Аллергия или акне
Добрый день, ребенку 1,5 месяца на ГВ недавно обсыпало голову, лицо, грудь и ручки. Подскажите пожалуйста, это аллергия и что в таких случаях делать, как помочь малышу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, обычно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
В таких случаях рекомендуют наносить эмоленты, увлажнять воздух в доме, поддерживать оптимальную температуру 20-22 градуса.
Спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото изучила .
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
Спасибо большое)
Растите здоровыми и счастливыми!
Подскажите пожалуйста, коркообразное высыпанние тоже характерно для акне? Над глазом( фото приложила)
На фото можно предположить молочные корочки или Себорейный дерматит, в любом случае также достаточно увлажнять кожу
Спасибо, переживаю, чтобы это не оказалось аллергии
На аллергию не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию возможно это проявление акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно по фото акне нороворожденных.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.
Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. У малыша акне новорожденных.
Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.
Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.
Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.
-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.
-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.
-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.
Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.
Спасибо большое за такой развернутый ответ, подскажите пожалуйста, сыпь даже на голове под волосами, это тоже в пределах нормы?
Да, это норма)
Спасибо)
Подскажите пожалуйста, а коркообразные челушения на ушах и над глазом норма? Или это все таки что то не то? Фото приложила
Здравствуйте. Это проявления себорейного дерматита.
Это заболевание кожи, связанное с повышенной секрецией кожного сала и характеризующееся локализацией высыпаний в зонах с большим скоплением сальных желез: на волосистой части головы, ушных раковинах, лице, груди, верхней трети спины. Высокая заболеваемость себорейным дерматитом у новорожденных обусловлена наличием крупных сальных желез и повышенным уровнем секреции кожного сала.
На область высыпаний рекомендую наносить эмоленты. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Спасибо большое)
Будьте здоровы🙏🏻
Здравствуйте!
По прикрепленным фото можно предположить акне новорожденных- это физиологические высыпания,связанные с гормональными перестройками в организме ребенка. Это состояние является нормой и проходит ближе к 3-4 месяцам. Представляет собой прыщики с белыми "головками", располагаются на лице,особенно на щеках, шее, в верхней части грудной клетки,но так же могут распространяться и по всему телу малыша. Сыпь может становится более выраженной по цвету при беспокойстве,плаче малыша,после купания. Никакого особого лечения не требуется,лишь возможно увлажнение эмолентами при сухости кожи.
С питанием это состояние никак не связано с питанием мамы,поэтому соблюдать диету маме не нужно!
Растите здоровыми 🤲
Спасибо за ответ)
Была рада помочь 😊
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию - у ребенка отмечается акне новорожденных.
Высыпания появляются в первые 2 - 7 недель после рождения. Обычно реакция на гормоны мамы (избыток перед родами тестостерона и кортикостероидов). Нельзя выдавливать, можно протирать чистой водой (если жарко). Могут быть в том числе на верхней части груди и волосистой части головы. Ребенку не доставляют беспокойства. Саморазрешаются за 1 месяц.
Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, на лице в некоторых местах от прыщей как будто корка- нормально ли это?
Не может быть аллергии на эспумизан?
Да, это в пределах нормы.
Для аллергической реакции характерны иные высыпания
Спасибо)