Онемение левой части
Последние полгода периодически онемевает левая часть тела, онемение было в среднем 1-2 дня, потом проходило. На прошлой неделе опять онемела левая сторона. Обратилась к неврологу, она сказала вызывать скорую и выписала лечение, которое я прохожу уже 5 день (уколы кортексин, Цитиколин 10мл., кардиомагнил 74) направила на МРТ головы и шеи (результаты прикладываю) и УЗИ сосудов головы и шеи (пока еще не сделала). В больницу меня отвезла дочь, мне сделали КТ головы (сказали что без особенностей) и отправили домой. Левая рука и щека до сих пор чувствуется онемение и начала кружиться голова, вроде не сильно, но есть дискомфорт. Может есть какой то способ уменьшить головокружение и убрать онемение? На прием к врачу запишусь только к концу недели (когда доделаю УЗИ и сдам анализы), на работе тяжеловато с «мутной» головой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным МРТ без клинически значимых изменений и признаков нарушений кровотока ("микроинсульты").
Уточните, что Вы подразумеваете под "мутной головой" - это можно назвать головной болью?
И возникают ли периодические головные боли, требующие обезболивания?
Может быть, голова может болеть/быть мутной после эпизодов онемения тела?
Евгений Олегович, легкое головокружение
В подобных случаях, когда есть периодические симптомы, но нет явных причин для их появления, варианта, как правило 2:
1) проявления обезглавленной мигрени (онемение - аура мигрени без последующей головной боли) + головокружение, которое, также, может быть проявлением мигрени, но вестибулярной
2) это проявления носят функциональный = психогенный характер в рамках хронического стресса, тревоги
Принятый ответ
здравствуйте. По мрт нет причин для жалоб
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
7.Усиливаются ли у вас симптомы в людных местах (супермаркет, езда на эскалаторе )?
стрессов не было?
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Грыжа и протрузии без влияния на нервные структуры(нервные корешки и спинной мозг), сами по себе они не болят и не беспокоят.
По мрт головного мозга патологий вещества головного мозга не описывают.
По сосудам также не описано патологий.
Перед появлением описанного состояния не было сильных переутомлений, стрессов, переживаний?
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты/головной боли не было? Усиливается при наклонах головы или при перемене положения тела в какую-то определенную сторону? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки? Опишите своими словами головокружение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Эти симптомы периодическое онемение левой стороны тела, сохраняющееся уже несколько дней, и головокружение требуют внимательного подхода. МРТ показала дистрофические изменения и протрузии в шейном отделе позвоночника, что может сдавливать нервы и сосуды, вызывая онемение и дискомфорт. Спондилоартроз также может влиять на подвижность и кровоснабжение.
КТ головы без особенностей хороший знак, но онемение и головокружение могут быть связаны с нарушением кровотока или нервной компрессией в шее. Лечение, которое вы проходите (Кортексин, Цитиколин, Кардиомагнил), направлено на улучшение мозгового кровообращения и нейропротекцию.
Для уменьшения головокружения и онемения обычно рекомендуют Избегать резких поворотов головы.
Делать лёгкие упражнения для шеи по рекомендации врача или физиотерапевта.
Следить за осанкой и избегать длительного нахождения в неудобной позе.
Принимать назначенные препараты строго по схеме.
В таких случаях обычно рекомендуют сделать УЗИ сосудов головы и шеи это поможет оценить кровоток. Если симптомы ухудшаются (усиливается онемение, появляется слабость, нарушение речи), вызывайте скорую.
Принятый ответ
Добрый день!
На МРТ шейного отдела возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
Протрузии ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
МРТ головного мозга без патологии.
По сосудам - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
Опишите головокружение - предметы кружатся вокруг вас? Чувство неустойчивости/опьянения? Зависит от положения головы? Тревога и стрессы в последнее время?
Здравствуйте! Периодическое онемение левой стороны при нормальном МРТ часто соответствует мигрени с аурой без головной боли или функциональным нарушениям на фоне стресса. В таких случаях рекомендуют вести дневник симптомов для выявления триггеров. Для снижения головокружения избегайте резких поворотов головы, соблюдайте режим сна, ограничьте кофеин. Цитиколин и кортексин не обладают доказанной эффективностью.
При усилении онемения, появлении слабости или нарушения речи нужна экстренная помощь.
УЗИ сосудов шеи уточнит состояние кровотока.
Очная консультация невролога обязательна для коррекции терапии и исключения других причин симптоматики.
Здравствуйте. По МРТ/МРА — грубой очаговой патологии нет. Нормальное КТ не исключает ТИА, а сохраняющееся онемение требует дообследования: УЗИ БЦА, ЭКГ/Холтер, липиды, глюкоза. Текущая терапия (кортексин, цитиколин) не может повлиять на симптомы; базово — антиагрегант (кардиомагнил) и контроль давления. Для головокружения в такой ситуации обычно кратковременно бетагистин, но при усилении симптомов или появлении слабости/речевых нарушений необходимо решать вопрос о стационарном лечении.