Орви у ребенка 8 мес, уже неделю симптомы.

Сегодня уже 8-й день заболевания. Увлажнитель работает почти постоянно, регулярно проветриваю, воду даю, ребенок на гв, кушает отлично, много молока пьет. По самочувствию все эти дни активный, веселый, встает, ходит у опоры гулит, спит как обычно хорошо, больше спать не стал. Вялости и капризности не было ни разу. Первые два дня температура 38, сбивалась на 12 часов. На слух были хрипы, соплей не было, понятно было, что они где-то внутри. 3-й день максимально 37-7 сама регулировалась в течение, не сбивали. Сопли начались прозрачные, вытекали сами. И начался свист иногда, на выдохе, обструкция.(у меня астма бронхиальная, знакомо поэтому) Редко покашливал. Врач прослушала легкие(слушала буквально 1 минуту) сказала бронхит. Назначила пульмикорт 0.25 3 раза в день, зодак 5 капель вечером, аквамарис 3 р в день. Беродуал сказала не надо, хотя мне обычно всегда назначали беродуал+пульмикорт. На 4-й день свист усилился, на расстоянии было слышно громко, когда сидел играл. При этом втяжений на ребрах, под шеей не было, 40 вдохов в минуту насчитывала. Врачу опять за беродуал написала, она сказала не надо. А на 5-й день свист резко почти полностью пропал, температура 37-4 поднималась, но он не горячий, я лишь случайно решила измерить и обнаружила, может и в предыдущие дни была. Надо сказать, что во сне ни разу свиста не было за все время, дыхание спокойное, чистое, нос не заложен даже. На 5-й день кашель стал влажный отчетливее, но также редкий, иногда слышала хрип влажный, как ходуном ходит что-то там. Врач приходила на 6-й день слушать легкие(опять буквально минуту), сказала, что хрипы еще есть, настоятельно рекомендовала антибиотик. Горло не красное сказала. Уже назначила сумамед 200 мг 1 раза в день 5 дней. Ссылалась на то, что обычно 3 дня вирус, а потом уже бактерии присоединяются. Сопли стали вязкие прозрачные, но такие густые чтоли, уже не вытекали так легко. Я упросила сдать анализ, тк против антибиотиков без анализа. Анализ на 7-й день сдали и пришел хороший, вирусная картина. Отправила врачу, она сказала, что хороший анализ, продолжать пульмикорт. И придет послушать в понедельник(будет 10-й день болезни). Пока 8-й день болезни свист лишь по утрам слегка можно услышать, но в течение дня похрипывает влажно, кашляет, но не часто, хотелось бы за него покашлять…Сопли все также есть, не мало, именно вязкие как белок, уже стала капать аквамарис и аспиратор использовать. Они без цвета, но иногда чуть желтоватые достаю. Врач хочет антибиотиками профилактировать, чтобы не было застоя мокроты, чтобы не образовались бактерии. Я без очередного анализа антибиотики давать не буду. Но хотела узнать, а сколько вообще может протекать вирус у младенца? Сколько могут сохраняться сопли, кашель?

Бронхиальная астма аллергическая
24 года
21 Марта ·Просмотров: 130·Виктория, Ставрополь

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию картины у ребенка бронхит с обструкцией, при которой показан беродуал. Пульмикорт назначают при лающем кашле/осиплости, у ребенка этого нет. Вирусная картина заболевания может длится 7-10 дней в среднем, лечение симптоматическое и самое основное- обильное питье, промывание изо/гиперсолевыми растворами носика (аквалор беби), убираем все аспиратором, часто у деток длительно постназальный отек поддерживает клиническую картину. Если будет скачок Т, то осмотр ЛОР-врача, исключить отит, повторный анализ крови. При заложенности носа- сосудосуживающие до 5 дней. Никаких сиропов/муколитиков. Можно предлагать чай с ромашкой часто дробно, боржоми. Ингаляции могут быть также просто с физ раствором (то есть утром и вечером с беродуалом, а еще 2 раза с физ.раствором). Антибиотик для профилактики не рекомендуется.
Можно для поддержки организма дать пребиотики-энтерол/метабиотик и др курсом до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте! Спасибо! Сейчас стоит ли беродуал свиста ведь почти нет? И какую дозировку? Вес ребенка 11.500. По ингаляции физ.раствором: не спровоцируют ли усиленное отделение мокроты, которую он не сможет выкашлять из-за слабого кашелевого толчка?

Если свисты сохраняются то доза обычно назначают 10 капель 2 раза в сутки на 5 дней. Ингаляции с физ раствором могут разжижать мокроту, поэтому если эффекта достаточно на ингаляции с беродуалом, то не надо отдельно. Вы совершенно правы, у детей слабый кашлевой рефлекс и застой нам ни к чему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хорошо, поняла. Изучала информацию, что в виду узких ходов и просветов бронх, малыш может до двух недель покашливать и постепенно выводить мокроту. И у таком случае при аскуляции хрипы должны настораживать? Антибиотик категорически не хочу без бак.картины в оак. Нужно ориентироваться на него первостепенно ?

Хрипы в легких это всегда не норма, а признак бронхита (если есть признаки орви) или обструкция на фоне аллергии (астма) и это всегда настораживает.
Антибиотик конечно, назначают только при подтвержденной бактериальной инфекции. По симптомам течение вирусного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое вам! А по анализу гемоглобин 105 не низковат у малыша? Буду активно внедрять мясные пюре, сейчас малыш почти только на гв.

У детей с 6 мес норма гемоглобина выше 90, поэтому анемии нет. Мясные продукты потом постепенно внедряйте, сейчас малыш получает все со смеси

Добрый вечер
По общему анализу крови можно предположить признаки вирусной инфекции.
Если у ребёнка есть признаки бронхообструкции, то в таком случае обычно рекомендуется игаляционная терапия беродуал , пульмикорт, длительность и дозы устанавливаются врачом после осмотра
Если считаете ,что есть свисты ,которые врач не слышит, рекомендуется получить 2е мнение врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вот именно, что свист она слышала, но ссылалась на то, что пульмикорта достаточно. Вообще груднички могут так долго болеть?

Да может быть затяжное течение болезни

Здравствуйте
Вирусные инфекции у малышей могут длиться до 7-10 дней , иногда кашель и сопли сохраняются даже дольше, пока дыхательные пути полностью не очистятся. Свист и хрипы при бронхите часто уменьшаются к концу первой недели, но остаточные симптомы могут сохраняться. Антибиотики при вирусной инфекции обычно не нужны, если нет явных признаков бактериального осложнения ваш подход с анализом и наблюдением правильный.

Продолжайте увлажнять воздух, использовать аспиратор и следить за состоянием ребёнка. Если появятся ухудшения высокая температура, затруднённое дыхание, вялость рекомендуется обратится к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте! Благодарю Вас. Сначала начиталась, что сопли не рекомендуется отсасывать, что лучше пусть сами стекают 6 дней не трогала, но как только сопли отсасывать стала, так он и кашлять почти совсем перестал. Подскажите, пожалуйста, на ваш взгляд гемоглобин 105 нормально? Просто малыш полностью на гв, а прикорм совсем немного ест.

Принятый ответ

Показатели красной крови в период заболевания снижаются
Обычно рекомендуют пересдать анализ крови через 3-4 недели после выздоровления
Если так же будут снижены гемоглобин ,эритроциты и эритроцитарные индексы то рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца (Тотома ,Мальтофер ,Феррум лек )назначает лечащий врач

Здравствуйте!

С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.

С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.

При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.

С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.

Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.