Необходимо ли делать сейчас пункцию щитовидной железы
На днях сделала узи щитовидки, делаю раз в год регулярно, следила за одним узлом, который был обнаружен еще много лет назад, на последнем узи увидели по цдк резкое усиление кровотока ("пожар"), тирадс 4а, наличие мелких кальцинатов. Размер узла 7х7х10 мм. По свежим результат крови всё хорошо: Тз св - 3.48 (реф. 2.38-4.37), Т4 св - 1.83 (0.8-2.1), ТТГ - 2.61 (0.27-4.2), АТ-ТГ(кол) - 25.3 (0-115), АТ-ТПО(кол) - 17.24 (0-34). Жалоб никаких нет, проходила профилактическое узи просто. Нужно ли делать пункцию? И требуется ли какое то лечение или пока просто также следить за ним дальше
Принятый ответ
Здравствуйте. При такой классификации пункция узла проводится при размере более 1.5 см. Поэтому данный узел можно наблюдать. Если ранее не сдавали необходимо также проконтролировать кальцитонин. Если сдавали, повторно не нужно.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу результатов обследования.
1. Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо.
Антитела к ТПО в норме, риск аутоиммунного поражения минимальный.
2. На УЗИ узлы Тирадс 4, что говорит об умеренном риске злокачественности. Показанием к биопсии является размер узла более 15 мм. У вас узел меньше, поэтому пока рекомендуется только наблюдение - УЗИ ЩЖ повторить через 6 месяцев у того же специалиста для избежания погрешностей.
Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, а допустят ли меня все-таки до пункции, если я захочу ее сделать и нужно ли будет для этого направление эндокринолога? Я просто в этом плане очень тревожный человек и если можно сделать, чтобы не думать про риски, я бы сделала.
Принятый ответ
Если будет направление, то допустят.