Анализы на онкологию

Здравствуйте. Моей маме 53 года, в последнее время у неё стремительно снижается вес. Хронические заболевания: сахарный диабет. Подскажите пожалуйста, какие онкомаркеры надо сдать, чтобы узнать есть ли у неё онкология? Я так поняла их много разных.

.
27 лет
21 Марта ·Просмотров: 323·Татьяна, Челябинск

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. Онкомаркеры не используются для первичной диагностики злокачественный заболеваний, потому что они не обладают специфичностью - могут быть в норме при онкологии и повышены без онкологии. Более точно пока лабораторно нельзя их посмотреть.

Можно пройти инструментальные методы для онкопоиска, это будет достоверная диагностика. Маммография + узи молочных желез, рентген легких в двух проекциях, ФГС, колоноскопия, узи щитовидной железы, брюшной полости, почек и малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По онкомаркерам нельзя выявить онкологический процесс, они не всегда повышаются при раке иногда такое бывает и при доброкачественных образованиях, поэтому их сдача пустая трата денег.
Лучше проходить ежегодный онкоскрининг:
- рентгенография лёгких в двух проекциях ежегодного;
-УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства ежегодного;
-УЗИ лимфатических узлов комплексное ежегодно;
-анализ кала на скрытую кровь, желательно методом FIT ежегодного после 45 лет
- после 35 ФГДС, при отсутствии патологии далее раз в 3 года;
- ФКС также.
Женщинам плюс к общим обследованиям:
-УЗИ молочных желез ежегодного; после 40 лет маммография;
-осмотр гинеколога : кольпоскопия, онкоцитология плюс УЗИ органов малого таза ежегодного.
Мужчинам.
-после 45 ежегодного анализ на ПСА.
-УЗИ органов малого таза.
Если кто-то курит, то вместо рентгена низкодозовое КТ.
Общие анализы не помогут в выявлении онкологии, если только сдавать для себя.
Онкомаркеры сдаём только если обнаружат какие-то образование.
УЗИ щитовидной железы, если не разу не делали, то стоит сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Онкомаркеры не информативны в целях первичной диагностики в такой ситуации с целью онкоскрининга рекомендуется ежегодно сдавать общий анализ крови, биохимия крови, общий анализ мочи, анализ кала на скрытую кровь, рентгенография грудной клетки, узи щитовидной железы, молочных желез, брюшной полости, малого таза, маммография, ФГДС раз в 5 лет, мазок с шейки матки на онкоцитологию с последующей консультацией гинеколога, колоноскопия после 50 лет раз в 5 лет.