Что с ногтём?

Здравствуйте! У бабушки (79 лет) 2 месяца назад изменился ноготь (приложила фото) на руке, пожелтел, вздулся. Бабушка пыталась лечить грибок самостоятельно лосьоном Миконет, эффекта не было. Терапевт предположила, что это грибок. Подскажите, пожалуйста, это грибок? Как лечить, заразно ли это, обязательно ли сдавать соскоб? Из хронических заболеваний у бабушки диабет 2 типа, хроническая сердечная недостаточность, хронический бронхит.

Диабет 2 типа, хроническая сердечная недостаточность, хронический бронхит
79 лет
21 Марта ·Просмотров: 90·Татьяна, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить онихомикоз(грибковое поражение), желательно подтвердить диагноз соскобом на грибы, но учитывая что уже было проведено лечение, соскоб может быть неинформативен. Для лечения онихомикоза могут применяться такие препараты как лак лоцерил, лак офломил, лак онихелп. Данные средства наносятся 1-2 раза в неделю до полного отрастания ногтевой пластины, не менее 6 месяцев. Перед нанесением препарата необходимо максимально убрать пораженную часть ногтя одноразовой пилочкой или пилочкой, входящей в набор лака.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Николаевна, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, а внутрь противогрибковые препараты не требуются?

В таких случаях, учитывая возраст и наличие хронических заболеваний, применяется только наружное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото больше похоже на онихомикоз .
Рекомендуется консультация дерматолога очно
Сделать соскоб на грибы.
Но до анализа ничего не наносить несколько дней.
Иначе анализ будет ложным.
При положительном результате обычно рекомендуют использовать наружные средства ( Клортимазол или Акримиколь) .
При поражении до трёх ногтей ,как правило достаточно только наружные средства.
Ногти коротко стричь.
При утолщение , ногтевую пластину рекомендуется спиливать до толщины здорового ногтя.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! На представленных фото можно предположить что это Грибковая инфекция ногтей (онихомикоз).

В первую очередь мы рекомендуем сдать соскоб на грибы и посев с ногтевых пластин. При положительном результате обычно применяют:

Наносить противогрибковый -
- Аморолфин 5% лак (Лоцерил) – 1-2 раза/неделю + ежедневное спиливание ногтя.

ИЛИ

- Циклопирокс 8% лак (Батрафен)-через день.
Второй месяц лечения: Наносить лак 2 раза в неделю Третий месяц и далее: Наносить лак 1 раз в неделю.

Обязательно: Механическая/аппаратная обработка ногтя у подолога для удаления гиперкератоза и максимального проникновения препарата. Проводится регулярно раз в 3-4 недели.
ИЛИ: Наборы для кератолитического удаления ногтя (Ногтивит, Ногтимицин) + последующее нанесение местного антимикотика.

Обработка обуви: Спрей Микостоп (убивает споры грибов) или Мирамистином распылять.
Гигиена: Смена носков 2 раза/день (хлопок/бамбук).
Сушка стоп после мытья (особенно между пальцами).
Аппараты для ультрафиолетовой сушки и дезинфекции обуви.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Начало поражения ногтевой пластинки с руки и именно мизинца не очень характерны для грибка.
Тем не менее есть клинические признаки грибкового поражения.
Поэтому для подтверждения обязательно сделайте анализ, не нанося никаких наружных противогрибковых средств.
Далее уже действовать по результатам- при подтверждении обработка утром йодной настойкой, вечером крем нафтифин 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
Сказать грибок или нет это,можно лишь после сдачи посева
Стоит отменить наружное лечение и сдать анализ.
Визуально есть схожесть с грибком.
Если подтверждается наличие грибка,то под контролем врача используются противогрибковые наружно,например р микодерил длительно
Препараты внутрь противопоказаны по возрасту от грибка