Не переворачивается на живот в 4,5 месяца

Были у 2 неврологов ,в общем и целом претензий к нам нет,единственно,что невролог с поликлиники сказала,что если не перевернемся через 2 недели будет выставлен диагноз задержка развития ,назначили только консультацию физиотерапевта ,массажи назначены не были,но мы проходим курс массажа,по консультации 2 невролога сказали,что скоро перевернется,норма до 6 месяцев,есть тонус ,сейчас приходит к нам массажист,сделали 7 массажей,вижу результат по рукам они раскрылись,до этого были закрыты в кулачки,больше ничего пока не вижу,из намеков на переворот поднимает постоянно ножки и поворачивается полубоком,на бок сама не поворачивается,с моей помощью может перевернуться на живот,делаем это каждый день,но все безуспешно ,каждый день лежим на животе,но ей как будто не нравится на нем лежать,10-15 минут и все,за игрушками тянется только в положении лежа,есть видео как это все происходит,может мне кажется ,но такое ощущение,что на животе пытается как будто ползти,хватается руками и тянется вперед,может я что-то не правильно делаю,я не понимаю Было кс на сроке 38,5,боковое положение плода,на ив,бывают обильные сранивания(больше 3 ст.ложек,бывает что их вообще нет ) Помогите,пожалуйста,что можно сделать в данной ситуации,очень меня испугал диагноз задержка развития Ссылка на видео https://disk.yandex.ru/d/j7YRYPh7kxsLzA

32 года
21 Марта ·Просмотров: 256·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, если отталкиваться от приложенного видео нельзя исключить что ребенку просто нужно время. С вашей тактикой касаемо массажа соглашусь, результат оцениваем в течении 10-14 дней после окончания курса массажа, еще можно добавить лфк. Какой гемоглобин? Можно делать гимнастку самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,сдавали месяц назад ,гемоглобин был 121

Эти хлопоты показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не очень поняла вас!что вы имеете ввиду?

Извините за опечатку, телефон сам исправила. Это неплохой показатель, вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела видео с волнующими моментами. Ничего опасного нет. Двигательная активность в пределах возрастной нормы. Ребенок хорошо удерживает головку. При помощи начинает осваивать переворот. Не переживайте-все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,я так тоже думала,но очень испугалась,что невролог сказала,что у нас 2 недели и надо очень сильно постараться,чтобы ребенок перевернулся иначе будет диагноз задержка развития

Не переживайте-все будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и видео ничего плохого не вижу, ребенок развивается по возрасту. В положении на животе голову удерживает уверенно, с небольшой Вашей помощью поворачивается на живот.
Положительную динамику от массажа следует оценивать примерно через 2 недели после окончания курса.
Сейчас продолжайте заниматься гимнастикой, можно попробовать плавание.

Принятый ответ

добрый день, ознакомилась с видео -файлами по ссылке, Соня актвиная девочка, очень хорошо, что стимулируете двигательное развитие массажами, что касаемо диагноза - задержка развития двигательного -его нередко выставляют малыша, затем ближе к 1 году снимают, как только ребенок осовил все основные двигательные акты (перевороты, ползание и сидение), поэтому переживать за счет этих слов по поводу диагноза не надо, ребеночек точно перевернется, для стимуляции можно делать лфк на фитболе и продолжить масаж, более регулярно выкладывать на живот на твердой поверхности