Возможно ли бешенство?

Вчера утром шла из магазина, по пути домой встретила бездомную собаку, сменила направление. Теперь переживаю, вдруг она могла догнать меня сзади и ослюнявить пакет с продуктами/одежду со спины, а я этого не заметила. Сильно боюсь собак, всегда стараюсь их сторонится. Дома пакет выкинула (вроде был цел), продукты помыла, телефон спиртом обработала. На следующий день меня слегка оцарапал домашний кот (привитый). Подскажите возможно ли так заразиться бешенством? Сильно волнуюсь, боюсь есть продукты и касаться одежды, как их продезинфицировать дополнительно? вдруг на них что-то осталось...

30 лет
22 Марта ·Просмотров: 146·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Таким образом нельзя заразиться бешенством, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как можно продезинфицировать одежду, которую возможно ослюнявили, будет ли достаточно стирки на 40 градусов?

Вполне достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте, рисков заражения бешенством от собаки не было, даже если бы она ослюнявила пакет. Вирус активен в слюне, пока она находится у животного, и заражение возможно если собака вас укусила бы или облизала. Но если она ослюнявила пакет, то рисков нет. Вирус на макете погибает.
Риск от царапины кота возможен, если кот болен. Так как кот домашний, есть возможность наблюдать за ним 10 дней. Если с ним будет все хорошо, то вакцинация не показана.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, этого будет достаточно. Вирус неустойчивый во внешней среде.

Принятый ответ

Здравствуйте !Бешенство передаётся исключительно при укусе, царапине с обильным ослюнением больным животным .В данном случае такого не описывается . Передача описанным способом невозможна, вирус не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании, холоде. Описанная ситуация риска по бешенству не несёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Стирки вполне будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стирки будет достаточно в подобной ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте!
При описанных обстоятельствах риска заразиться бешенством не было. Можно не волноваться по данному поводу, проведение экстренной профилактики бешенства не требуется. Все будет в порядке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стирки будет на 40 градусов достаточно, более ничего не требуется.