Пудентальная невралгия.постоянные боли в низу спины.

Добрый вечер.Беспокоят постоянные боли в пояснице ,после физической нагрузки,усиливается,отдает в задний проход,и ч....н.В течении двух трех дней,постепенно проходит и так до следующего раза.Делал кт.По позвоночнику есть протрузии .Более сложные процедуры у нас не делают нет протокола.Может есть клиника где можно пройти полное обследование ,желательно Ростов Ростовская область,или рядом.

54 года
22 Марта ·Просмотров: 116·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего развивается нейропатия полового нерва. Для этого необходимо пройти узи полового нерва и мрт органов малого таза ( исключение патологии связочно -мышечного аппарат , вторичной компрессии нерва )
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать рекомендуют препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер.Спасибо за ответ.Проблема с постановкой диагноза.И где сделать узи и мрт. У нас в городе и близлежащих апараты есть но нет протоколов процедуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В интернете искал в основном клиника Даниляна рекламы много.

В ростове поискала посоветовать не могу никого . В Москве есть специалисты которые. Разбираются в этой патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте.Боль в пояснице, усиливающаяся при нагрузке и отдающая в задний проход, с последующим стиханием в течение нескольких дней, с высокой вероятностью связана с компрессией полового нерва (пудендальная невралгия) или синдромом грушевидной мышцы. КТ позвоночника не позволяет оценить состояние связок, мышц таза и самого нерва, поэтому для уточнения диагноза необходимы другие методы. Стоит обращаться в многопрофильные диагностические центры (например, любые крупные сети города), где одновременно выполняют два исследования: МРТ малого таза 1.5 Тесла и выше и УЗИ полового нерва (нейросонографию) для визуализации его структуры и степени компрессии. До завершения обследования имеет смысл обсудить с лечащим неврологом временное назначение препаратов из группы габапентинов или антидепрессантов с противоболевым действием (например дулоксетин).

Принятый ответ

Добрый вечер
Эти жалобы и КТ диагноз указывают на комплекс дегенеративных изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника: остеохондроз, спондилоартроз, деформация и протрузии с грыжей диска. Боли, отдающие в задний проход и промежность, могут быть связаны с раздражением или сдавлением нервных корешков, особенно при грыже диска L5-S1. Усиление боли после нагрузки типично для таких состояний. Для более точного понимания состояния и выбора лечения желательно пройти комплексное обследование, включая МРТ позвоночника (лучше, чем КТ для мягких тканей и нервов), консультацию невролога и, возможно, нейрохирурга
В таких случаях рекомендуют Избегать тяжелых физических нагрузок и резких движений. противовоспалительные терапии, обезболивающих и физиотерапии. Курс лечебной физкультуры и массаж под контролем специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом может протекать как нейропатия полового нерва, так и мышечно-тонический синдром(чрезмерное напряжение мышц поясницы, тазового дна, ягодичных мышц после физической нагрузки может приводить к сдавлению нервных структур и вызывать болевые ощущения).
В таких случаях проводится мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника(информативнее кт), узи полового нерва.
Можно попробовать проконсультироваться с Российском центре неврологии и нейронаук, есть специалисты которые занимаются периферическими нервами, также в Москве есть центры специализирующиеся на лечении тазовых болей, в регионах, к сожалению, сложно с диагностикой и лечением такой проблемы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы действительно могут соответствовать пудентальной невралгии или компрессии полового нерва.
В таких случаях рекомендуют МРТ малого таза и УЗИ полового нерва для уточнения диагноза.
КТ позвоночника менее информативно для оценки мягких тканей и нервных структур.
До обследования можно обсудить с неврологом временное назначение габапентина или дулоксетина для снижения болевого синдрома.
Исключите тяжелые физические нагрузки и резкие движения.
ЛФК и массаж улучшают состояние.

Здравствуйте. По данным КТ и описанию жалоб речь идёт о дегенеративном процессе поясничного отдела с вовлечением корешков и тазовых структур, что даёт типичную иррадиацию боли. Картина не выглядит как нейрохирургическая, но требует дообследования — в первую очередь МРТ и ЭНМГ для точной оценки уровня компрессии. После этого тактика обычно ступенчатая: сначала грамотное консервативное лечение или малоинвазивные методы (блокады, РЧА), и только при неэффективности — обсуждение операции. Для этого лучше обратиться в специализированный центр, где есть полный цикл диагностики и спинальной помощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мрт сделать можно.Энмг в наших лабораториях нет протокола процедуры.только нижних конечностей