Золофт и головная боль
Тревожное расстройство и ПА, 1.5 мес назад невролог прописала серенату 25 мг и пикамилон, пропил 3 дня один психолог порекомендовала повысить дозировку до 50 мг и тут началось , просто лежал от дикой тревоги и думал все , умираю , трясло ужас, мне говорили пройдет , я промучался 10 дней и пошел к другому неврологу, тогда я узнал , что нужно перекрытие , невролог назначила новую схему лечения - возвращаемся обратно на 25 мг только теперь золофт( сказала он лучше ), каждые 7 дней увеличивать по 12.5 мг до 50 мг, мне полегчало , восстановился пульс , давление стало пониженным , до этого всегда было повышенное , начал выходить на улицу, даже за руль сажусь , после выхода на 50 мг начала болеть голова , пропил 50 мг 2 недели пошел на прием к неврологу , посоветовала увеличить дозировку до 75 мг 5 дней( перекрытие стрезам 50 мг 2 раза в день месяц) и потом на 100 мг выходить золофта, сегодня 5 день 75 мг, нет собранности , голова покруживается, координация слабая , голова болит ( миг почти не помогает , пью по 2 таблетки в день днем и вечером , потому что невозможно терпеть , давление стало стабильно пониженное 100/60,105/65, мое рабочее 120/80. Невролог говорит когда перейду на 100 мг , все пройдет , я переживаю мне через неделю выходить на работу , а у меня координация слабая , голова будто пьяная , нет ясности , голова болит ,раздражение , скажите пожалуйста пройдут ли симптомы после 100 мг золофта и правильно ли невролог назначает план лечения ? И поможет ли остеопат, так как делал МРТ позвоночника шейного отдела, сколиоз и остеохондроз ( но невролог сказал от этого не болит голова ), делал МРТ головного мозга , тоже в порядке , анализы все в порядке , есть врожденная патология 2 створчатый аортальный клапан , месяц назад делал эхо, изменений нет , вешал холтер , тоже изменений в ритме нет , узи сосудов ног порядок , сонных артерий порядок ( кровоток хороший .
Принятый ответ
Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц вы должны выйти на 100мг,далее ваше состояние стабилизируется в течении 10-15 дней.
Для снижения уровня симптоматики от адаптации к препарату и его дозировкам используйте Атаракс или Тералиджен.
Стрезам слишком слабый препарат для купирования такой симптоматики.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы вроде головной боли, слабости, пьяной головы и пониженного давления действительно могут быть побочными эффектами увеличения дозы Золофта (сертралина). Обычно организм адаптируется к препарату в течение 2–4 недель после выхода на стабильную дозу, и побочные эффекты постепенно уменьшаются. Но если симптомы очень мешают жить или усиливаются, обязательно сообщите об этом врачу иногда требуется скорректировать схему или подобрать другой препарат.
План лечения, который вам назначили, соответствует стандартной практике: постепенное повышение дозы снижает риск побочных эффектов.
Остеопат может помочь снять мышечное напряжение и улучшить общее самочувствие, но на тревожное расстройство и головные боли, связанные с лекарствами, он не повлияет напрямую.
Чтобы облегчить побочные эффекты Золофта обычно рекомендуют пить больше воды это помогает при головной боли и слабости.
Старатся больше отдыхать и не перегружать себя, особенно в первые недели. Регулярно принимать пишу низкое давление и слабость могут усиливаться на голодный желудок.
Избегать кофеина и алкоголя они могут усиливать головную боль и тревожность.Делать лёгкие прогулки свежий воздух и движение часто помогают при туманной голове.Следит за давлением если оно сильно падает, обсудит это с врачом.
Нурлан Махмудович, сегодня первый день выпил 100 мг, голова вообще не соображает, слабость сильная , когда пройдут эти симптомы? Мне через неделю выходить на работу , нужно быть более менее в состоянии. Еще вопрос пью миг 400 при головной боли по 1-2 таблетки в день , ничего страшного? Я много гуляю , езжу на машине, координация слабая , но я стараюсь больше быть вне дома, чтобы адаптироваться и легче выйти на работу
Эти симптомы (заторможенность, слабость, головная боль, снижение координации) действительно часто встречаются при повышении дозы золофта, особенно в первые 1–2 недели. Обычно организм адаптируется, и побочные эффекты постепенно уменьшаются. Но у некоторых людей адаптация может занять чуть больше времени, особенно если есть тревожное расстройство.План лечения, который предложил ваш невролог (постепенное повышение дозы), считается стандартным и безопасным подходом. Но если симптомы очень мешают жить, стоит обсудить с врачом возможность замедлить повышение дозы
МИГ 400 можно принимать коротким курсом, но не злоупотребляйте — если головная боль постоянная, лучше обсудить с врачом другие способы облегчения.
