Флюс после временной пломбы

Добрый день, лечил зуб, поставили временную пломбу с лекарством сказали через недели 2-3 прийти и сделать нормальную, первый день была температура и боль, второй день опухло и тоже была температура, потом образовался большой флюс внутри мебы, нажимаю на него жидкость походит прям к пломбе и создается жуткое давление. Сегодня начал пить амоксиклав и полоскать рот содой, отек чуть спадает но потом возвращается, гноя сверху нет, просто покраснее и отек. К сожалению нахожусь на месторождении и выезд к врачу можно организовать через несколько дней. Думаю может обработать иглу и проткнуть его, чтобы жидкость вышла и можно полоскать содой на прямую, для лучшего действия. Либо может вы что нибудь подскажете

Нет
25 лет
22 Марта ·Просмотров: 638·Виктор

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктор!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении и рентгеновские снимки.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной.
Протыкать не рекомендуется!

Амоксиклав самостоятельно начали пить? Когда попадете к врачу? По фотографии отек довольно большой

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Врач на месторождении прописал, завтра либо послезавтра поеду

Отлично! Щеку не греть! И еда комнатной температуры)

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктор!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию в полости рта.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Протыкать иглой не рекомендовано, иначе можно инфицировать.
Лечили каналы?
Рентген снимок делали перед или после лечения?

По фото достаточно больший очаг, но протыкать не стоит.
В данном случае рекомендовано раскрывать зуб снова и промывать каналы.
Пока до приема врача продолжать полоскать содой (1ч/ л на стакан воды)
Сода хорошо будет снимать отек)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Отек увеличивается в размерах?
Когда лечили зуб? Какое лекарство врач назначил не знаете?
Иглой самостоятельно ничего прокалывать не рекомендуется!

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктор. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта и имеющиеся рентгеновские снимки.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Прокалывать десну не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Рентген делал на месте каким-то прибором

Если есть снимок, добавьте тоже, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Сказал что просто заложил лекарство для лечения и на будет через 2-3 недели прийти сделать нормальную пломбу

В каналах оставили кальцийсодержащий материал?

В подобной ситуации рекомендуется в ближайшее время обратиться к врачу. Стоматолог снимет временную пломбу, повторно обработает каналы.
Постоянным материалом пломбируют только после полного купирования воспалительного процесса и отсутствия боли, отека, выделений.
До приема рекомендуется делать содовые полоскания 3-4 р в день: 1 ч.л соды растворяют в стакане теплой воды. Сода будет немного вытягивать гной .
Антибиотик, в свою очередь, сдерживает распространение инфекции (но не устраняет гной, очаг воспаления). Поэтому на фоне приема антибиотика важно обеспечить отток содержимого - полоскания помогают этому через имеющийся свищ.

Антибиотик принимают под прикрытием пробиотиков (Хилак форте, Бак-сет форте, Бифидумбактерин форте и т.п.), чтобы снизить риск нарушения микрофлоры кишечника и предотвратить развитие дисбактериоза.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прокалывать самостоятельно ни в коем случае нельзя, можно занести инфекцию
Скажите, изначально какой диагноз поставили? Какие были жалобы? Снимков нет никаких на руках? Каналы сами обрабатывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Снимков нет, фото их тоже нет, в зубе была дырка поехал делать то что начало дико болеть, не спал ночь из-за боли, врач еще сказал что опухоль уже начала на кость заходить, что-то такое, вот он все чистил там и положил лекарство с временной пломбой

Хорошо. Самостоятельно не прокалывайте, в лучшем случае гной сам высвободится. Антибиотики обязательно пейте. 2-3 недель ждать не надо, необходимо в ближайшее время снова все раскрыть и прочистить каналы, снова с лекарством

Здравствуйте! Протыкать не нужно, можно инфицировать и сделать еще хуже.
Антибиотик допивайте полный курс , не бросайте на половине, на его фоне может стать легче, но полностью проблема не исчезнет, пока не убрать пломбу и не промыть зуб изнутри, возможно даже будет показан разрез, так как отек достаточно большой.
Содо-солевые ванночки тоже хорошо помогают, делайте их почаще (1ч ложка соды 1 ч ложка соды на 1 стакан воды 3-4 раза в день). Зуб старайтесь не нагружать сильно и не кусать на нем, не грейтесь и не грейте место отека. Если беспокоит зуб то можно принять противовоспалительный препарат ( например нимесил) но не более 5 дней .
Через сколько дней попасть сможете к врачу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Завтра буду решать вопрос, скорее всего либо завтра поеду либо послезавтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Скажите а это вина самого стоматолога или так не определить ?

Очень хорошо, что есть возможность так скоро поехать, тогда выполняйте пока те рекомендации, что возможны в вашей ситуации , за пару дней критичного случиться ничего не должно , если свищ сам вскроется будет хорошо , гной будет выходить .

Насчет вины врача , лечение осложненных Зубов это всегда риск , очень многое зависит от организма, не только от действий врача . Не знаю что именно и как врач делал на приеме , но очень часто встречаются ситуации, когда хорошо промытый и про чищенный зуб, стоит нужное лекарство а он все равно дает обострение , потому что немного просел иммунитет ( орви, переохлаждение , стресс - влияет все). Поэтому точно конечно не определить да и уже не нужно, самое главное сейчас чтобы вам оказали помощь в полном объеме !