Состояние после инсульта

Добрый день. У отца 69 лет была транзисторная ишемическая атака, УЗИ показало закупорку сонной артерии 50-68%. Положили сначала в неврологическое отделение, потом перевели к сосудистым хирургам и сделали операцию 22.05. Спустя 4 часа после операции, нам сказали, что состояние тяжёлое, имеются признаки правостороннего инсульта, что дышит сам, но от ивл не отключали, т.е. подключена трубка. 25.05 сделали КТ повторно показало поражение левой височной области по ишемическому типу.На 26.05 Сообщили что он в сознании,дышит сам без поддержки.28.05 перевели в отделение.Сказали состояние стабильное.Сегодня мы его посетили.Правая сторона не работает (рука,нога).Не может говорить,кормят через зонд.Пьет с загустителем.Нас узнал пытался встать,заплакал,пытался что то сказать,не смог,Сам перевернулся по моей просьбе чтобы протёрли спину.Я так понял он всё понимает,на прощание рукой махнул.Шеей двигать не может, рукой поправил голову на подушке.Скажите сможет ли он сам есть ,пить и говорить?Какие обычно прогнозы?Чем можно помочь ему?Зав.отделением сказал что первые 10дней ещё сохраняется опасность жизни, Так ли это?

Сахарный диабет
69 лет
29 Мая ·Просмотров: 186·Юлия, Орск

Принятый ответ

Здравствуйте
После инсульта в левой височной области речь и движение правой стороны могут восстанавливаться, но это происходит не быстро, обычно в течение недель и месяцев. То, что он узнаёт вас, реагирует, пытается говорить и выполнять просьбы, говорит о сохранённом сознании и частичном сохранении функций мозга, это положительный признак.
Сейчас отсутствие речи связано с поражением речевых центров, а не с потерей понимания. Глотание также часто временно нарушается после инсульта, но раз он пьёт с загустителем, функция уже частично восстановлена.
Прогноз в таких случаях осторожный: инсульт тяжёлый, но при сохранённом сознании и ранней реакции есть потенциал для частичного восстановления речи и движений. В 69 лет восстановление идёт медленнее, но возможно при реабилитации.
Первые 10–14 дней после инсульта действительно считаются самым опасным периодом из-за риска отёка мозга и осложнений, поэтому сейчас важно наблюдение.
Помочь можно только через раннюю реабилитацию, уход, профилактику осложнений и регулярную стимуляцию (разговор, команды, ЛФК, логопед).

Здравствуйте.А как его могут кормить? Просто никаких трубок и прочего на нем не было.По телефону говорили про зонд.Сказали принести пищу измельчённую в блендере.Какую пищу можно измельчать в блендере с учётом что у него диабет, но дома ел в принципе всё?

Если зонда сейчас не видно, возможно, его уже убрали и отец получает питание через рот под контролем персонала. Точно уточнить способ кормления лучше у лечащего врача или медсестры. Все продукты должны быть однородной консистенции, если рекомендовано питание после нарушения глотания.

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что пациент находится в отделении, сам дышит, много понимает ( сохранены когнитивные функции) это очень хороший признак в отношении дальнейшей реабилитации, несмотря на то, что прогнозы у людей после инсульта даются крайне осторожно.
В настоящее время пациенту нужно адаптироваться к своему состоянию, это примерно 10-14 дней. После этого периода можно рекомендовать начать мягкую реабилитацию, массаж, направленные на восстановление двигательных функций. Желательна работа с логопедом для восстановления не только речи, но и глотания ( при наличии нарушений).
Результат реабилитации зависит от расположения и обьема очага поражения, выраженности нарушений функций, возраста пациента и его соматического статуса. У возрастных патентов реабилитация происходит медленнее, скорее всего до полного здоровья восстановления не будет, но частичное восстановление всех утраченных функций возможно.

Если пациент не глотает совсем, то ему скорее всего установят назогастральный зонд. Питание должно быть с учетом диабета, стол выпишет лечащий врач. Желательно придерживаться диеты для пациентов с диабетом.
Если пациент глотает, то кормить с ложки небольшими порциями, следить чтобы не было аспирации (не давился).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно первые несколько дней являются критичные. Поэтому нужно находиться под наблюдением врачей. В плане дальнейшего восстановления. К сожалению точно сказать какими темпами будет проходить восстановление, а при подключении реабилитации оно будет, очень сложно , даже имея все данные по пациенту. Но вы должны быть готовы к тому, что после выписки дня развития речи нужно будет подключать логопедические упражнения и делать гимнастику.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие дисфагии (нарушения глотания), является частым последствием инсульта, если видите положительные признаки(он вас узнает, пытается взаимодействовать, реагирует на просьбы, сам поправляет голову), то это говорит о сохранности когнитивных функций и понимании речи. В таких случаях существуют высокий потенциал для восстановления глотания и самостоятельного приема пищи и питья. Скорость и степень восстановления зависят от локализации и объема поражения, интенсивности реабилитации. Важно раннее начало работы с логопедом.
Афазия(нарушение речи) также очень распространенное последствие инсульта. Логопедическая реабилитация также является основным методом лечения.
Чем раньше начата комплексная реабилитация, тем выше шансы на улучшение.
Период первых 7-14 дней после острого нарушения мозгового кровообращения действительно вляется наиболее критическим. Это связано с риском отека головного мозга, риском повторного инсульта или развитием осложнений(например, пневмонии).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первые 10-14 дней являются самыми опасными -есть риски повторных инсультов, но врачи наверняка делают все необходимое, чтобы предотвратить возможные осложнения. После перенесенного инсульта основная реабилитация проводится первые 6-12 месяцев. В этот период есть шансы на частичное или полное восстановление утраченных функций в зависимости от возможностей самого организма и от размеров и расположения самого очага.