Если через неделю состояние не улучшится или станет хуже, обычно рекомендуют обратиться к лечашему врачу, возможно потребуется скорректировать схему.
Нурлан Махмудович, я с врачом на связи . Появилось потливость и мерзнут ноги , так было при повышении дозировки до 50 мг, потом прошло и сейчас опять , скажите пожалуйста, пройдет ли ? И правильно что пью стрезам , честно особого эффекта не вижу , может прям слегка , но к тераллиджену не хочу возвращаться, тяжелый препарат сильно тормозит , а сейчас итак как заторможенный
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заход на антидепрессант действительно бывает непростым иногда к сожалению, важную роль играет противотревожный препарат (атарака, стрезам, грандаксин).
Повышение до 100мг конечно может стабилизировать состояние, но вот учитывая описанную ситуацию, то что-то затянулось у Вас адаптация и стоит даже думаю обсудить смены препарата на другой, например на эсциталопрам/флувоксамин.
Артур, по последней схеме невролога я пью АД почти месяц , сегодня первый день вышел на 100 мг, в голове тумане , кое как проснулся ( я пью ад утром в 7 утра и еще досыпаю потом час , 1,5), невролог настаивает на приеме золофта и говорит все пройдет при выходе на 100 мг, а сегодня , что то не ощущаю сильного улучшения ( мне на работу выходить на новую через неделю, а голова просто пьяная, сажусь за руль , координация слабая , голова болит , пью миг 400 по 1-2 таблетки в день , ничего страшного?
В целом ничего страшного конечно.
С выходом на 100мг ситуация может стать лучше, но не сразу в первый день, а постепенно.
Артур, я понимаю , мне главное за неделю чтобы динамика была. То что я пью рано утром и еще досыпаю не много это нормально ?
Пробуйте принимать лучше после пробуждения, в районе 9-11 часов.
Артур, а головная боль от ад у меня ? И когда она проходит ? Как вышел на 50 мг она каждый день , то проходит то появляется , шум в ушах , может из за пониженного давления , оно 100/60,105/65, мое рабочее 120/80, стараюсь пить чай крепкий но не сильно помогает, огурцы соленные каждый день во время еды , тоже он особо , кофе не пью вообще и алкоголь тоже
По мере разворачивания препарата, по мере приема все должно стабилизироваться.
Но повторюсь, что такое предположение, что прерарат не подходит.
Артур, врач настаивает на золофте, сегодня первый день 100 мг, 50 мг стрезама, вышел на улицу , начало сильно трясти , померил давление 120/70, пульс в норме , но трясет сильно и ноги ватные , перекусил вроде отпускает , это от таблеток ? Такого не было ни при одной дозировки
Да, каждое правление может сопровождаться тревожностью, так как организм адаптируется
Артур, у меня нет тревожности, меня трясло , ноги ватные были , какая то боль или дискомфорт в груди , но я не переживал , пришел домой , перекусил и сейчас не много отпускает , но голова пьяная , показатели в норме давление пульс , но я перед улицей не кушал , такие могут быть адаптации организма ?
Да, может быть такая реакция конечно.
Артур, скажите пожалуйста, может быть от стрезама такое состояние? Я выпил в 16:00 и в 18:00 началось головокружение, состояние будто теряю себя ( так было при повышении ад до 50 мг), давление не сильно низкое 105/65, 110/70, голова пьяная , координация слабая . Спасибо
Да, в целом реакциы подобного рода быть может. Если будет повторяться такая реакция, то не подходит.
Артур, сегодня выпил в 09:30 ад 100 мг и меня через пол часа вырубило , сейчас проснулся выпил стрезам , дикая тревога появилась , голова вообще не соображает , состояние будто улетаю , руки ноги в пот бросает , может мне завтра убавить дозировку ? Состояние не лучше а хуже
Да, если терпеть трудно совсем, то можно снизить до 75мг и понаблюдать.
Артур, выпил стрезам , полегчало , даже настроение поднялось, поехал машину помыл , домой приехал и опять голова болит (( обычно 100 через сколько эффект появляется ? Выйду на работу через неделю ?)
2-3 недели может быть, но с постепенным улучшением состояния, то есть снижение болевой симптоматики.
Если что НПВС принимайте при выраженных болях.
Артур, хорошо спасибо
Артур, не подскажите почему голова болит ? Выпил миг, не особо помогает , в лобной части боль , давление пониженное 100/65.
