Герпес у ребенка 2.9 лет

Можно ли ребенку в 2.9 давать солодку, чтобы сократить рецидивы герпесвирусной инфекции? В какой дозировке? Герпес на губе появляется второй месяц подряд (был в начале февраля и в конце марта снова появился) лечили ацикловиром мазь. Осенью ребенок переболела цитомегаловирусной инфекцией и тогда же выяснили что анализ на Эпштейн Барр положительный, еще был отит. Аденоиды 2-3 степени.

Герпес
2 года
1 Апреля ·Просмотров: 26·Екатерина, Томск

Принятый ответ

Здравствуйте! Отсутствует доказанная эффективность от приёма солодки в отношении вируса герпеса.
Как правило, обострения наблюдаются на фоне снижения иммунитета. В таких случаях рекомендуют нормализовать режим сна и бодрствования, регулярно гулять на свежем воздухе, проводить влажную уборку дома, кушать больше овощей и фруктов. В идеале -закаляться. Витамин Д-3 принимают ежедневно длительно, в профилактической дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Все перечисленное делаем с рождения, но вот как переболела мононуклеозом начались проблемы со здоровьем в части герпеса и аденоидов. Были у инфекциониста, никакого результата. Еще по плану аллерголог-иммунолог. Скажите пожалуйста вообще можно ли давать солодку в таком возрасте?

Аденоиды, достаточно распространённая ситуация у деток этого возраста. При наличии жалоб, как правило, отоларинголог назначает курс Мометазона в нос (например, Назонекс).
Согласно инструкции, солодку давать в этом возрасте можно. Однако, учитывайте, что может быть индивидуальная непереносимость. Доказательная медицина, чаще всего, такие препараты не назначает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю за ответ.

Рада помочь!