как замазка - это вариант нормы