Нет месячных почти пол года
Здравствуйте, в 2025 году в октябре у дочери первый раз пришла менструация (ей на тот момент было 13 лет), после в ноябре были не большие выделения и все больше не было ни менструации и ни каких выделений. В феврале 2026 года дочери исполнилось 14 лет и также нет никаких выделений и менструации. Подскажите в чем может быть проблема, очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
У дочки отмечается задержка менструации более чем 90 дней, это критерий вторичной аменореи при еще неустановленном менструальном цикле.
В такой ситуации важно оценить вес, рост девочки, прием лекарственных средств, сопутствующих заболеваний, стресс, спорт, наличие акне.
Для установления причины необходимо провести узи малого таза для оценки толщины эндометрия. По этому результату можно судит, когда будет менструация при толщине эндометрия мнее 5 мм, можно не ожидать менструацию и не делать прогестероновую пробу и сразу сдавать анализы на гормоны. Или сначала провести пробу с гестагеном (обычно дюфастон 1 т 2 раза в день 10 дней) и затем в ответ на менструальную реакцию сдать анализы на 2-5 день цикла.
Анализы крови на гормоны. Это можно сделать так как у вас аменорея, в любой день: анализ крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ пролактин, общий тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-С, 17 гидроксипрогестерон, АМГ.
Случайно,повторная отправка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые 2 года после первой менструации цикл только устанавливается, поэтому длительные задержки могут быть, но лучше сделать узи органов малого таза, чтобы посмотреть как работают яичники и уже дальше отталкиваться от узи
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставлена информации после первой менструации в течение первых двух лет наблюдается период становления менструального цикла. Менструация может быть нерегулярной или полностью отсутствовать. В подобных случаях является нормальным функциональным состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первые 1–2 года после первой менструации цикл может быть нерегулярным, с большими паузами до 6–12 месяцев. Это связано с тем, что гормональная система ещё «настраивается», и овуляции часто нет. То есть после первой менструации в октябре пауза до настоящего момента допустима и сама по себе не говорит о болезни. Но так как прошло уже почти полгода, лучше проверить базовые исследования: УЗИ малого таза, ТТГ, пролактин, ФСГ/лг, эстродиол в любой день. Если всё в норме, то это вариант нормы, цикл со временем выровняется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первые 1–2 года после менархе менструальный цикл у подростков часто бывает нерегулярным. Это связано с тем, что гормональная система (взаимодействие яичников и гипофиза) еще не полностью сформирована, и овуляция происходит не в каждом цикле.
То, что после первой менструации в октябре были небольшие выделения в ноябре, а затем наступил перерыв, укладывается в вариант физиологической нормы для данного возраста и этапа развития. На данный момент отсутствие менструации в течение примерно 4–5 месяцев допустимо и чаще всего не требует срочного вмешательства.
Тем не менее, необходимо наблюдение. Если менструация не появится в течение 6 месяцев и более, рекомендуется обратиться к детскому гинекологу для исключения возможных причин. Также поводом для обращения являются резкие изменения массы тела, выраженные угревые высыпания, избыточный рост волос или боли внизу живота.
На данном этапе рекомендую сохранять спокойствие, вести наблюдение за состоянием дочери, по возможности отмечать любые изменения (даже незначительные выделения), а также обратить внимание на полноценное питание, достаточный сон и уровень стресса.
С высокой вероятностью менструальный цикл нормализуется самостоятельно по мере взросления организма.