Может быть и давление играет роль.
Но скорее это реакция антидепрессанта все же, учитывая, что боль после него возникла.
Артур, боль каждый день , но обычно помогает миг , сегодня что то не особо помогло , стрезам может помочь ? Пью чай черный , тоже не особо помогает. Уже час сильно боли примерно ( пил как то цитромон не особо помогает, спазмалгон тоже
Понимаю беспокойство.
Возможно, что стоит обсудить с врачом о смене антидепрессанта на другой.
Артур, я говорил про головную боль врачу , она сказала пройдет , когда выйдем на 100 мг, но сегодня 2 день и боль не уходит ( про смену ад не было речи , на всех дозировках болит голова , давление пониженное, хотя до приема ад всегда было наоборот чуть повышенное , а сейчас каждый день 110/70,100/60
Артур, не подскажите , решили с врачом уйти на 75 мг, так как спал плохо ну и 100 мг плохо переносится , тошнота появилась , так же врач рекомендует попробовать добавить цинаризин и цитофлавин , я уже устал экспериментировать и пить таблетки , сейчас дискомфорт в животе , пьяная голова , кружится , мне выходить на работу в понедельник, даже не представляю как работать в таком состоянии ?
Думаю, что стоит обсудить с врачом о смене препарата или посетить другог специалиста для альтернатвинооо мнения.
Снижение дозировки может на самом деле помочь. Циннаризин и цитофлавин хуже сделать никоим образом не должны, возможно даже помогут
Артур, мой врач сказала пьем 75 мг 2 недели , если не легчает , то меняем Ад, поэтому тут и написал , чтобы узнать второе мнение ) но я пью ад уже месяц , хотелось стабильно хорошего состояния
Да, можно даже сократить думаю до 1 неделе на дозировке 75мг и затем менять.
Вы уже достаточно принимаете его и так понимаю, что весь месяц приема состояние стало даже несколько хуже, что вероятно связано из-за того, что препарат не подходит (такое к сожалению встречается).
Артур, я уже пил 5 дней 75 мг , перешел на 100 мг и стало хренлвато , поэтому сейчас вернулся к 75 по рекомендации врача своего , то есть если через неделю не легче надо менять ? А стрезам стоит продолжать пить ?
Его можно уже отменить.
Да, повторно через посетите специалиста через неделю если не поможет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы описываете стандартные жалобы при заходе на антидепрессант( головная боль , мутная голова, слабость, повышение тревожности и тд). Они могут сохраняться до 3-4 недель от последнего повышения дозировки.
При тяжелой переносимости рекомендуется повысить дозировку прикрытия, например , стрезам 50мг 3 раза в день или 100мг 2 раза в день или перейти на более сильные нейролептики ( атаракс, тералиджен)
Ирина Николаевна, пил тералиджен, он сильно затуманивает и головокружение , у меня нет тревожности , только головная боль , головокружение , раздражение, пьяная голова , нет собранности . Сегодня 1 день выпил 100 мг золофта и 50 мг стрезам, пошел на улицу гулять с семьей , появилась сильная слабость , начало трясти , ноги ватные , думал давление упало, пришел домой мерию 120/70, в норме , перекусил не много , вроде начало отпускать трясучка , но голова так и кружится , это от золофта такой эффект ?
да, это от золофта. Симптомы могут быть разнообразны, так как смысл препарата повышать сродство серотонина к его рецепторам, а рецепторы по всему организму, пока нейромедиатор ( серотонин) не восстановится в достаточном количестве и не будет нормально связываться со своими рецепторами, симптомы могут быть самые разнообразные.
Ирина Николаевна, то есть мне не стоит беспокоиться? Обычно когда наступает улучшение после выхода на 100 мг? Я переживаю , мне через неделю выходить на новую работу, а у меня нет собранности и голова пьяная , стараюсь много гулять , общаться с людьми, на машине езжу , чтобы голова привыкала к обычной жизни и на работе было не сильно тяжело , но пока дается слабо , из за головной боли , слабости , несобранности , пьяной головы , а сегодня еще и трясучки этой (
оцениваем эффект через 3-4 недели от выхода на 100мг, если симптомы не прошли, значит надо менять препарат. Обычно так.
Попытаться связаться с лечащим врачом, возможно повысить дозировку стрезама в сутки.
