Консультация невролога /

2 дня скачки давления — вопрос №4202081

Здравствуйте. Вчера вечером после игры за компьютером почувствовала, что горит лицо и немного знобит. Решила померить давление и оно было 162/100, я тревожник и у меня началась паника. Потом я походила, стала мерить давление оно стало падать с 155/98, 145/89, 134/87. Ничего не пила, легла спать. Т.к. накрутила себя, ночью просыпалась 2 раза, от того, что горит шея и потом от тахикардии. После 2 просыпания выпила пол таблетки атаракса и уснула. Сегодня утром давление было 120/84. Сходила на тренировку. Потом в кафе поела и стало тошнить и снова начал приливать жар к лицу. По приезду домой померила давление: 152/96. Выпила магний и воды, стала снова мерить 132/99. С понедельника у меня жидкий стул, болел живот, но прошел через 3 дня. Еще уже у меня болит поясница. Иногда перегружу ее и сильно болит и заметила, что при давлении, она начинает болеет интенсивнее. 2 года назад лечилась от панических атак, там было тоже давление, но не выше 145/90. Пила антидепрессанты. Не пойму, куда бежать. К кардиологу, неврологу или снова психиатру. Но высокое давление пугает

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, атопический дерматит, гастрит

Нейрохирург
Здравствуйте.
Ваши симптомы действительно могут быть связаны как с тревожным расстройством (панические атаки), так и с колебаниями артериального давления. Иногда тревога и скачки давления взаимно усиливают друг друга. Также хронический пиелонефрит может влиять на давление, а боли в пояснице могут быть связаны с почками или позвоночником. Не паникуйте. Ваше давление снижалось без лекарств, а утром было в норме это хороший знак.Измеряйте давление правильно: В покое, сидя, не чаще 2-3 раз в день (частое измерение только усиливает тревогу).
Обычно рекомендуют обратится к кардиологу чтобы исключить гипертонию и получить рекомендации по контролю давления. К неврологу если боли в пояснице усиливаются и связаны с нагрузкой. К психиатру или психотерапевту если тревога и панические атаки возвращаются и мешают жить.
Важно если давление поднимается выше 180/110 или появляются сильная боль в груди, одышка, онемение, слабость вызывайте скорую.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер!
В неврологии не так много заболеваний, которые могут вызывать повышение АД - либо на фоне тревожного расстройства, либо при болевом синдроме.
В первую очередь исключают кардиологию, для этого ведется дневник АД (утро/вечер) с последующей консультацией кардиолога.
Если все будет исключено, то действительно может думать в сторону тревожного расстройства. Для диагностики назначается тест на тревогу и депрессию hads.
По результатам назначается противотревожная терапия (атаракс, грандаксин) либо антидепрессанты (сертралин, эсциталопрам) - рецептурные, назначаются очно врачом