Ложноположительный анализ на гепатит В
Готовлюсь к небольшой гинекологической операционной, сдала госпитальные анализы. Анализ на гепатит В пришёл положительный При этом никаких жалоб и симптомов нет. Биохимические анализы и общий анализ крови вполне хорошие. Сдавала ранее эти же анализы осенью - все было хорошо, никаких инфекций не было обнаружено, биохимия также была практически идеальной. Что сейчас делать? Какие анализы нужно сдать чтобы подтвердить или опровергнуть наличие гепатита В? Если это лабораторная ошибка то не хочется терять "запись" на операцию (времени у меня до пятницы).
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Это подозрение на гепатит В низкой активности.
Для уточнения в таких случаях рекомендуется сдавать:
ПЦР ДНК гепатита В качественно
ПЦР РНК гепатита Д качественно
ИФА Anti-hbcor-total, Anti-hbs, Anti-hbe
Спасибо за ответ. Если гепатит подтвердится к какому врачу нужно будет обратиться?
К инфекционисту
Какова вероятность что эти результаты ложноположительные? Такое бывает? В моём случае единственный вариант заражения это через кровь в мед учреждениях (либо лаборатории, где сдавала анализы либо при мед вмешательстве, которое было в октябре. В 2025 сдавала госпитальные анализы три раза: апрель, июль, октябрь - сдавала по причине того что планировали операции, все тесты были отрицательными). Я пока в растерянности. Если были такие нарушения правил асептики при мед манипуляциях то если честно страшно сейчас.
невысокая.
чаще всего заражение происходит у стоматолога
Не лечила зубы в прошлом году. Единственный вариант либо операция либо лаборатории. Спасибо за ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Ещё вопрос. Возможно, забегая вперёд. Необходимо ли теперь ещё сдавать в динамике анализы на ВИЧ (насколько мне известно у этой инфекции окно больше по времени), несмотря на то что сейчас тесты отрицательные? Тк если заражение гепатитом было из за нарушения правил при манипуляциях в клинике, то сейчас мне действительно страшно.
ВИЧ передается сложнее, это иньекция наркотиков или полоаой акт, н него сдавать не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких ситуациях рекомендуют сдать кровь ПЦР ДНК HBV качественный.
В случае если этот анализ окажется положительным, то гепатит В считается подтвержденным.
На данном этапе даже если и есть гепатит В то он не является противопоказанием для оперативного вмешательства. Противопоказанием могли бы быть повышенные АЛТ, АСТ (свыше 100 ед/л), а они в пределах нормы.
В таких ситуациях с учетом нормальных ферментов печени планово рекомендуют взять заключение о состоянии здоровья (даже без доп.анализов) у инфекциониста по месту жительства о допуске к операции.
Врач в таких ситуациях укажет что противопоказаний для оперативного вмешательства нет. А потом как восстановитесь можно будет планово заняться дообследованием по гепатиту.
Принятый ответ
Здравствуйте!Стандартно в подобных ситуациях для уточнения рекомендуют сдать анализы:
-Пцр крови на гепатит В качественный
- ПЦР крови на гепатит Д качественно.
- Анти HDV, HbeAg
По результатам анализов модно будет принять рец о дальнейшей тактике.
Спасибо за ответ. Могут ли результаты быть ложно положительными или такого не бывает в современной диагностике? Разве бывает гепатит при хорошей биохимии?
Здравствуйте! Ложноположительный анализ может быть, стандартно для этого и рекомендуют досдать дополнительно анализы
Принятый ответ
Здравствуйте! Гепатит В не является противопоказанием для операции, только высокое значение Алт и АСТ. По предоставленному анализу выявлен антиген, это еще не хроническое заболевание. Рекомендуют сдать пцр гепатит В. Но для разрешения на операцию этот анализ не нужен. Так как разрешает допуск инфекционист при нормальных трансаминазах
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что Для уточнения в подобных ситуациях нужно досдать:
Пцр ВГВ качественный, количественный (если положительный качественный)
АнтиHDV, HbeAg, антиHbeAg, антиHbcAg