Ирина Николаевна, может быть такое состояние от стрезама ? Выпил 2 часа назад , сейчас опять пьяное состояние, координации нет , теряю себя будто , но тревоги нет , просто напрягает такое состояние , пытаюсь что то сказать , получается ерунда какая то )) давление 110/70, 105/65 не сильно низкое , а чувствую головокружение и не собранность , либо это ад так влияет увеличение ? Написал своему врачу , она сказала такого не должно быть , еще пить 2 дня по 100 мг , если не поменяется состояние , уменьшать до 75 мг
Стрезам маловероятно, скорее золофт.
Да , такая тактика возможна- если длительно побочные эффекты, то временно вернуться на более низкую дозировку
Ирина Николаевна, я пью 100 мг первый день , еще 2 дня пропью посмотрю как будет , при 75 мг тоже болела голова , но сегодня она болит меньше , но состояние не очень , на 50 мг 2 недели сидел было получше , но голова болела каждый день ( невролог сказала дозировка маленькая , поэтому болит ), и начали повышать 75 мг 5 дней и сегодня вышел на 100 мг, завтра посмотрим как будет , влияет ли когда я принимаю ? Я просыпаюсь в 7 утра , пью таблетку и сплю еще 1-1.5 часа , потом просыпаюсь тяжело , может имеет смысл проснуться выпить таблетку и не спать больше ? А то как я на работу буду вставать , пить таблетку , меня на сон будет тянуть от Золофта?
может влиять. попробуйте вставать покушать и принимать золофт во время или после завтрака. Вообще препарат утренний и не должен давать сонливость. Иногда при выраженной сонливости возможен перенос на вечерний прием
Ирина Николаевна, сегодня выпил после завтрака и меня вырубило через пол часа , проснулся дикая тревога , руки ноги потеют , выпил стрезам , пока нет эффекта , пульс давление в норме , но встать тяжело все кружится , не безопасно , в голове раздражение , какой то откат сильный , как было когда я резко перешел на 50 мг без перекрытия , что делать ? Завтра убавлять до 75 и пить раньше и досыпать потом ? Не понимаю как мне выходить на работу через неделю ((
я бы попробовала завтра выпить вечером. Возможно этот вариант для Вас подходит. Если вечерний прием будете переносить хорошо, то остаться на прежней дозировке, если нет , то снижать.
Ирина Николаевна, мой невролог настаивает на утреннем приеме ад
тогда придерживаться рекомендаций лечащего врача, чтобы не было путаницы.
Вообще не принципиально время приема АД.
Рекомендуют прием утром, так как золофт чаще дает возбуждение и при вечернем приеме может дать бессонницу, но у вас дает сонливость, что на , мой взгляд, логичен вечерний прием.
Но надо придерживаться одной тактики, иначе успеха не будет.
Тогда как и рекомендовал лечащий врач завтра попробовать убавить
Ирина Николаевна, я изначально пил вечером , перел сном , вообще плохо спал , но я не перекрывался ничем , это самые первые приемы ад 25 и потом резко 50 и мне стало очень плохо тогда , потом поменяли план лечения на утро и все прошло , но мне сейчас на работу выходить надо и подьем пол 7, а как принимать если сонливость , я вот не знаю 🤷🏻
понимаю ваше беспокойство.
Поэтому и предлагала вечерний вариант приема, тем более сейчас у Вас есть прикрытие.
Наиболее полно только вы сами можете оценить свое самочувствие и выбрать лучший вариант.
Ирина Николаевна, хорошо спасибо
Ирина Николаевна, не подскажите, очень сильно болит голова, в лобной части , давление пониженное 100/65, выпил миг , не помогает , выпил стрезам , пока эффекта не ощутил ?
парацетамол 1-2 таблетки можно
Ирина Николаевна, не подскажите вчера вечером и сегодня утром подташнивает, мутит , будто комок в горле , ничего такого не ел , сегодня после завтрака началось , вчера вечером как чай попил, голова пьяная , это так дозировка влияет 100 мг? Решили с врачом уйти на 75 обратно , сегодня ночью плохо спал , просыпался часто., тревожность была , утром хорошо было все , пока не позавтракал
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, все верно, побочные эффекты обычно проходят самостоятельно по мере адаптации организма к препарату, для золофта это 100 мг в сутки+3-4 недели после.
Прикрывать можно атараксом или тералидженом, они посильнее.
Остеопатия недоказанный метод лечения, может наоборот навредить.
Также может быть эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(практикуют психотерапевты и психологи).
Марина Алексеевна, тералиджен не хочу пить , итак голова пьяная , да и тревожности нет , голова болит , кружится , сегодня трясти начало сильно , думал давление упало , померил в норме , пульс тоже , перекусил вроде отпускает , сегодня первый день 100 мг золофта , 50 мг стрезама и после обеда начало трясти , ноги ватные , такого не было ни при одной дозировки , это от таблеток ?
