Субхориальная гематома

Добрый день! В 6 недель беременности положили в стационар , отслоек не было , чсс была 118, «несколько деформирован желточный мешок». В стационаре назначили физио и капельницу папаверин. Спустя 5 дней заметила небольшие кровянистые выделения (было очень мало). Врачи добавили капельницу на 2 дня ( не помню название, кровотечение останавливает )+ папаверин. На узи в этот день не нашли ничего критичного. Чсс была 149, эмбрион растет. На сл день ходила на узи шейки матки, нашли все таки гематому, но она была очень маленькой. Назначили антибиотики ампициллин (4 раза укол в день в течение 7 дней). Через неделю пошла опять на узи, гематома выросла ,стала 13 мм. Протокол узи прикладываю. Оставили в стационаре еще на 5 дней (потом контрольное узи будет), ставят также капельницу папаверин + дают 3 таблетки в день галакси. И на всем протяжении стационара есть утрожестан (800 в день). Подскажите, пожалуйста, исходя из узи насколько реальна угроза выкидыша ?

29 лет
21 Марта ·Просмотров: 101·Екатерина, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Гематомы часто бывают во время беременности, но шанс благополучной беременности достаточно высокий, в этом случае рекомендовано продолжить принимать препараты утрожестана, при кровянистых выделениях Транексам и соблюдать половой и физический покой

Здравствуйте, Екатерина. На раннем сроке беременности часто образуются ретрохориальные гематомы . Всю должную терапию Утрожестан + папаверин и гемостатик на фоне кровянистых выделений вы получаете. Вероятность сохранения беременности на таком сроке очень высока. Деформация плодного яйца при наличии эмбриона и сердцебиения возможна из за формирующейся гематомы и тонуса матки.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по результам ультразвукового исследования и жалобам дейсвительно есть угроза прерывания беременности, что нередкость на ранних сроках. Вы находитесь в стационаре и судя по описанию получаете достаточное лечение- гормональная поддержка в виде капс. Утрожестан, капельницы Транексамовой кислоты, Папаверин от спастических болей внизу живота. По узи нормальная маточная беременность, все размеры соответствуют вашему сроку, есть сердцебиение, что прогностически благоприятно, переживать не стоит, несмотря на увеличение гематомки все же она небольших размеров и скорее всего регрессирует. Повторите ультразвуковое исследование через 5-7 дней для оценки динамики. Обращаем внимание на продолжающиеся мажущие кровянистые выделения, которые усиливаются в покое и ночью, появление выделений ярко-алого цвета, спастических болей внизу живота, это поводы для обращения к лечащему врачу.

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. На ранних сроках беременности, очень часто бывают гематомы и иногда их на УЗИ крайне сложно, так как маленькие. Сохраняющую терапию + гемостатическую терапию при кровянистые выделениях вы получаете в полном объем. Необходимо в динамике смотреть на УЗИ. Прогноз благоприятный. Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.