Да, это период адаптации.
Здравствуйте! АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку-100мг. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, я не планировал отменять , сегодня выпил 2 день 100 мг ад золофт, чуть позже чем обычно , как проснулся после завтрака , меня вырубило через пол часа , проснулся тревога сильная , руки ноги потеют , было такое когда резко перешел на 50 мг без перекрытие , выпил стрезам 50 мг, пока эффекта нет , давление и пульс в норме , а я встать не могу голова кружится и будто не безопасно , мне нужно снижать дозировку ? Мне через неделю выходить на работу , а мне будто не легчает , когда пил 50 мг было получше , но голова болела каждый день , подскажите пожалуйста что делать?
Описанные симптомы соответствуют периоду адаптации к антидепрессанту. В таких случаях рекомендуют не снижать дозировку самостоятельно так как это может нарушить процесс лечения. Побочные эффекты обычно уменьшаются в течение 2-4 недель после выхода на целевую дозу. Принимайте препарат после завтрака для снижения головокружения. При сохранении выраженных жалоб через неделю нужна очная консультация невролога для коррекции схемы. Продолжайте наблюдение у лечащего врача. Исключите кофеин и алкоголь. Контролируйте артериальное давление.
Ростислав Сергеевич, мне мой врач сказала вчера , что пьем 2 дня по 100 и смотрим реакцию, потому что говорит должно было лучше стать , а у меня откат будто , сегодня еще тревога появилась
оцениваем эффект от препарата после 3-4 недель приема в дозировке от 100мг, он еще не начал работу
для облегчения периода адаптации к базовому препарату (антидепрессанту) рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 7дней, затем 1т в течение месяца
Ростислав Сергеевич, атаракс не подходит , я пробовал , тералиджен тоже не хочу пить , итак заторможенный, а после тералиджена голова вообще пьяная , пью стрезам
Ростислав Сергеевич, не подскажите почему голова болит сильно ? Миг не особо помогает , давление 100/65
Головная боль на фоне приема Золофта часто связана с периодом адаптации к препарату и может сохраняться 2-4 недели после выхода на целевую дозу. Пониженное давление также способствует цефалгии. В таких случаях рекомендуют контролировать АД, пить достаточное количество жидкости, не пропускать приемы пищи.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
Ростислав Сергеевич, выпил миг 400 час прошел вышел на улицу вроде отпустило , померил давление в аптеке 120/80, на правой руке 110/70 .
Не подскажите как лучше пить ад в какое время ? Пил раньше в 7 утра и досыпал еще час 1.5, а сегодня решил выпить в 9:30 утра после завтрака и меня вырубило через 30 мин , проснулся началась тревога сильная , выпил стрезам покушал и отпустило аж настроение поднялось , поехал машину мыть , потом после обеда заболела голова , выпил миг, стрезам в 16:00, вышел на улицу отпустила голова .
Я никак не могу определиться со временем приема ад, мне выходить на работе у через неделю и боюсь сонливость после приема ад
Золофт принимают после завтрака для снижения головокружения. При выраженной сонливости в таких случаях рекомендуют обсудить с лечащим врачом перенос приема на вечернее время. Побочные эффекты обычно уменьшаются в течение 2-4 недель после выхода на целевую дозу. Не изменяйте дозировку самостоятельно так как это может нарушить процесс лечения. Исключите кофеин и алкоголь, соблюдайте режим сна, контролируйте артериальное давление. Продолжайте наблюдение у лечащего врача.
Ростислав Сергеевич, спасибо большое! Решили с врачом утром пить стрезам , после завтрака Золофт , в обед стрезам и вечером стрезам, дозировку пока не понижать, завтра посмотрим как будет , такая схема нормальная?
Описанная схема приема соответствует стандартной практике
Ростислав Сергеевич, не подскажите вчера вечером началось и сегодня утром , мутит , подташнивает, будто комок стоит в горле , ходу как пьяный , особо не ел такого чтобы могло вызвать такую реакцию, сегодня после завтрака началось , вчера после того как чай вечером попил , ночью спал плохо , утром проснулся все хорошо было , пока не позавтракал , решили с врачом вернуться на 75 мг, но еще не пил , выпил стрезам пока после завтрака ?
Стрезам можно принимать после завтрака для облегчения тревоги. Принимайте препараты после еды для лучшей переносимости. Исключите кофеин и алкоголь, пейте достаточное количество жидкости. Контролируйте артериальное давление и самочувствие.